Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Newsweek: Приняв решение о присоединении к ШОС, Эр-Рияд оставляет Вашингтон «за бортом»

Newsweek: Приняв решение о присоединении к ШОС, Эр-Рияд оставляет Вашингтон «за бортом»

Приняв решение о присоединении к ШОС, Эр-Рияд, по сути, оставляет Вашингтон «за бортом». Об этом пишет американская газета Newsweek. Как отметили авторы публикации, таким образом Саудовская Аравия стремится проводить более взвешенную внешнюю политику, укрепляя свои отношения с другими странами, поскольку до сих пор основное внимание уделялось США, чьё влияние в регионе стало заметно утрачиваться. Тем не менее, все члены ШОС извлекут пользу от своего нового ближневосточного партнёра, чья экономика является крупнейшей среди всех арабских стран. Также развивается она самыми стремительными темпами и среди стран «Большой двадцатки». В то же время, по мнению издания, данное решение саудитов стало неким переломным моментом для стран арабского мира, что в конечном итоге позволит сблизить их как с Китаем, так и с Россией. На сегодняшний день членами ШОС являются Китай, Индия, Пакистан, Иран, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. В качестве партнёров, кроме Саудовской Аравии выступают Армения, Азербайджан, Камбоджа, Египет, Непал, Катар, Шри-Ланка и Турция, а в числе наблюдателей – Афганистан, Белоруссия и Монголия. Китай же, в свою очередь, также находится в сильной зависимости от энергоресурсов Персидского залива, а потому, крайне заинтересован в поддержании стабильности в регионе. Отношения США и Саудовской Аравии охладели с тех пор, как к власти пришёл Джо Байден. Он часто обрушивался с критикой в адрес официального Эр-Рияда из-за несоблюдения последним прав человека, требуя, при этом, наращивать добычу нефти с тем, чтобы помочь Вашингтону сдерживать Москву. Однако, саудиты, напротив, решили снизить её, руководствуясь, прежде всего, своими национальными интересами. Иран, давний соперник Саудовской Аравии, после объявления о присоединении к ШОС на официальном уровне, выразил готовность стать также и частью БРИКС, в то время как последняя давно заинтересована в дальнейшей деятельности в рамках обеих организаций. В этом контексте стоит отметить и грандиозное по своим масштабам событие – восстановление дипломатических отношений между Тегераном и Эр-Риядом при активном посредничестве Пекина, где и прошла встреча на высшем уровне между представителями двух государств. Более того, Саудовская Аравия планирует начать переговорный процесс о восстановлении своих утраченных связей и с Сирией, которая была исключена из Лиги арабских государств, после начала там гражданской войны в 2011 году. Примечательно, что, несмотря на утверждения экспертов о том, что о разрыве отношений между Штатами и Аравией речи не идёт, тем не менее, они за время президентства Байдена значительно деградировали. Автор:Егоренков Александр

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Сбер подарил Орлу умный фонтан

В Подмосковье стартовал «промышленный» экспортный форсаж

Пенза принимает третий этап Кубка России по BMX

Нижегородские школьники стали призерами Всероссийской олимпиады по математике

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Новости Москвы

МВД: в Подольске началась проверка после публикации видео мужчины с ежами

462 л.с. и 1343 км на баке бензина. В Россию едет самый мощный и самый экономичный Exeed RX

Нижегородские школьники стали призерами Всероссийской олимпиады по математике

Импортозамещающее предприятие в Воскресенске готово более чем на 80%

Экология в Москве

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Самые нежные образы на эту весну

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

День Земли - каждый день

Спорт в Москве

Кто отец Дианы Джокович?

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Москва на Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Пасмурный июль...

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *