Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Дороги развалились: после аномальной зимы на ремонт потребуются миллиарды

Дороги развалились: после аномальной зимы на ремонт потребуются миллиарды

Весной 2023 года российским дорожникам придется сначала заняться ремонтом уже действующих автотрасс, прежде чем приступить к реализации планов по строительству новых. На ремонт дорог после зимы дополнительно потребуется 200 млрд рублей. Эти деньги предлагается перенаправить со стройки на срочный ремонт. Как пишет «КоммерсантЪ», депутат Госдумы, глава Комитета по транспорту Евгений Москвичев обратился за соответствующим разрешением для Росавтодора в Белый дом.

Парламентарий объяснил, что в этом году зима получилась аномальной. Было много температурных переходов через ноль. Для дорожного полотна это самое губительное явление, когда днем лед и снег оттаивают, вода попадает в микротрещины, а ночью замерзает и с расширением разрушает асфальт. За зиму и начало весны в столичном регионе таких переходов было 35, посчитал Москвичев. В других регионах ситуация похожая.

В Росавтодоре подтвердили, что сейчас ремонта требуют примерно 16,5 тысяч км федеральных дорог.

По словам Москвичева, требуемые 200 млрд рублей – это не дополнительное финансирование. Деньги уже выделены на дорожные стройки. Однако логика момента говорит о том, что лучше отремонтировать те дороги, что есть, чем построить лишние 10 км нового полотна. Водители такой подход наверняка оценят. Объекты строительства, на которых можно сэкономить, может определить Минтранс, заметил депутат.

Что ни зима – так аномалия

Примечательно, что в Росгидромете провели анализ погодных условий минувшей зимой и пришли к выводу о том, что в Московском регионе «ничего особенного не происходило». Если брать переходы через ноль, то в сравнении с зимами 2020 и 2021 годов их количество было на 13% меньше.

В то же время в подмосковном минтрансе говорят, что зимой 2022–2023 года зафиксировали 50 переходов через ноль. Переходы сопровождались обильными осадками. Правда, данных за прошлые годы, чтобы было с чем сравнить, минтранс не предоставил.

Дело в качестве дорог?

Координатор проекта «Карта убитых дорог» Александр Васильев в беседе с журналистами заявил, что количество жалоб на состояние дорог марте значительно увеличилось. Кое-где трассы буквально превратились в решето. Васильев отметил, что дело тут не только в погоде. Вероятно, благодаря ей просто «вскрылись места, где ремонт делался некачественно», например этом может быть укладка асфальта в снег, отсутствие герметизации стыковочных швов.

С акцентом на качество дорог согласился координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов. Он подчеркнул, что в России давно пора бы привыкнуть к погодным аномалиям и сделать вывод из того обстоятельства, что на большей части территории страны бывают суровые зимы. На самом деле, вывод достаточно простой – пора начинать строить цементобетонные дороги, которые менее чувствительны к температурным перепадам.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Достойная смена

Мощный документальный фильм про СВО

Жителям Подмосковья напомнили сроки подачи показаний счетчиков

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о ярмарке российских товаров в Харбине

Музыкальные новости

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Москвы

Певец Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт с золотыми унитазами

Плюс 10 дней: как официально отдыхаем на майские праздники 2024

Теплая погода и кратковременные дожди придут в Московский регион на выходных

РЕН ТВ: в Тверской области студентка родила в туалете и убила сына ножницами

Экология в Москве

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Спорт в Москве

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Кто отец Дианы Джокович?

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Москва на Moscow.media

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *