Какие домики нужны птицам, рассказала эколог из Северного Тушина

Фото предоставлено Анной ЛукьянчиковойСиничке важен цвет стен, а пищухе – тайный вход В Москву начали возвращаться перелётные птицы, а значит, самое время развешивать скворечники. Ведь в старый домик, если он подгнил и в нём завелась плесень, птица не пойдёт. Какие «апартаменты» нужны разным птицам, «СЗ» рассказала эколог жительница Северного Тушина Анна Лукьянчикова. Синичке важен цвет стен Все знают, что такое скворечники. Но, оказывается, для разных птиц нужны разные искусственные гнездовья. Они различаются конструкцией, размером и даже цветом. – Скворцам, например, всё равно, какого цвета их жильё. А вот синицам нужны домики, внешние стенки которых оббиты корой или обожжены до светло-коричневого цвета газовой горелкой, чтобы они сливались с деревом, – объясняет Анна. Очень важен размер летка – отверстия, через которое птица попадает домой. – Бывает, из-за слишком большого размера летка в скворечнике обживается белка. А птицы, вернувшись домой, остаются без жилплощади. Кстати, и среди пернатых рейдерство не редкость. Однажды мне пришлось наблюдать, как вернувшиеся домой скворцы вступили в схватку с воробьями, «приватизировавшими» зимой их пустующий скворечник. Только пух и перья летели! – делится эколог. Поползню нужна дуплянка Пищуха – маленькая, но очень полезная птичка, уничтожает насекомых – вредителей леса. Домик для неё должен быть небольшой, треугольной формы, и основанием прижат к стволу. – Главное отличие домика для пищухи – леток не на фронтальной стенке, а на боковой, прямо у ствола, где основание треугольника. Так ей проще будет попадать домой, ведь птичка в основном бегает по стволу вверх-вниз, а гнёзда обустраивает в трещинах коры дерева, – говорит эколог. Поползни, сойки и мелкие совиные, например сычики, охотно селятся в дуплянке — деревянном цилиндре, выдолбленном изнутри, с полом и крышей: такие жилища идеально копируют ствол дерева. А вот для крупных совиных – неясыти, ушастой совы – подойдёт другой домик: совятник. Это довольно крупный ящик прямоугольной формы, в котором либо очень большая «дверь», либо вообще только половина передней стенки. Развешивать можно не везде Развешивая скворечники, важно помнить: на особо охраняемых природных территориях любая деятельность запрещена. Так что даже за «несанкционированный» скворечник можно схлопотать штраф. Хотите повесить здесь птичий домик – обратитесь в Дирекцию природных территорий. Здесь подскажут, где можно повесить скворечник, и даже помогут его установить. А вот во дворе можно вешать скворечники совершенно свободно. Дирекция природных территорий «Тушинский» и «Покровское-Стрешнево»: 5-й Войковский пр., 2, стр. 5, тел. (499) 159-658

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Тема дня: В РФ на комплексную модернизацию центров занятости направят 5,2 млрд рублей в 2025 году

Мэр столицы рассказал о поддержке москвичей с ограниченными возможностями

Панда Катюша из Московского зоопарка уедет в Китай, когда ей будет около четырех лет

Милана Буш проведет ритуал на деньги, удачу и защиту в коридор затмений

Музыкальные новости

Архитектурные доминанты округов Москвы

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Москвы

Посол: США рассматривают отношения с Арменией с позиции противостояния России

Бубнов дал прогноз на матч «Динамо» - «Ростов»

Волынец раскритиковала опеку Челнов

СК является одним из ведомств, эффективно противодействующих коррупции в России

Экология в Москве

Признаки интернет-зависимости

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в Москве

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Москва на Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *