Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Чувствуйте себя как дома, пернатые!

Сотрудники Мосприроды подсчитали: 38 видов птиц выбрали столицу для зимовки, решив не искать места потеплее. Из этого числа десять видов пернатых — и вовсе краснокнижные! «НО» поговорили с экспертами и выяснили, как обстоят дела с редкими птицами в ТиНАО и почему они выбирают для жизни новые округа. Птицы залетные Несмотря на то что ТиНАО теперь Читать дальше......

Сообщение Чувствуйте себя как дома, пернатые! появились сначала на Новые Округа.

Краснокнижный дятел желна на бульваре в центре города

Сотрудники Мосприроды подсчитали: 38 видов птиц выбрали столицу для зимовки, решив не искать места потеплее. Из этого числа десять видов пернатых — и вовсе краснокнижные! «НО» поговорили с экспертами и выяснили, как обстоят дела с редкими птицами в ТиНАО и почему они выбирают для жизни новые округа.

Птицы залетные Несмотря на то что ТиНАО теперь часть Москвы, природа здесь все еще подмосковная. И это хорошие новости. Вероятность увидеть здесь редкую птицу увеличивается в разы. — Случайно пролететь или залететь в наши края могут самые экзотические птицы. Например, в Подмосковье довольно долго жил пеликан. Все его фотографировали, но ни в какую Красную книгу, конечно, не собирались заносить, — рассказывает кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ Ксения Авилова.

СЕРАЯЦАПЛЯ — вообще не гнездилась в столице, там не осталось подходящих для
этого мест. А вот в ТиНАО ее можно увидеть. Особенно на пруду в Музее-заповеднике «Остафьево» — «Русский Парнас», где водится много рыбы. Теперь серая цапля занесена в третье здание Красной книги Москвы

А старший научный сотрудник Зоологического музея МГУ, соруководитель программы «Птицы Москвы и Подмосковья» Ольга Волцит вспоминает, что еще 13 лет назад в столице видели люрика — вид, который обитает на островах Баренцева моря.

— Птицу каким-то образом занесло в Москву, — рассказывает специалист. — В Новой Москве известна встреча краснозобой казарки, северной птицы, которая включена в Красную книгу Российской Федерации.

Все эти виды оказались в наших краях совершенно случайно. Но есть и те, кто давно «прописался» в столице, выбирая районы подальше от МКАД и поближе к лесу. Почище и поспокойнее.

Выбрали для жизни ТиНАО

— В лесах Новой Москвы живет мохноногий сыч — маленькая сова, которую легче услышать, чем увидеть, — рассказывает Ольга Волцит.

Вблизи некоторых прудов гнездится редкий кулик-травник, а на старых деревьях — кольчатые горлицы. В ТиНАО можно найти гнезда ремезов, которые похожи на варежки из ивового пуха.

УШАСТА ЯСОВА — для Подмосковья эта птица довольно привычна, чего не скажешь о столице. Селится ушастая сова в старых гнездах серых ворон. Могут совы и перезимовать в некоторых районах Москвы, а если мышей много и с кормом все в порядке, гнездятся не только весной, но и во второй половине зимы

— На прудах встречаются редкие для Подмосковья утки — серая, широконоска, чирки. На лугах гнездятся редкие для Москвы желтая и желтоголовая трясогузки, полевой жаворонок, — продолжает Ольга Волцит.

ЖЕЛТАЯ ТРЯСОГУЗКА — эти птицы нередко гнездятся на лугах. Питаются пауками и насекомыми. Желтая трясогузка находится в третьей категории Красной книги Москвы

Правда, чем ближе к МКАД, тем меньше благоприятных мест для пернатых.

— На отдельных еще не «облагороженных» прудах с заросшими берегами, особенно граничащими с лесом, еще обитают серые цапли, чирки, утка-широконоска, чомга, или большая поганка, синица-ремез, дроздовидная камышовка, — рассказывает Ксения Авилова.

На водоемах часто встречается болотная курочка-камышница, реже — лысуха из отряда журавлеобразных. В болотах и в прибрежных зарослях кое-где селятся озерные и сизые чайки, речные и (реже) черные крачки.

ТЕТЕРЕВЯТНИК — количество этих птиц в ТиНАО подсчитать трудно, но эксперты считают, что число тетеревятников в Новой Москве может снижаться, так как эти пернатые селятся в крупных лесах

— Из лесных видов на страницы Красной книги попали в ТиНАО такие птицы, как лесной голубь вяхирь, ушастая сова, сова-неясыть, осоед, ястреб-тетеревятник и ястреб-перепелятник, вертишейка, зеленый и седой дятлы, желна (черный дятел), иволга, — отмечает Ксения Авилова.

ЧИБИС — находится под угрозой исчезновения (первая категория Красной книги Москвы). В ТиНАО численность гнездящихся пар оказалась в три раза больше, чем в границах МКАД

Однако есть виды птиц, которые оказались в достаточно уязвимом положении. А все потому, что для гнездования им необходимы сельскохозяйственные угодья, перелески и луга, которые застраиваются.

— От этого страдают чибис и другие кулики, коростель, перепел, полевой жаворонок, желтая и желтоголовая трясогузки, ястребиная славка, сорокопут-жулан и другие, — подытоживает Ксения Авилова.

Польза простых наблюдателей

Специалисты всегда стараются следить за большинством видов птиц, а за редкими — особенно. И это делают не только специалисты, но и орнитологи-любители.

— В последние десятилетия все более широкое распространение в нашей стране получает направление, которое на Западе называют birdwatching, то есть наблюдение за птицами, — рассказывает Ольга Волцит.

РЕМЕЗ ОБЫКНОВЕННЫЙ — мелкая перелетная птичка, питается насекомыми. Хорошо
известна благодаря сооружению необычных закрытых толстостенных гнезд-«варежек», которые висят не более чем в десяти метрах над землей, а чаще — над водой. Ремез относится
ко второй категории Красной книги Москвы

Тех, кто занимается этим, объединяет одно: желание увидеть и запечатлеть необычную «находку», чтобы потом поделиться ею с другими.

МОХНОНОГИЙ СЫЧ — эта птица впервые занесена в Красную книгу Москвы.
И найден он был у нас, в Новой Москве.
Мохноногий сыч гнездится в дуплах, может занимать искусственные гнездовья.
Питается мышевидными грызунами,
реже — ловит птиц

И кстати, теперь благодаря бердвотчерам работа орнитологов стала несколько проще. В столице они оказались настолько активными, что позволили специалистам создать несколько атласов птиц, а также собрать данные для создания Красных книг региона.

Среди бердвотчеров есть и наши люди: учитель школы № 2120 из поселения Московский Михаил Деров. Его коллекция насчитывает фотографии более сотни видов различных птиц. Чтобы запечатлеть пернатых, он отправляется в различные районы Московской области. Самой большой фотоудачей педагога стал черный аист, который находится в Красной книге России. Его Михаил встретил совершенно случайно на берегу реки Оки, совсем не ожидая его там увидеть.

 

ЦИФРА

88 видов птиц занесено в третье издание Красной книги Москвы, которую обновили в 2022 году. Также там можно найти информацию о редких млекопитающих (24 вида), сосудистых растениях (128 видов), земноводных (8 видов), грибах (32 вида) и многом другом.

В ТЕМУ
Одним из центров притяжения для московских любителей птиц стала программа «Птицы Москвы и Подмосковья». В ней могут принять участие все желающие, в том числе и школьники. Любители наблюдать за птицами могут делиться своими «находками», сообщать специалистам данные о редких пернатых и участвовать в различных проектах. Необходимую информацию и контакты можно найти на сайте www.birdsmoscow.net.ru.

 

СПРАВКА

Красная книга города Москвы — официальный документ, в котором находятся сведения о состоянии редких, находящихся под угрозой исчезновения и уязвимых в условиях столицы видов животных и растений. В ней приведены данные об их распространении, численности, биотопической приуроченности, особенностях обитания, лимитирующих факторах, мерах по сохранению или восстановлению на территории города, а также об изменениях в их состоянии.

Сообщение Чувствуйте себя как дома, пернатые! появились сначала на Новые Округа.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Триумфы, измены, разводы. Тайны и скандалы актеров «Ворошиловского стрелка»

Девятиклассникам Краснознаменска рассказали о поступлении в техникум

«Это была пытка». Сын-бездельник зарезал мать и бабушку консервным ножом

ДТП с участием трех автомобилей произошло на западе столицы

Музыкальные новости

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения

Дзюба и Орзул встретились на шоу «Футбольная монополия»: как отреагировала телеведущая

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Ледяная башня курорта «Манжерок» попала в Книгу рекордов России

Новости Москвы

Дело возбуждено после нападения на съемочную группу "Известий" в Москве

В кино вышел фильм "Сто лет тому вперед" про "гостью из будущего" Алису Селезневу

Майские праздники 2024: погодные аномалии в Москве и Питере

Поликлиника на 400 посещений в смену строят в пос Ильинское-Усово Красногорска

Экология в Москве

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Спорт в Москве

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Москва на Moscow.media

Ляжгинский водопад

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *