Не принимали из-за дефектов речи и «смутной внешности»: 28 мая родился Андрей Панин

Не принимали из-за дефектов речи и «смутной внешности»: 28 мая родился Андрей Панин

Не принимали из-за дефектов речи и «смутной внешности»: 28 мая родился Андрей Панин

По собственному признанию, Андрей рос хилым ребенком с непростым характером.

Также 28 мая День пограничника, День специалиста по поисковой оптимизации, День памяти святого благоверного царевича Димитрия Угличского и Московского и День рождения майонеза, а также в этот день в 1927 году поступили в продажу первые советские конверты с напечатанными на них марками, а в 1987 году на Красной площади в Москве приземлился спортивный самолет Матиаса Руста.

Подробнее поговорим о родившемся в этот день советском и российском актере Андрее Панине. Андрей Владимирович Панин (1962-2013) — актер театра и кино, кинорежиссер, заслуженный артист Российской Федерации (1999), лауреат Государственной премии Российской Федерации (2001) и премии «Ника» (2003, 2013 — посмертно), неоднократный номинант на премию «Золотой орел». Андрея Панина не стало, когда ему было всего 50 лет.

Не принимали из-за дефектов речи и «смутной внешности»: 28 мая родился Андрей Панин

Родился Андрей 28 мая 1962 года в Новосибирске в семье Владимира Алексеевича и Анны Георгиевны Паниных. Родители Андрея были связаны с наукой: отец был радиофизиком, а мать преподавала физику в школе, оба окончили Томский университет, там же познакомились (на 4 курсе) и вскоре поженились. Через два года после рождения сына семья переехала в Челябинск, затем, когда Андрею исполнилось шесть лет, — в Кемерово. Там же родилась родная сестра Нина, ставшая впоследствии экономистом.

По собственному признанию, Андрей рос хилым ребенком с непростым характером. Занимался боксом и карате, выступал за сборную области на союзных первенствах, а также танцами — однажды ездил с творческим коллективом в Москву, на ВДНХ.

Окончив Кемеровскую среднюю школу № 31, по рекомендации родителей поступил в Кемеровский пищевой институт на специальность инженера холодильных установок, однако уже через год был отчислен «за аморальное поведение» и по совету приятеля стал студентом режиссерского факультета Кемеровского института культуры.

Не принимали из-за дефектов речи и «смутной внешности»: 28 мая родился Андрей Панин

В годы учебы сыграл свои первые роли в спектаклях «Сашка» и «Альпийская баллада» на сцене театра-студии «Встреча» Кемеровского государственного университета, вел студию пантомимы «Пластилин». Параллельно ездил в Москву продавать джинсы и кроссовки и трижды пробовал поступить в Школу-студию МХАТ. Но его не принимали из-за дефектов речи и «смутной внешности».

После окончания института культуры некоторое время проработал в Минусинском драматическом театре. В 1986 году вновь отправился в Москву и с четвертого раза поступил. Стал учеником Александра Калягина, руководителя курса, первым получив у него оценку «отлично» по актерскому мастерству.

Не принимали из-за дефектов речи и «смутной внешности»: 28 мая родился Андрей Панин

В 1990 году Панин был приглашен в МХАТ имени А. П. Чехова на главные роли в двух спектаклях «Бобок» и «Додо». Вскоре поступило предложение прийти в Школу-студию МХАТ в качестве ассистента преподавателя на курс Д. Брусникина, где Панин познакомился со студенткой Натальей Рогожкиной, которая впоследствии стала не только актрисой МХАТ имени Чехова, но и его второй женой.

Одну из первых ролей в кинематографе Панин сыграл в фильме «По прямой» режиссера Сергея Члиянца. Известность приобрел благодаря картинам «Мама, не горюй» Максима Пежемского и «Мама» Дениса Евстигнеева. В 2000 году сыграл роль пьяницы Гаркуши в фильме Павла Лунгина «Свадьба». Фильм получил специальный приз жюри «За лучший актерский ансамбль» на Каннском кинофестивале в 2000 году.

Не принимали из-за дефектов речи и «смутной внешности»: 28 мая родился Андрей Панин

Панин сыграл криминального авторитета Леву Шаламова в фильме Александра Атанесяна «24 часа». Популярность пришла к Панину после телесериала «Бригада» режиссера Алексея Сидорова, где он сыграл роль коррумпированного милиционера Владимира Каверина. Позднее еще снимался в фильмах Алексея Сидорова «Бой с тенью», «Бой с тенью 2: Реванш» и «Бой с тенью 3D: Последний раунд», сыграв главного антигероя Вагита Валиева. Популярности Панина способствовал также успех телесериала «Каменская».

Панин играл в фильмах режиссеров Павла Чухрая («Водитель для Веры»), Карена Шахназарова («День полнолуния», «Яды, или Всемирная история отравлений» и «Всадник по имени Смерть»), Алексея Балабанова («Жмурки» и «Морфий»). В телесериале «Преступление и наказание» режиссера Дмитрия Светозарова сыграл роль Порфирия Петровича.

Не принимали из-за дефектов речи и «смутной внешности»: 28 мая родился Андрей Панин

В 2012 году Панин принял участие в мультимедийном проекте «Живая поэзия», исполнив ряд стихотворений на христианские темы Владимира Набокова, Велимира Хлебникова и Владислава Ходасевича. В 2013 году вышла последняя работа Панина в сериале Бахтиера Худойназарова «Гетеры майора Соколова», где он сыграл главную роль — майора НКВД Андрея Соколова.

В марте 2013 года Российская академия кинематографических искусств объявила номинантов на премию «Ника», в числе которых был и Андрей Панин, выдвинутый за лучшую мужскую роль второго плана в картине «Искупление». Актер выиграл номинацию, но в связи с его гибелью премию принял режиссер фильма Александр Прошкин.

Гибель и ее расследование

Андрей Панин погиб 6 марта 2013 года в Москве на 51-м году жизни. Одна из первых выдвигавшихся версий гибели — несчастный случай. Актер был найден мертвым около 11 часов утра 7 марта 2013 года в его квартире, в доме 18 на Балаклавском проспекте, на юге Москвы.

Не принимали из-за дефектов речи и «смутной внешности»: 28 мая родился Андрей Панин

Предварительной причиной смерти была названа потеря крови вследствие тяжелой черепно-мозговой травмы: как первоначально утверждали специалисты, он упал с высоты собственного роста и сильно ударился головой. Однако вечером того же дня возникла версия о насильственной смерти: судмедэксперты, исследовавшие тело, пришли к выводу, что в результате случайного падения такого рода травму актер получить не мог, вполне вероятно, он был убит.

По сообщению официального представителя СК РФ Владимира Маркина, 10 марта было возбуждено уголовное дело по факту смерти Панина по части 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Прощание с актером прошло 12 марта 2013 года в МХТ имени А. П. Чехова. После гражданской панихиды состоялось отпевание в Храме Николая Чудотворца в Троекурове. Похоронен на Троекуровском кладбище.

Не принимали из-за дефектов речи и «смутной внешности»: 28 мая родился Андрей Панин

Через год после смерти Панина дело о его гибели было закрыто. В начале 2015 года ряд СМИ со ссылкой на вдову Панина сообщил, что Следственный комитет России прекратил уголовное дело по факту его гибели «за отсутствием состава преступления». Однако ряд коллег, в том числе актер Александр Яценко, режиссер Александр Прошкин и ближайший друг Андрея Панина Геннадий Русин, обнаруживший его тело, уверен, что имело место убийство. Позже уверенность в том, что Панин был убит, выразил снимавшийся с ним в трилогии «Бой с тенью» Денис Никифоров. По мнению родителей актера, убийство могло быть связано с крупным денежным долгом.

В мае 2021 года сообщалось, что Геннадий Русин с товарищами провел собственное расследование гибели артиста, которое привело их к российским бизнесменам, которые «взяли в оборот» и обманули Панина, когда тот снимался в Крыму. По всей видимости, они решили припугнуть его, приехав в Москву, хотя и не собирались его убивать. Однако, покинув квартиру после избиения и закрыв Панина с обратной стороны на ключ, напавшие на него обрекли его на гибель из-за отека мозга.

Карен Шахназаров говорил об Андрее Панине: «В нем есть харизма, есть личность, есть внутренний конфликт. В глазах есть, не выкинешь. И потому его роли всегда притягивают. Даже те, в которых он вроде как повторяется. Что его отличает? Необыкновенная органика. И при этом — способность к острому рисунку. Он великолепен как в характерных ролях, так и в драматических. Причем в драматических всегда присутствует элемент острой характерности, а в характерных — внутренний смысл. Подтекст, содержание. Именно это сочетание, очень редкое, — его визитная карточка».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В дептрансе заявили о планах оснастить курьерские велосипеды в Москве номерными знаками

Путина удивило третье место Петербурга в туристическом рейтинге России

Оставить за кадром: соцсетям и блогерам хотят запретить публикации жестокого видео

Качество подготовки региональных дорог к весенним паводкам проверили в Мытищах

Музыкальные новости

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Среднее число детей на одну женщину в России. Статистика

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Новости Москвы

Благоустройство пешеходного моста на станции Расторгуево в Видном завершат в 3 квартале 2024 года

Правительство России направило дополнительно 1 млрд рублей на программу промышленной ипотеки

РКН призвал осторожно относиться к сообщениям от незнакомцев после теракта

Риелтор рассказала о деталях закона о посуточной аренде жилья

Экология в Москве

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Москве

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Москва на Moscow.media

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Цветёт золотая акация...

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *