Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Что подорожает для некоторых москвичей

Минстрой предложил изменить правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах города Москвы. Если инициативу поддержат, органы власти столицы получат право увеличить размер повышающего коэффициента при расчете платы за воду в квартирах, где нет приборов учета. Соответствующий проект постановления кабмина опубликован на портале проектов нормативных актов.

Когда копейка рубль не бережет

Нововведение положительно скажется на правовом регулировании отношений, связанных с расчетами за водоснабжение, и повысит платежную дисциплину потребителей услуг ЖКХ, считают авторы документа.

Установить и ввести в эксплуатацию приборы учета воды владельцы жилых домов и помещений в многоквартирных домах обязаны были еще до 1 июля 2012 года. Однако выполнили его не все. В Москве, например, счетчиков нет примерно в семи процентах квартир.

В таком случае Жилищный кодекс РФ позволяет начислять плату по нормативам потребления ресурса, которые утверждают власти субъектов Российской Федерации. Заодно в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными правительственным постановлением от 6 мая 2011 года № 354, применяется повышающий коэффициент — 1,5. Но даже это не подстегивает жителей ставить счетчики.

«Считаю, что экономические стимулы для установки приборов учета — наиболее эффективные способы решить вопрос», — отметил в беседе с «Парламентской газетой» член Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Александр Евсеев.

На уровне федерального законодательства предполагалось постепенное увеличение повышающего коэффициента, но от этой идеи в итоге отказались, добавил он.

«Проблема существует не только в Москве, она носит общероссийский характер. Тот, кто не поставил индивидуальный прибор учета, является недобросовестным потребителем и нарушителем федерального закона. Но при отсутствии технической возможности установить счетчик, например, в общежитиях, повышающий коэффициент не применяется. Это нужно подтвердить соответствующим актом, который составит управляющая компания», — подчеркнул собеседник «Парламентской газеты».

Утечки в миллиарды рублей

Актуальной для столицы остается проблема «резиновых квартир», в которых жителей иногда в разы больше, чем зарегистрировано. В итоге воду льют 10 человек, а платят за пятерых прописанных. Разница в использованных литрах формирует так называемый нераспределенный конечным потребителям ресурс. Только за 2021 год в Москве по горячему водоснабжению он оценивался в 870 миллионов рублей, по холодному — в 265 миллионов.

Стимулировать к установке и своевременной поверке счетчиков для оплаты по факту планируется жестче. Повышающий коэффициент к нормативу потребления разработчики проекта хотят увеличить. При этом обозначили верхний предел — не более чем на 1,5.

Такая мера позволит учесть особый статус Москвы с численностью постоянного населения около 17 миллионов. Как следует из пояснительной записки, это снизит социальную напряженность между добросовестными потребителями, которые устанавливают, своевременно поверяют или меняют приборы учета и передают их показания, и теми, кто этого не делает.

Все по закону

Конституционный суд в постановлении от 22 апреля 2014 года по делу о проверке конституционности ряда положений КоАП в связи с запросом группы депутатов Госдумы отметил, что федеральный законодатель вправе повысить ответственность за одно и то же деяние в том регионе, где его последствия наиболее ощутимы.

По действующему законодательству город федерального значения Москва может самостоятельно осуществлять определенные полномочия. Так, часть 6 статьи 154 Жилищного кодекса РФ предусматривает включение в плату за содержание жилого помещения расходов на общее имущество в многоквартирном доме.

А полномочие Правительства регулировать особенности предоставления отдельных видов услуг, в том числе расчет платы за них, закреплено частью 1.1 статьи 157 того же кодекса.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Актёр Марк Эйдельштейн рассказал о том, что значит для него родной город

ФОК Артёма в Приморском крае получил престижную награду

Школьники из Москвы завоевали 10 медалей на Международном турнире по информатике

«МК»: четыре человека пострадали при взрыве в Лотошине

Музыкальные новости

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео

Новости Москвы

Депутат Госдумы проверил исполнение Народной программы партии в Коломне

Актёр Марк Эйдельштейн рассказал о том, что значит для него родной город

В регионе внедрят проекты АСИ по повышению качества жизни

Курс евро на Мосбирже опустился ниже 99 рублей впервые с 3 апреля

Экология в Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Спорт в Москве

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Москва на Moscow.media

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *