Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Псковская область оказалась аутсайдером в рейтинге регионов по благосостоянию семей

Псковская область оказалась аутсайдером в рейтинге регионов по благосостоянию семей

Псковская область заняла 78 место в рейтинге регионов по благосостоянию семей за 2022 год. Об этом свидетельствует исследование РИА Новости, в котором сопоставлено материальное положение семей на основании официальных данных. Результаты опубликованы сегодня, 29 мая.

Согласно исследованию, в восьми российских регионах у семьи с двумя детьми со средним заработком после минимальных расходов в свободном распоряжении остается менее 10 тысяч рублей.

В аутсайдерах рейтинга с остатком менее 10 тысяч рублей: Псковская область (9,2 тысячи рублей), Ивановская область (8,1 тысячи рублей), Дагестан (7,5 тысячи рублей), Калмыкия (6,3 тысячи рублей), Карачаево-Черкесия (5,8 тысячи рублей), Чечня (2 тысячи рублей), Ингушетия (-203 рубля), Кабардино-Балкария (-7,3 тысячи рублей).

Во всех регионах замыкающей рейтинг группы без дополнительных доходов содержать семью с двумя детьми на средние официальные зарплаты очень сложно, а в занимающих последние места Кабардино-Балкарии и Ингушетии — просто невозможно, считают эксперты.

При этом потенциально возможный остаток средств семьи с одним ребёнком в Псковской области – 24,2 тысячи рублей.

Рейтинг возглавляет Ямало-Ненецкий автономный округ — после минимальных расходов в семье с двумя детьми здесь остается 118 тысяч рублей. Вслед за ним идут Москва, Сахалинская область и Ханты-Мансийский автономный округ.

Рейтинг рассчитывался по потенциально возможному остатку денежных средств семьи с двумя работающими со средней для региона зарплатой после минимальных расходов на основании данных Росстата. Предполагалось, что в семье двое взрослых и один или двое детей. Для расчета складывались две чистые среднегодовые зарплаты (без НДФЛ), из полученной суммы вычитался региональный прожиточный минимум с учетом категории членов семьи. В исследовании использованы прожиточные минимумы работающих и детей.

Потенциально возможный остаток денежных средств скорректирован на величину потребительской корзины региона, чтобы сопоставить субъекты Федерации с разным уровнем цен. Эксперты отмечают, что в реальности минимальные расходы семей выше, чем прожиточный минимум, поскольку официальная статистика не может учитывать все особенности той или иной семьи, но ниже эти затраты определенно быть не могут. Поэтому остаток денежных средств является максимально возможным значением для среднестатистической семьи при условии минимальных жизненно необходимых затрат. Полученный результат, а именно потенциально возможный денежный остаток семей с двумя детьми после минимальных трат, является результатом модельного расчета и выступает в рейтинге в качестве индикатора, позволяющего проводить сравнительную оценку регионов, поясняют аналитики.

Согласно исследованию, в среднестатистической российской семье с двумя работающими родителями, получающими среднюю по стране зарплату, и двумя детьми по итогам 2022 года после минимальных жизненно необходимых трат остается 52,3 тысячи рублей.

Эксперты отмечают, что российские регионы характеризуются высокой степенью неоднородности по уровню социально-экономического развития. Разрыв между целым рядом показателей, характеризующих различные сферы регионального развития, порой достигает кратных величин. Это относится и к такой чувствительной области, как материальное благосостояние семей.

Подготовленный экспертами РИА Новости рейтинг регионов по уровню благосостояния семей по итогам 2022 года свидетельствует, что различия между материальным положением семей в различных регионах существенны, тенденций в сторону изменения ситуации пока не наблюдается.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

Легенда хоккея и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов празднует 66-летие

Шойгу заявил о создании в Минобороны центра беспилотников и роботов

Посольство РФ в ФРГ заявило об эрозии послевоенного примирения с немцами

Музыкальные новости

«Чистые игры» пройдут в пяти регионах присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Чемпионата России

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Новости Москвы

«Не вздумайте брать»: Роскачество предупреждает всех, кто закупается в «Пятерочке», «Магните», «Ашане»

Московские парки возобновили работу 20 апреля

Посольство РФ в ФРГ заявило об эрозии послевоенного примирения с немцами

Шойгу заявил о создании в Минобороны центра беспилотников и роботов

Экология в Москве

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Спорт в Москве

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Москва на Moscow.media

Обгон через сплошную с летальным исходом

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *