Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Сенатор Долгов: Любое размещение вооружений НАТО может стать поводом для того, чтобы взять финнов «на мушку»

Сенатор Долгов: Любое размещение вооружений НАТО может стать поводом для того, чтобы взять финнов «на мушку» Политика нейтралитета долгое время способствовала материальному благополучию Финлядии. Вхождение в Североатлантический альянс подрывает безопасность страны и делает ее законной целью для ВС РФ. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал сенатор Долгов. Ранее парламент Турции одобрил вступление Финляндии в НАТО.

«Россия однозначно считает, что присоединение Финляндии к НАТО – ошибочное решение. Правящим верхам государства необходимо вспомнить две простые вещи. Первая – Хельсинки сумели достигнуть столь высокого уровня жизни исключительно благодаря политике нейтралитета и позитивному взаимодействию с СССР и затем с РФ», – сказал зампредседателя комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов.

«Сейчас, согласно опросам, большинство жителей Финляндии поддерживают намерение правительства стать членами альянса. Однако этот идеологический туман быстро рассеется. Государству придется тратиться на оборону по стандартам НАТО, а пересмотр отношений с Россией нанесет большой ущерб экономике. Выгоду получат лишь элиты, которые достаточно плотно взаимодействуют со Штатами и полностью отказались от выстраивания самостоятельного дипломатического курса», – подчеркивает собеседник.

«Второе – присоединение Финляндии к альянсу создает для России дополнительные риски в сфере безопасности. Хельсинки необходимо помнить, что Москва будет пристально следить за развитием ситуации: любое размещение вооружений НАТО, тем более ядерных, может стать поводом для того, чтобы взять финнов «на мушку», – акцентирует парламентарий.

«Мы не планируем усугублять ситуацию, но в случае агрессивных действий противника, будем вынуждены принимать адекватные меры. У нас уже имеются соответствующие планы по размещению сил и средств в приграничных с Финляндией районах. Если появится прямая угроза для РФ, сделаем все возможное, чтобы обеспечить безопасность страны», – заключил Долгов.

Ранее парламент Турции поддержал проект закона о ратификации протокола о вступлении Финляндии в НАТО. Инициатива была одобрена единогласно. До этого Анкара оставалась последним членом альянса, не давшим согласие на вхождение Хельсинки в состав организации.

Президент Финляндии Саули Ниинисте в Twitter (соцсеть заблокирована в России) поблагодарил всех членов НАТО «за доверие и поддержку». Он заверил, что Хельсинки станут «сильным и способным союзником». По его словам, страна готова вступить в альянс и ждет, когда сможет приветствовать в организации Швецию, «которая присоединится, как можно скорее».

Премьер-министр Финляндии Санна Марин в Twitter (соцсеть заблокирована в России) также заявила, что Хельсинки «сейчас и в будущем поддерживают Швецию» и приветствуют заявку страны на членство в альянсе. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также одобрил «голосование парламента Турции, которое завершает процесс ратификации присоединения Финляндии».

Напомним, в понедельник вступление Финляндии в Североатлантический альянс одобрило Государственное собрание Венгрии. Ранее в Стокгольме признали, что Финляндия станет членом НАТО раньше Швеции. Отметим, оба государства, несмотря на предупреждения со стороны России, 18 мая подали заявки на вступление в альянс. Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что потенциальное вхождение Хельсинки в НАТО поднимает вопрос о статусе двух территорий: Аландских островов и Сайменского канала.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В минздраве Ставрополья рассказали о помощи больным фенилкетонурией

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Турнир по дзюдо «Мемориал братьев Улюшкиных» пройдет в Лобне

В Москве школьники издевались над своей одноклассницей из-за ее национальности

Музыкальные новости

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам

Новости Москвы

Синоптик Леус: К утру 20 апреля температура в Москве снизится до 1–3 градусов

Подготовку к запуску фонтанов начали в Шаховской

В Москве мужчина шесть раз протаранил авто с семьей с угрозами убить

Чемпионат по карате-до сито-рю стартовал в Лобне 19 апреля

Экология в Москве

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Спорт в Москве

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Москва на Moscow.media

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *