Аукнулось и откликнулось: «Эхо БДФ» в Карелии услышало больше двух тысяч человек

В течение восьми дней в Петрозаводске, Кондопоге и Пряже детям показывали фильмы и спектакли, рассказывали о книгах, обучали юных артистов навыкам профессии и экспериментировали с театральными формами.

Сообщение Аукнулось и откликнулось: «Эхо БДФ» в Карелии услышало больше двух тысяч человек появились сначала на "Республика".

Проект «Эхо БДФ» — это региональное продолжение Большого детского фестиваля, в свое время придуманного актером Сергеем Безруковым и его командой. Карелия стала седьмой точкой на карте «Эха БДФ». В каждом фестивальном месте события развиваются по-разному: меняется программа, эксперты и спикеры, гастрольная афиша.

В Карелию привезли спектакли из Москвы, Севастополя, Челябинска и Пензы. Из Москвы и Петербурга приехали режиссеры, художники, театроведы и педагоги. Из разных городов страны в Карелию приехали детские писатели. Всего в Карелии прошло 39 встреч на 13 площадках, которые собрали около пяти тысяч участников. Такого большого мультижанровогого детского форума в республике давно не было.

На фоне фестиваля. Фото: «Республика» / Михаил Никитин

На фоне фестиваля. Фото: «Республика» / Михаил Никитин

БДФ Театр

Главным театральным впечатлением стал спектакль «Каштанка» Севастопольского театра юного зрителя. Режиссер Иван Пачин отказался от театральной иллюстрации истории о маленькой собачке, которая потерялась, а потом попала в интересное место — цирк, испытала массу приключений и вернулась домой к столяру и его сынишке. По такому пути довольно часто идут режиссеры, вызывая у зрителей сочувствие к судьбе героини.

Екатерина Скрибцова в роли Каштанки. Фото: «Республика» / Михаил Никитин

Екатерина Скрибцова в роли Каштанки. Фото: «Республика» / Михаил Никитин

Здесь получился спектакль, провоцирующий внутреннего разбора всех обстоятельств или, возможно, обсуждения истории со взрослыми. Здесь есть озвученный вопрос: почему Каштанка от хорошей жизни с новым хозяином убежала к людям, которые ее по-своему любили, но и немало обижали? Что ею двигало: верность или рабская психология? Вопросы задает артист, участник действия, в самом начале спектакля, и ему не нужны наши ответы. Все это необходимо нам самим.

Интересно, что на выходе мы получаем неожиданный поворот внутренней дискуссии. Он связан с тем, как режиссер представляет на сцене жизнь Каштанки у нового хозяина — артиста цирка. Получается большая вставная часть про то, как создается искусство, про то, что такое «вера и воображение», про иллюзорность, которая оказывается выше и главнее наблюдаемой реальности.

«Каштанка». Федор Тимофеич (Игорь Цветков) и бабочка (!) Глафира Петровна (Екатерина Квасова). Фото: «Республика» / Михаил Никитин Новый хозяин Каштанки (Владимир Соловьев). Фото: «Республика» / Михаил Никитин «Каштанка». Вера и воображение. Фото: «Республика» / Михаил Никитин

Два момента в спектакле связаны напрямую с нашими органами чувств и вызывают немедленную реакцию: смерть Ивана Иваныча, гуся, и финальная сцена, в которой Каштанка знакомит Федьку, сына столяра, с воображаемым миром.

Театр из Челябинска привез на фестиваль спектакль «Полонез Огинского», новеллу о войне по мотивам повести Губаревича. На сцене Театра кукол Карелии спектакль необычно. Кажется, что он поставлен для более камерного помещения. Кроме того, в нашем театре режиссеры стараются не использовать прямолинейных ходов, а неровности сюжета, если они есть, соединять с найденными в процессе работы смыслами. В рассказанной на сцене истории есть ряд моментов, требующих какой-то подводки к происходящему. Герои лишаются органики из-за однозначности происходящего на сцене. Действие становится похоже на иллюстрированный плакат.

«Полонез Огинского». Василек и немец. Фото: «Республика» / Михаил Никитин «Полонез Огинского». Фото: «Республика» / Михаил Никитин «Полонез Огинского». День Победы. Фото: «Республика» / Михаил Никитин «Полонез Огинского», финал. Фото: «Республика» / Михаил Никитин

Между тем, некоторые сцены в постановке все же вызывают и любопытство, и эмоции. Производит, например, впечатление вынутая из контекста сцена с обезумевшей учительницей музыки, перемежающей немецкий язык с русским, и ее ученик — полуубитый солдат, бывший отличник, сейчас не способный сыграть даже простое созвучие. Возможно, сейчас военная тема в театре требует какого-то серьезного переосмысления.

Спектакль «Малыш и Карлсон» Московского Губернского театра развлек публику некоторыми репризами, но, в целом, удивил стандартным подходом к произведению Астрид Линдгрен, гениально переведенному Лилианной Лунгиной. Много вопросов вызвала работа сценографа и художника по костюмам, сочинившего героям странные одежды и якобы по моде каких-то минувших лет. Никаких открытий не происходит, кроме намека на то, что свое имя Карлсон, возможно, позаимствовал у ворон: карр-карр-Карлсон.

«Малыш и Карлсон». Сцена с родителями. Фото: «Республика» / Михаил Никитин Малыш и Карлсон. Фото: «Республика» / Михаил Никитин Бетан и ее кавалер (Боссе в спектакле вообще нет). Фото: «Республика» / Михаил Никитин Сцена из спектакля «Малыш и Карлсон». Фото: «Республика» / Михаил Никитин

На пресс-подходе перед спектаклем «Малыш и Карлсон», завершающем фестиваль, министр культуры Карелии Алексей Лессонен сказал, что федеральный театр задает определенный профессиональный уровень, который может стать ориентиром и для наших творцов. Между тем, фестиваль показал абсолютную состоятельность наших театральных высказываний, которые сами могут стать камертонами для многих столичных коллективов. На фестивале были разыграны два спектакля Театра кукол Карелии: «Kalevala.RUны» и «О рыбаке и рыбке».

Спектакль «Kalevala.RUны». Фото: «Республика» / Михаил Никитин Сцена из спектакля «Kalevala.RUны». Фото: «Республика» / Михаил Никитин

С музыкальным спектаклем «Тео-театральный капитан» в Петрозаводск приехал Детский музыкальный театр юного актера. Спектакль поставлен по повести современного автора Нины Дашевской. Как и во многих других ее книгах, здесь есть часть приключенческая, а есть часть познавательная. Мышонок Теодор по ходу действия знакомит публику с тем, как устроен театр. Спектакль поставил тот же режиссер Иван Пачин, который сочинил театральную «Каштанку» в Севастополе.

Мышонок Теодор (Сергей Одыванов). Фото: «Республика» / Михаил Никитин Сцена из спектакля «Тео - театральный капитан». Фото: «Республика» / Михаил Никитин Теодор мечтает о море. Фото: «Республика» / Михаил Никитин Театральная мышиная семья. Фото: «Республика» / Михаил Никитин

Интересно, что сама Нина Дашевская тоже приехала в Петрозаводск вместе с другими детскими писателями, которых дети и их родители хорошо знают по и по сборникам рассказов, которые публикует издательство «Волчок», и по их отдельным книгам — сказкам, повестям, фантастическим историям и даже по учебникам литературы.

С писателем Ниной Дашевской «Республика» записала большое интервью в проект «Персона».

БДФ Книги

В карельской книжной гастрольной программе «Эхо БДФ» приняли участие писатели Нина Дашевская, Ася Кравченко, Мария Ботева и Александр Киселев. Все мастер-классы писателей проходили в разных библиотеках города. Мы побывали на нескольких встречах.

Дети на встрече с писателями. Национальная библиотека Карелии. Фото: «Республика» / Михаил Никитин

Нина Дашевская

— дебютировала в 2009 году, когда ее сказку «Паровоз, который хотел играть на скрипке» напечатал журнал «Кукумбер». Сейчас издано много других книг писательницы: «Около музыки», «Вилли», «День числа Пи», «Вивальди. Времена года. Музыкальная история», «Я не тормоз», «Второй», «Скрипка неизвестного мастера», «Тео, театральный капитан», «Тимофей: блокнот. Ирка: скетчбук», «Поиск звука».

Ася Кравченко

— автор книг для подростков: «Здравствуй, лошадь!», «Сказки старого дома», «Перелетные дети», «Куда бежишь?», «Вселенная. Новая версия». Лауреат премии правительства Москвы имени Корнея Чуковского в области детской литературы, а ее книга «Вселенная, какие планы?» получила литературную премию имени В.П. Крапивина. Несколько серий «Фиксиков» созданы по сценариям Аси Кравченко.

Мария Ботева

— автор книги сказок «Световая азбука. Две сестры, два ветра», книги стихов «Завтра к семи утра», книг прозы «Фотографирование осени» и «Мороженое в вафельных стаканчиках». Живет в Кирове.

Александр Киселев

— российский писатель, автор детских книг, рассказов и притч. Он же — кандидат педагогических наук и директор школы в Калуге. Автор школьных учебников (по литературе 5-11 классов («Дрофа»), книг по истории живописи (от Босха до импрессионистов), художественных и познавательных произведений для детей и подростков.

На самой первой Ася Кравченко общалась с детсадовцами на тему «Как устроен человек». Оказалось, что наши дети с ходу могут объяснить, из каких частей состоит человеческий глаз. Чтобы понять, как он функционирует, писательница сделала модель глаза из подручных материалов. Как только Ася Кравченко начала играть с детьми, кто сколько слов может запомнить с ходу, объединив их ассоциацией, а потом в «делаем круги ногой рукой в разные стороны», взрослые стали им завидовать, потому что желание играть мало зависит от возраста.

Ася Кравченко. Фото: «Республика» / Михаил Никитин Ася Кравченко в Национальной библиотеке Карелии. Фото: «Республика» / Михаил Никитин Дети в диалоге с Асей Кравченко. Фото: «Республика» / Михаил Никитин

По словам Аси Кравченко, важно уметь видеть то, что происходит вокруг. Причем, каждое событие можно увидеть по-разному. Как мы себе представляем происходящее, так и складывается наша жизнь. По ее словам, нет четких границ между взрослой и детской литературами. Часть постоянных читателей «детских» авторов — взрослые люди.

Нина Дашевская разговаривала с младшеклассниками о чувствах, которые испытывают дети в разных житейских ситуациях. Что испытывает человек, попадающий в другую среду, где он — новенький? Как находить общий язык с людьми и общаться с деревьями?

На встрече с Ниной Дашевской. Фото: Мария Савина Дети на встрече с писателем. Фото: «Республика» / Михаил Никитин Общаться с детьми увлекательно. Фото: «Республика» / Михаил Никитин

Нередко истории, которые рассказывает в книжках и в жизни Нина Дашевская связаны с музыкой. Это не странно, потому что она — профессиональный музыкант, скрипачка, несколько лет работала в оркестре Детского музыкального театра имени Натальи Сац. Она точно знает, как не стоит разговаривать с детьми о музыке («А сейчас, мой маленький друг, я покажу тебе волшебный мир музыки»), какой инструмент противнее всего звучит за стеной у соседей (гобой).

Детский писатель Александр Киселев представил в Петрозаводске свою книгу «Жили-плыли пираты». Сказочной была также встреча с писательницей Марией Ботевой в Национальной библиотеке. Мария рассказала о том, как она из журналиста превратилась в писателя, а также презентовала свою новую книгу «О драконах и принцессах». Несколько историй из книги художественно прочитали актеры Театра кукол Республики Карелия Татьяна Мацкевич и Дмитрий Будников. В финале каждый участник встречи сделал своими руками настоящего домашнего дракончика.

Мария Ботева и ее читатели. Фото: «Эхо БДФ» в Карелии Александр Киселев на презентации книги о пиратах. Фото: «Эхо БДФ» в Карелии В библиотеке имени Гусарова. Фото: Мария Савина

БДФ Лаборатория

Тема семьи стала главной в подготовке эскизов возможных спектаклей. Режиссеры эскизов — Аделина Сапаева «Дитятко», Дмитрий Богданов («Как папа был маленьким») и Екатерина Давыдова вместе с хореографом Анастасией Галаниной («К востоку от солнца, к западу от луны»).

Каждый эскиз готовился в экстренном режиме в течение четырех дней. Все показы основаны на импровизациях постановочных команд и артистов Театра кукол Карелии. В перспективе театр сможет включить что-то из представленного в свой репертуар.

Все три показанных спектакля представили самые разные возможности театра кукол и интересные интерпретации сюжетов. Впечатление на экспертов и зрителей произвел показ спектакля «Дитятко», созданного по измененной драматургом Ясенией Громовой сказке «Сын-медведь».

«Дитятко». Марина Збуржинская (бабушка) и Олег Романов (дедушка). Фото: «Республика» / Михаил Никитин «Дитятко». Хотели ребенка? Вот вам ребенок! Фото: «Республика» / Михаил Никитин «Дитятко». Про любовь. Фото: «Республика» / Михаил Никитин «Дитятко». Поклон. Фото: «Республика» / Михаил Никитин

История получилась о том, как принять и полюбить особенного ребенка, человека, не похожего на других (в данном случае — медвежонка»). Актерский дуэт Марины Збуржинской и Олега Романова, сложившийся в спектаклях «О рыбаке и рыбке», «Сирано де Бержерак», оказался органичным и в этой сказочной истории, наполненной теплом и юмором.

Эскиз спектакля «Как папа был маленьким» был поставлен по рассказам Александра Раскина. Роль папы сыграл артист Театра кукол Влад Тимонин. Пластический театр был представлен в эскизе «К востоку от солнца, к западу от луны». Визуальный текст произведения был основан на сказках, легендах и мифах.

«Как папа был маленький». Фото: «Эхо БДФ» в Карелии «К востоку от солнца, к западу от луны». Фото: «Республика» / Михаил Никитин Пластический театр - родственник театра кукол. Фото: «Республика» / Михаил Никитин Вопросы в театре важнее ответов. Фото: «Республика» / Михаил Никитин

Экспертами БДФ Лаборатории стали театроведы Юлия Клейман, Анна Казарина и Анна Иванова-Брашинская.

— Лаборатория получилась разнообразная. Первые эскизы основаны на тексте не потому, что там есть звучащее слово, а потому что там есть вербальный нарратив. В показе «Как папа был маленьким» есть некий рассказчик, который пересказывает нам прозаическое произведение, и нам нужно войти в драматическую историю здесь и сейчас с папой и там и тогда — с маленьким папой. Также у нас есть история «К востоку от солнца, к западу от луны», которая говорит о том, что у театра кукол есть несколько родственников. Кто-то считает этих родственников драматическим театром, кто-то думает, что родственником может быть сторителлинг, а кто-то для себя прописывает проекты в пластических искусствах. Мне проще интерпретировать последний, потому что у нас в культуре происходит сейчас колоссальная девальвация слова. Мы можем интерпретировать слова настолько по-разному, что с радостью начинаем интерпретировать тот сценический текст, где слов нет. Сейчас мы переживаем зрительскую революцию в театре. Зритель является автором произведений. И важно, что зрителю предоставлена возможность по-своему осваивать и переживать увиденное на сцене, — поделилась мнением Анна Иванова-Брашинская.

Карина Каграмян - Манюня. Книгу выиграла Маша Табета из Петрозаводска. Фото: «Эхо БДФ» в Карелии

Карина Каграмян — Манюня. Книгу выиграла Маша Табета из Петрозаводска. Фото: «Эхо БДФ» в Карелии

Восемь дней «Эхо БДФ» включили в себя и походы в кино. В кинотеатре «Премьер» зрителям бесплатно показали анимационный фильм «Финник» и художественные фильмы «Нормальный только я» и «Манюня в кино». Интересно, что после показа «Манюни» зрители смогли лично встретиться с исполнительницей главной роли в фильме Кариной Каграмян. Это, к слову, была премьера и для 12-летней актрисы: впервые она вышла к публике именно в Петрозаводске.

В Центре образования и творчества «Петровский дворец» прошли БДФ Мастерские для сотни театральных детей и их руководителей. Педагоги из Москвы провели тренинги и мастер-классы по сценической речи, пластике, вокалу и сцендвижению. Говорят, что педагоги очень устали, но наши юные артисты — нет. Запрос на образовательную часть проекта оказался так велик, что организаторы фестиваля пообещали продолжить общение с руководителями детских театральных коллективов, участвующих в проекте.

На занятиях Мастерских. Фото: «Эхо БДФ» в Карелии Дети на «Эхо БДФ». Фото: «Республика» / Михаил Никитин Дети и театр. Фото: «Республика» / Михаил Никитин Зрители «Эхо БДФ». Фото: «Республика» / Михаил Никитин Залы к началу спектаклей всегда были полными. Фото: «Республика» / Михаил Никитин На память о фестивале. Фото: «Республика» / Михаил Никитин

Напомним, что специальный проект «Эхо БДФ» прошел благодаря долгой и слаженной работе организаторов: Фонда поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московского Губернского театра, Минкульта Карелии и Театра кукол РК.

Сообщение Аукнулось и откликнулось: «Эхо БДФ» в Карелии услышало больше двух тысяч человек появились сначала на "Республика".

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Примерно 21% всех НПЗ в мире находятся под угрозой закрытия

Синоптик рассказал о погоде в выходные в Москве

Мэрия Владимира объяснила, почему табло на остановках показывают несуществующие автобусы

Месиво на голове. Как умерла женщина, чей труп нашли в снегу в Подмосковье

Музыкальные новости

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Новости Москвы

Специалисты МЧС России регулярно напоминают гражданам правила пожарной безопасности

Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт

Месиво на голове. Как умерла женщина, чей труп нашли в снегу в Подмосковье

"Серебряные" экскурсии по Томску в апреле будут пешеходными и виртуальными

Экология в Москве

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Спорт в Москве

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Москва на Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *