Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Космический полет балетной постановки

 Космический полет балетной постановки

К 95-летию со дня рождения Геннадия Ледяха, заслуженного артиста России, премьера балета Большого театра, кавалера «Ордена почета» Детский балетный театр КЦ «ЗИЛ» и Хореографический колледж Ледях представят зрителям программу в память о своем создателе «Неизданное. Неизведанное». «Вечерняя Москва» расспросила дочь Геннадия Ледяха — Алену, артистку балета и художественного руководителя Хореографического колледжа Ледях об этой постановке и творческих планах.  

К 95-летию со дня рождения Геннадия Ледяха, заслуженного артиста России, премьера балета Большого театра, кавалера «Ордена почета» Детский балетный театр КЦ «ЗИЛ» и Хореографический колледж Ледях представят зрителям программу в память о своем создателе «Неизданное. Неизведанное». «Вечерняя Москва» расспросила дочь Геннадия Ледяха — Алену, артистку балета и художественного руководителя Хореографического колледжа Ледях об этой постановке и творческих планах.  

За свою яркую творческую жизнь Геннадий Ледях был премьером балета Большого театра, объездил 38 стран мира, был любимцем публики, как балетмейстер поставил несколько спектаклей, в том числе и балет «Щелкунчик» в 1973 году в Польше в театре «Вельки», причем эта постановка не сходит со сцены уже почти 50 лет. И, конечно, главным делом жизни Геннадия Ледяха стало создание вместе с супругой Ларисой, Детского балетного театра и Хореографического колледжа в Москве.

Биографический спектакль, в честь юбилея, пройдет 31 марта в КЦ «ЗИЛ» и расскажет зрителям с помощью танца историю Мастера, который прошел путь от простого алтайского мальчика до премьера Большого театра, о его главных жизненных принципах, человеческой силе, которая помогла ему пройти свой путь, главных победах и ценностях. 

— Уникальный спектакль «Неизданное. Неизведанное» включает в себя две постановки. «Неизданное» — это воплощение балетмейстерской задумки Геннадия Ледяха по мотивам знаменитой сказки, в которой участвуют дети от 3 до 18 лет, живое музыкальное сопровождение, классический, современный танец. А «Неизведанное» — обращение к личности и судьбе самого Мастера. И я считаю, что этот спектакль — очень важное звено в связи поколений, позволяющее сегодня взращивать в детях понимание настоящих ценностей, — рассказала Алена Ледях.

Историю жизни Геннадия Ледяха воплотили шесть знаменитых хореографов современности, каждый из которых был знаком с ним лично, а рукописи артиста балета и выдающегося педагога озвучил актер театра и кино Антон Хабаров. Воспитанники Детского балетного театра и Хореографического колледжа Ледях, участвующие в постановке, продемонстрируют зрителям многогранную технику современного танца. 

Алена Ледях, сыгравшая одну из ролей в постановке, вспоминает, что отец часто говорил ей, что судьба — это удача, а к удаче нужно быть всегда готовым. Геннадий Ледях, по воспоминаниям дочери, был настоящей стихией, которая врывалась на сцену и никого из зрителей не оставляла равнодушным. Любимый партнер великих балерин Екатерины Максимовой, Марины Кондратьевой, Ольгой Лепешинской, Ириной Тихомирновой, Софьей Головкиной, Раисой Стручковой — прожил яркую творческую жизнь. И искусству был верен до самого конца. 

— Папа научил меня прежде всего любви к своей профессии и умению работать, не завидовать, добиваться всего своим трудом. Он стремился передать свои знания, умения, навыки и традиции Большого театра другим детям, создав уникальную образовательную структуру — Детский балетный театр и Хореографический колледж, — отметила Алена Ледях. — Уже более 40 лет в этих стенах воспитываются артисты балета, современного и народного танца.

Выпускники Хореографического колледжа Ледях востребованы в лучших балетных театрах страны и за рубежом, многие воспитанники стали лауреатами и победителями престижных балетных конкурсов Российского и международного уровня.

— Высокий уровень профессионализма начинается с малых шагов и раннего возраста воспитанников, — рассказывает Алена Ледях. — Мой отец как великий педагог учил слушать и танцевать музыку. Она должна была звучать в каждом из его учеников, в любом движении, через тело, сердце и взгляд. Можно сказать, мой отец был максималистом во всем, создавая душой исполненный полет. И сегодня у каждого ребенка есть шанс раскрыть свой талант, выбрав народный, современный или классический танец. Главное — индивидуальный подход со стороны преподавателей и желание овладеть сценическими навыками со стороны учащихся. Свое мастерство передают именитые мастера сцены, в том числе ученики Геннадия Ледяха. Плюсом — не только язык тела в танце, но и обширная образовательная программа. Как говорилотец, готовить нужно команду, с которой можно отправиться хоть в космос. 

Свои премьеры колледж, его учащиеся и выпускники представляют ежегодно. После постановки «Неизданное. Неизведанное» коллектив и его почитателей ждет пятый дополнительный показ полюбившегося многим терапевтического спектакля «Внутренний ребенок», а также «Посвящение Конструктивизму» на музыку Рахманинова и многое другое.

Во многих спектаклях в этом сезоне Алена Ледях будет участвовать сама. Также в ее планах создавать проекты не только в рамках Колледжа, но и постановки для более широкой аудитории.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В службу помощи при ДТП Подмосковья обратились участники более 2,3 тыс аварий

Водителям Брянской области напомнили о сезонной миграции диких животных

Определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс — 2024»

Путин назначил Липаева новым послом России в Румынии

Музыкальные новости

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать

Праздник космических масштабов: ММА для каждого

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

«Аэрофлот» перенес рейсы в Египет и ОАЭ из Москвы и Петербурга

Новости Москвы

Путин назначил Липаева новым послом России в Румынии

Весенне-летний пожароопасный период

Лесной пожар потушили в Луховицах

Определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс — 2024»

Экология в Москве

Искусственный интеллект на службе «Норникеля»

В Ставрополе открылась фотовыставка «Фокус внимания»

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России

5 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ВЕРНОСТИ!

Спорт в Москве

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Циципас вышел на 12-е место в ATP по призовым за карьеру. Он заработал $30 млн

Рублёв разгромно проиграл Надалю тренировочный сет в Барселоне

Москва на Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Настоящий космос: самые необычные перевозки «Грузовичкоф» 

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Некультурно ведущего себя в культурном учреждении мужчину задержали столичные росгвардейцы







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *