Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Эксперт не увидел необходимости запрещать мусоропроводы в многоквартирных домах

Эксперт не увидел необходимости запрещать мусоропроводы в многоквартирных домах Заваривание мусоропроводов в домах или их полное отсутствие не простимулирует население начать сортировать мусор, а только доставит неудобства, сказал газете ВЗГЛЯД член Общероссийского народного фронта, создатель и руководитель проекта «Дом-и-двор.РФ», эксперт ЖКХ Павел Степура, комментируя соответствующую инициативу депутатов Госдумы.

Депутаты Госдумы предложили убрать мусоропроводы в многоквартирных домах: запретить их размещение в новостройках, а в старых домах – заварить, передают «Известия». По словам депутатов, данная мера необходима для ускорения реформы обращения с отходами в стране – перехода к их сортировке, борьбы с переполненными свалками и антисанитарией в помещениях.

«Никакого принципиального смысла заваривания существующих мусоропроводов я не вижу, если мусоропровод содержится в нормальном состоянии, если он регулярно чистится, если там работают нормальные клапаны, куда мусор выбрасывают люди и так далее. Ничего страшного с мусоропроводами вообще нет», – говорит Степура.

Другой вопрос, продолжает специалист, если мусоропроводы содержатся плохо: в них могут быть и запахи, и живность, и все что угодно. В таком случае, если специальные службы не могут справиться с приведением мусоропровода в порядок, жильцы имеют право на общем собрании собственников обсудить вопрос о его заваривании и демонтаже. Однако при нормальном содержании мусоропровод вполне «хорошая и удобная штука».

«Убирать мусоропроводы, чтобы лучше заниматься раздельным сбором мусора – бред. Мусоропровод особо не влияет на это. Если человек не занимается раздельным сбором и выбрасывает все в мусоропровод, то он точно так же будет весь мусор выбрасывать и на котельную площадку без всякой сортировки. Поэтому вопрос стоит странный, тем более что предлагается ввести это в обязательном порядке», – считает собеседник.

Он предупреждает, что такие нововведения могут негативно отразиться на пожилых гражданах, которые привыкли пользоваться общим мусоропроводом. Тем более что контейнеры для сбора мусора, как правило, стоят не во дворе дома, а в пределах ста метров. Ходить до них ежедневно из своей квартиры пожилым будет проблематично, а значит, появится новая проблема – скопление мусора в жилом помещении.

«А чтобы народ сортировал мусор, нужно стимулировать его экономически. Например, чтобы, условно, люди, которые сортируют мусор, платили бы меньше. Сейчас мы все платим одинаково, это указывается в платежках в строке «обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО)», – заключил Степура.

Вопрос о заваривании мусоропроводов в многоквартирных домах поднимается уже не первый год. Так в 2020 году с данной инициативой выступал спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов. При этом он пояснял, что для данной процедуры необходимо согласие жильцов. Также с подобной идеей выступали в Общественной палате и Всероссийском обществе охраны природы.

Президент Московского государственного строительного университета, член Общественной палаты Москвы Валерий Теличенко в беседе с газетой ВЗГЛЯД идею поддержал, подчеркнув, что мусоропроводы – это лишние затраты как при строительстве новых многоквартирных домов, так и на содержание мусоропровода.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Четыре поезда экспресса «Рязань – Москва» отремонтировали

Тайный бизнес Ильича

Достойная смена

Москвичи смогут бесплатно парковаться во время майских праздников

Музыкальные новости

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

«Мистер Икс». Состав исполнителей

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Новости Москвы

Тайный бизнес Ильича

Четыре поезда экспресса «Рязань – Москва» отремонтировали

Мужчина из приложения для знакомств убил москвичку и закопал ее тело на даче

На месте будущей школы в подмосковном ЖК «Люберцы» заложили капсулу времени

Экология в Москве

«Блюдо дня» от шеф-повара

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Спорт в Москве

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Москва на Moscow.media

Озеро Танцующих Хариусов

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *