Первое серьезное испытание: в России стартовал ЕГЭ

Первое серьезное испытание: в России стартовал ЕГЭ

В пятницу, 26 мая, для почти 70 тысяч московских выпускников начался период сдачи Единого государственного экзамена. «Вечерняя Москва» побывала в одном из пунктов его проведения.

В пятницу, 26 мая, для почти 70 тысяч московских выпускников начался период сдачи Единого государственного экзамена. «Вечерняя Москва» побывала в одном из пунктов его проведения.

Рядом со входом в школу № 1534 на Профсоюзной улице стоят выпускники. Сегодня они сдают свой первый Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — по географии. Для допуска школьники не должны иметь долгов по учебе, получить годовые отметки по всем предметам не ниже удовлетворительных и иметь зачет за итоговое сочинение (изложение).

11-классник Николай Иванов переминается с ноги на ногу, волнуется. В руках держит пособие по подготовке к ЕГЭ.

— Повторяю пройденный материал, — говорит он. — Много готовился. Вроде бы все выучил, но перед самим экзаменом решил еще раз просмотреть сложные моменты.

Родители Николая — геологи, и выпускник решил продолжить их дело.

— Планирую поступать в МГУ имени М. В. Ломоносова, на геологический факультет. Хочу заниматься этой наукой, — поделился он.

За час до начала экзамена ребят начали впускать в школу. С собой им можно взять только паспорт без обложки, транспортир, линейку, ручку и калькулятор. По желанию — воду и перекус, но их придется оставить около аудитории.

11-классница Вероника Грибашева пришла сдавать географию в свой день рождения. Девушка планирует связать свою жизнь со сферой туризма.

— Пока не решила, куда конкретно буду подавать документы, но я очень люблю путешествовать. Хочу увидеть весь мир! — поделилась она.

В своих знаниях по географии Вероника уверена. По ее мнению, для успешной сдачи экзамена важна не зубрежка, а любовь к предмету.

— А еще очень помогали практикумы, которые у нас начались с февраля. На них мы разбирали сложные темы, решали варианты, писали пробники, — отметила выпускница.

Сдавать географию решила и Мария Болгова. Девушка считает, что этот предмет обязательно пригодится в жизни, знания по нему расширяют кругозор и развивают умение анализировать причинно-следственные связи.

— С географией связаны и история, и биология, и даже математика, — пояснила Мария Болгова.

Как только все школьники разошлись по аудиториям, члены экзаменационной комиссии объявили о начале экзамена. Руководитель пункта проведения Владимир Зубарев рассказал, что для ребят подготовили 16 кабинетов, оснащенных системой видеонаблюдения, максимально в каждом может быть 15 человек.

— У нас сегодня дежурят порядка 60 человек, которые организуют проведение ЕГЭ. Также есть медицинский работник на случай, если кому-то из сдающих потребуется помощь врача, — добавил он.

Отметим, что последние несколько лет все материалы для сдачи ЕГЭ доставляются в пункты проведения экзаменов в электронном виде. Затем организаторы печатают их после старта и раздают детям. Таким образом, возможность заранее узнать, какие задания выпадут, исключена. В этот же день в столице прошли экзамены по литературе — в основной период ее планируют сдавать около восьми тысяч участников, — и по химии — ее выбрали более семи тысяч ребят. Географию сдают в этом году свыше двух тысяч выпускников.

Следующее испытание основного периода ЕГЭ пройдет 29 мая — это будет экзамен по русскому языку, который необходимо сдавать всем для получения аттестата.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В этом году на участие в ЕГЭ зарегистрировались более 88 тысяч человек. Из них около 68 тысяч — нынешние выпускники. Экзамен по биологии собираются сдавать больше 10 тысяч одиннадцатиклассников. 9,5 тысячи учащихся выбрали ЕГЭ по физике, 8,5 тысячи — по истории. На экзамены по иностранным языкам зарегистрировались в общей сложности около 800 человек.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Постульгин, первый заместитель директора Московского центра качества образования:

— Прозрачность и объективность процедуры ЕГЭ в Москве дает возможность выпускникам поступать в лучшие вузы страны на равных условиях. Подготовлено более 360 пунктов проведения экзаменов, обучили более 25 тысяч специалистов. Несколько пунктов организовано в московских больницах и на дому для ребят, которые по состоянию здоровья не могут сдавать на базе школ. Особое внимание уделено детям с ограниченными возможностями.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Певица из Коми участвует в телеконкурсе "Звезда"

«Может, им еще пиццу заказать?» Народ возмущен комфортом террористов из «Крокуса» в СИЗО

Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга легко преодолел барьер в виде клуба «Газпром-Югра», но дальше будет сложнее

Еще один обвиняемый по делу о теракте в «Крокусе» Исроил Исломов обжаловал арест

Музыкальные новости

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

После теракта. Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека

Новости Москвы

Инди-группа «Комсомольск» объявила о завершении концертной деятельности

Состоялась встреча активисток Московского городского регионального отделения ВЖС «Надежда России»

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов

Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга легко преодолел барьер в виде клуба «Газпром-Югра», но дальше будет сложнее

Экология в Москве

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Спорт в Москве

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Москва на Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Цветёт золотая акация...

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *