Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

« Война — это судьбы, истории отдельных людей»: школьникам рассказали об особенностях работы по восстановлению биографий

« Война — это судьбы, истории отдельных людей»: школьникам рассказали об особенностях работы по восстановлению биографий

В рамках патриотического клуба «Живая история» в студии сетевого телевидения газеты «Вечерняя Москва» 30 марта прошла лекция на тему «Поисковая работа по восстановлению военных биографий защитников Москвы». Проект является победителем Конкурса Грантов Мэра Москвы и реализуется при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы. Об особенностях поисковой работы школьникам рассказал Александр Драхлер — учитель истории и обществознания ГБОУ «Школа № 293 имени А.Т. Твардовского», лауреат премии г. Москвы в области образования. 

В рамках патриотического клуба «Живая история» в студии сетевого телевидения газеты «Вечерняя Москва» 30 марта прошла лекция на тему «Поисковая работа по восстановлению военных биографий защитников Москвы». Проект является победителем Конкурса Грантов Мэра Москвы и реализуется при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы. Об особенностях поисковой работы школьникам рассказал Александр Драхлер — учитель истории и обществознания ГБОУ «Школа № 293 имени А.Т. Твардовского», лауреат премии г. Москвы в области образования. 

В ходе лекции Александр Драхлер рассказал о школьном проекте «Газета с фронта», который он реализует вместе со своими учениками. Он начался семь лет назад, когда он был классным руководителем у учеников седьмого класса. Тогда внимание школьников привлекла памятная табличка на стене учебного заведения. Ребята решили восстановить историю Ростокинского батальона, узнать конкретные имена и биографии людей. 

Александр Драхлер отметил, что начинать поиск можно с открытых источников: сайт «Память народа», базы ОВД и другие. В течение двух лет школьники подробно изучили историю формирования Ростокинского батальона, судьбу его участников. 

В ходе исследования ребята обнаружили интересный источник информации  — Дивизионную газету.

— Такие СМИ выходили во время войны ежедневно, они выполняли роль современных соцсетей. Из них можно было узнать о буднях армейской жизни, истории бойцов и командиров, — пояснил Алесандр Драхлер. 

Ребята решили дать источнику вторую жизнь. В начале нового учебного года они выбирают фото или статью про бойца и каждый школьник ведет поисковую работу по своему герою. Биография может быть короткой, например, если человек попал на фронт сразу после школы и был убит в первые дни войны. Но есть люди, которые прожили долгую жизнь и о них сохранилось немало сведений. Тогда задача ученика составить довоенную, военную и послевоенную биографию бойца. Если в ходе исследования, удается обнаружить сведения о родственниках, то газета передается им. Случается, что газету удается передать самому герою. Так произошло с Виталием Михайловичем Григорьевым. Ветеран недавно отметил столетний юбилей, школьникам удалось передать ему уникальный архивный снимок. 

Как подчеркнул Александр Драхлер, война — это судьбы, истории отдельных людей. Школьникам в ходе поиска удается найти сведения, которые имеют значимость для истории Москвы в целом. Так, часть информации, они передали  проекту Виртуальный  музей «Москва — с заботой об истории». На основе материалов, собранных школьниками, удалось провести ряд выставок. Одна из последних  представляет собой собрание архивных снимков фотокорреспондента Николая Кубеева.

В заключении лекции Александр Драхлер отметил, что подобная работа учит школьников внимательно относиться к деталям, а также критически воспринимать любой источник, перепроверять информацию и сопоставлять факты.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Врач Крестьянинова рассказала о влиянии недосыпа на здоровье

Представители блока «Победа» сообщили о многочасовых допросах в Кишиневе

"Вы о чём? Арина погибла?": Друзья не поверили, узнав о трагедии с молодой волейболисткой

МИД Венгрии назвал бесполезным 14-й пакет санкций ЕС против России

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ

ЦСКА потерпел сенсационное домашнее поражение в матче с «Ахматом»

Новости Москвы

В Нерюнгри вновь снегопады. На улицы города брошена вся коммунальная техника, аэропорт не принимает самолеты

Матвиенко: возможная конфискация активов России разрушит мировую экономику

АТОР: россияне могут поехать без загранпаспорта в шесть стран

«Чуть не слиплось»: российская пушистая булочка отравилась шоколадом

Экология в Москве

Самые нежные образы на эту весну

Бренд Revyline представил первый индикатор зубного налета в Махачкале

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео

Спорт в Москве

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Москва на Moscow.media

Туманный Кара-Таш

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *