Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Под влиянием преступного клана: 10-летнего мальчика насиловали сторонники "Чёрной армии"

Эта история из Тывы с каждым днём становится всё запутаннее. Хотя, казалось бы, после внимания федеральных СМИ и вмешательства депутата Госдумы Александра Хинштейна всё должно было встать на свои места. Но в деле мальчика, которого несколько дней насиловали в школьном туалете, появляются новые вопросы. Почему жуткую историю на местном уровне пытались замять два месяца, и как вообще могли трое подростков из благополучных семей совершить такое мерзкое преступление? Об этом читайте в материале Царьграда.

Участников этой драмы в Тыве прозвали "Ошынаанские Чикатилы". Термин состоит из названия места, где всё произошло, а имя маньяка Чикатило указывает на то, кто из малолетних насильников может вырасти. Придумала его общественница Алла Донгур-оол. И объяснила почему:

Изнасилование – самое тяжёлое преступление против личности. И совершили его старшеклассники в возрасте уголовной ответственности. Будущие защитники Отечества. Это не преступление "из хулиганских побуждений" и не детская шалость из любопытства.

В селе О-Шынаа проживает около тысячи человек, до районного центра – два часа на автобусе. Люди здесь трудятся в племенном овцеводческом хозяйстве, на хлебопекарне и в цехе по изготовлению национальной одежды.

Так сколько лет насильникам?

Утром 22 января 28-летняя жительница села Айна (имя изменено) позвонила в полицию по обычному номеру "112". Показания гласят примерно следующее:

Гражданка сообщила, что её малолетний сын Алексей (имя изменено) после новогодних каникул с 16 по 20 часов ежедневно посещал секцию национальной борьбы "Хуреш". Неделю назад он стал приходить домой в подавленном состоянии, ложился спать и во сне испражнялся по малой и большой нужде. Так продолжалось каждую ночь. 22 января мать поговорила с ним и узнала, что сына изнасиловали трое учащихся 6–7 классов, имён которых он не знает, но может опознать в лицо, так как они из одной секции. Сказал, что не говорил раньше, потому что был запуган.

Вот тут сразу вопрос. СМИ сообщают, что насильникам по 17–18 лет, они были пьяны, зашли в школьный туалет, увидели там мальчика, надругались над ним, запугали и потом ловили его после уроков и насиловали. Но в заявлении говорится о семиклассниках. Почему? Об этом чуть ниже.

Это дело с самого начала пытались замять. Мальчика, прежде чем положить в больницу, подробно допрашивали девять часов. А потом выписали из больницы, не долечив, потому что, если держать там долго, то это будет по срокам лечения – тяжкий вред здоровью,

– рассказывает Алла Донгур-оол.

Сделают психа, чтобы не было суда?

Когда стало понятно, что расследовать дело не спешат, тётя Алёши записала видеообращение в соцсетях. Народ возмутился и собрал матери два миллиона рублей на лечение – если власти не лечат, пусть вылечат в коммерческой клинике.

 

О ситуации узнал депутат Хинштейн и потребовал передать дело в Москву, подальше от местных следователей. Однако опасения в том, что расследование будет объективным, у Аллы Донгур-оол остаются:

Сейчас мальчика отправили в центр психического здоровья. Сразу начинаются подозрения, что из него хотят сделать психически больного. И тогда на суде его показания не будут иметь силы. Если, конечно, дело дойдёт до суда – по той простой причине, что ребёнка признают психически неустойчивым.

"Это похоже на пытки"

А теперь вернёмся к противоречию с возрастом подозреваемых. Этот вопрос мы обсудили с местной журналисткой, которая пытается разобраться в этом деле, но просит не называть её имени из опасений за свою судьбу.

– Я общалась с матерями обвиняемых старшеклассников, пока с них не взяли подписку о неразглашении. Мама одного из них работает учителем в этой школе, второго – там же поваром, а третья – медработник в фельдшерском пункте. Она, кстати, первой осматривала Алёшу. И говорит, у него были очень серьёзные повреждения, словно сделанные посторонними предметами. Говорит, что это похоже на пытки, а не на изнасилование. И такое могли сделать жестокие подростки, не достигшие ещё половозрелости, а не 18-летние насильники.

– А как тогда появились в деле старшеклассники?

– Матери мне рассказали, что якобы первоначально мальчик указал на 6- и 7-классников. И тут вдруг в район нагрянули чиновники и депутаты из центра на встречу с избирателями. И встреча эта проходила в той самой школе, где случилось ЧП. Гости общались, конечно же, и с директором школы. А когда уехали, трёх старшеклассников вызвали на допрос в райцентр. Матери говорят, что из них там унижениями и побоями выбили признательные показания, сделав главными подозреваемыми.

– Почему именно этих трёх ребят?

– Думаю, потому, что они занимаются борьбой в одной секции. А ещё все они в соцсетях могли быть подписаны на группы, пропагандирующие движение "Кара шериг"* – это местный аналог АУЕ*, этнический преступный клан бывших заключённых, который активно пропагандирует тюремные правила в молодёжной среде. В переводе на русский "Чёрная армия". В прошлом году ФСБ арестовала их лидеров и отправила на время следствия в Москву.

Родители утверждают, что видели протокол показаний потерпевшего мальчика. И там с его слов указаны не просто имена и фамилии, но даже отчества их сыновей. Ребёнок мог знать имена. Фамилии уже вряд ли. Но отчества точно не мог знать.

– И кто, по-вашему, может быть виноват?

– Возможно, что в насилии участвовали и те и другие: одни издевались, другие стояли рядом и смотрели. Но тех, что помладше, отмазали родственники, а виновными сделали старшеклассников.

– Ещё среди подозреваемых фигурировал отчим.

– У него с матерью Алёши ещё двое маленьких детей. И вот одна из жительниц села написала заявление, якобы Айна говорила, что муж насилует её сына. Но потом эта женщина заявление забрала. И призналась, что оговорила Айну за деньги. Но кто заплатил ей, так и не сказала. Боится...

"Всё от безнаказанности"

Общественница Алла Донгур-оол согласна с тем, что без влияния криминальной среды на подростков-насильников не обошлось:

Ещё лет 10–15 назад и помыслить было невозможно, что в Тыве в школах и детских спортивных секциях могут воспитываться насильники. Это результат начавшейся во второй половине нулевых романтизации криминального образа жизни: в России – АУЕ*, в Тыве – "Кара шериг"*.

Мы попросили психоаналитика Валерия Мыздрикова дать оценку этому ЧП.

– Как вообще подросткам могло прийти в голову такое: изнасиловать мальчика? Просто он попался им под руку? А была бы девочка, то стала бы жертвой она?

– Нет. Подсознательно у них сработало, что у девочки может быть отец, который отомстит. А здесь – мальчик из бедной семьи. И дело тут не в сексуальных желаниях. Они решили на нём самоутвердится через унижение. В этом специфика подросткового возраста. Плюс безнаказанность. Они были уверены, что за слабого мальчика никто не заступится.

***

У современных детей нет осознания неотвратимости наказания. Они смотрят кино, а там главные герои – плохие люди, которые рушат всё вокруг, и им за это ничего не бывает. Безнаказанность, безответственность и вседозволенность. И здесь мы снова будем говорить про всеобщую пропаганду зла, полное отсутствия воспитания в школах и разрушение семейных ценностей.

Надо бы уже перестать об этом говорить и начать что-то делать, иначе мы напрочь потеряем и это поколение детей. Страшно представить, кто из них вырастет…

* Признаны экстремистскими организациями и запрещены на территории России.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Названы 15 городов России с самой вкусной шаурмой

Юная мурманчанка завоевала бронзовую медаль на первенстве России по муайтай

Кто вредитель? Эксперты раскрыли, почему в России долго выдают Шенген в ЕС

Источник «360»: в общежитии РГУ имени А. Н. Косыгина в Москве случился пожар

Музыкальные новости

Бакинское время Москвы // Ильхам Алиев летит к Владимиру Путину искать общие ответы на внешние вызовы

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

Новости Москвы

Синоптики сообщили о теплой и сухой погоде в Москве 24 апреля

Названы 15 городов России с самой вкусной шаурмой

Артисты МХТ им. А.П. Чехова выступили на космодроме Восточный

"Бородатый мужчина с акцентом" набросился на мужа Яны Поплавской после небольшого ДТП

Экология в Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

«Блюдо дня» от шеф-повара

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Спорт в Москве

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Москва на Moscow.media

Компания Axenix стала партнером Президентской академии

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *