Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

«Эрдоган проиграет — в РФ многое подорожает». Эксперт о выборах в Турции

АиФ 
«Эрдоган проиграет — в РФ многое подорожает». Эксперт о выборах в Турции

Экономист Юрий Коптелов: «Если к власти в Турции придет оппозиционный кандидат, то для него перекрыть товарные потоки в Россию в рамках параллельного импорта — станет самым быстрым и технически простым способом подтвердить свою лояльность Западу»

В Турции сегодня проходит второй тур президентских выборов. В случае победы оппозиционного кандидата Кылычдароглу, вектор развития отношений Анкары и Москвы может поменяться. Учитывая, что с начала 2022 года сотрудничество России и Турции непрерывно растет, для нас итоги турецких выборов особенно важны. Начиная с сентября прошлого года турецкий экспорт в нашу страну стабильно превышает 1 млрд долл. в месяц, хотя в 2021 году этот показатель составил лишь 481 млн долл. Турция стала для России одним из ключевых внешнеторговых партнеров и хабом для товарных поставок в рамках параллельного импорта. По данным турецкой статистики, в 1 квартале 2023 года на Россию пришлось 5% всего экспорта Турции, за аналогичный период прошлого года эта цифра составляла 1,9%.

Если Реджеп Эрдоган сохранит свой пост, то вектор развития отношений между нашими странами сохранится, а вот если он не сможет переизбраться, то в первую очередь от действий нового президента могут пострадать поставки в Россию в рамках параллельного импорта, но это будут временные трудности, считает член совета торгово-промышленной палаты РФ по финансово-промышленной и инвестполитике Юрий Коптелов. «Если к власти в Турции придет оппозиционный кандидат, то есть риск того, что политика Анкары на российском направлении станет разменной монетой в стремлении нового президента развернуть свою страну на Запад, — отметил эксперт. — И в первую очередь это скажется именно на экономической составляющей. Ужесточения могут коснуться энергетического сотрудничества, "Турецкого потока", планируемого газового хаба.

При этом перекрыть или максимально затруднить товарные потоки в Россию в рамках параллельного импорта для нового президента станет самым быстрым и технически простым способом подтвердить свою лояльность Западу. Через Турцию идут большие объемы поставок, их прекращение будет болезненным для нас. Мы уже, конечно, имеем определенный опыт, в худшем случае мы изменим логистику и направим товарные потоки через другие страны, но на это нужно время. Пока будет происходить перестройка транспортных схем, доставка станет технически сложнее, все товары, ввозимые к нам в рамках параллельного импорта, на какой-то период подорожают. Из продажи вряд ли исчезнут какие-то позиции, но они станут дороже. Это относится ко всем товарным группам, как продовольственным, так и промышленным».

По данным института статистики Турции, в январе-феврале 2023 года Россия стала лидером по объемам экспорта в эту страну, отгрузив товаров на 9,26 млрд долл. Второе место заняла Швейцария с показателем 7,86 млрд долл., на третьем — Китай, чей экспорт в Турцию составил 6,66 млрд долл.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Эковолонтеры на страже чистоты: акция «Вода России» ...

Расписание поездов Курского и Рижского направлений МЖД изменится с 28 апреля

В Серебряном бору проведут локальные работы по подготовке к летнему сезону

Музыкальные новости

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Собянин рассказал о зеленых облигациях

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона

Новости Москвы

Квартал №1 Соцгород стал одной из главных загадок Магнитогорска

В Подмосковье стартовал Всероссийский форум по судебной экспертизе

Кураж зацепера: РЖД разработали алгоритмы для их обнаружения

Начался прием заявок на XVIII Международный кинофестиваль «Русское зарубежье»

Экология в Москве

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Спорт в Москве

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Москва на Moscow.media

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *