Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

В Подмосковье вынесен приговор членам Ореховской ОПГ

В Подмосковье вынесен приговор членам Ореховской ОПГ

Ее главаря разыскивали с 1998 года

Первое управление по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области вынесло обвинительные приговоры членам Ореховской ОПГ, которые дерзко и цинично совершали убийства преимущественно в дневное время суток в период с 2001 по 2015 год. Следствие собрало достаточные доказательства по всем эпизодам преступной деятельности группировки, которые признаны судом достаточными для вынесения приговоров. Об этом сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Московской области.

Обвиняемые тщательно планировали преступления, не оставляя после себя ни малейших «зацепок». Следствие провело большую работу и собрало большую доказательную базу по преступной деятельности ОПГ. Самый ранний эпизод их деятельности зафиксирован 13 июня 2001 года. Тогда на крыльце регистрационной палаты по города Одинцово был расстрелян бизнесмен и работник рынка «Одинцовское подворье», «перешедший дорогу» группировке в коммерческих вопросах.

Самое громкое нападение на счету Фролова. 17 июля 2010 года в сидящих в автомобиле «Рейндж Ровер» гендиректора фирмы «Одинцовское подворье» Сергея Журбу, его охранника и водителя было произведено порядка 98 выстрелов из двух автоматов. От полученных ранений личный охранник бизнесмена скончался на месте, водитель и сам Журба получили ранения. 

28 марта 2013 года возле подъезда был расстрелян бывший член ОПГ. Он являлся свидетелем по уголовному делу в отношении группировки и активно давал против ее субъектов изобличающие показания. Расправиться с водителем Сергея Журбы, свидетелем убийства гендиректора «Одинцовского подворья», одному из членов данной ОПГ удалось 22 июля 2014 года. Находясь утром этого дня между домами по улице Пионерской в городе Одинцово, он выстрелил в водителя из огнестрельного оружия. От полученных ранений пострадавший скончался на месте. 

Следующий эпизод преступной деятельности Ореховской ОПГ состоялся в Москве 12 сентября 2014 года около 20:30 у подъезда дома по улице Гашека. Там Фролов произвел не менее четырех прицельных выстрелов в юриста, которая оказывала юридические услуги совладельцу рынка «Одинцовское подворье» Сергею Журбе, и не менее двух выстрелов в сопровождавшего ее водителя. От полученных ранений пострадавшие скончались на месте. С места преступления Фролов скрылся на машине, ожидавшей его в условленном месте, за рулем сидел также член группировки Игорь Сосновский.

Полтора месяца спустя, утром в Одинцово были убиты заместитель гендиректора фирмы «Одинцовское подворье» и его супруга. Их тела с огнестрельными ранениями были обнаружены в перевернутом «Volvo», лежащем в кювете недалеко от ворот дома потерпевших. В корпусе автомобиля было обнаружено не менее 30 следов от пуль, Тогда потерпевшие от полученных ранений скончались на месте. Еще один эпизод деятельности ОПГ относится к 6 августа 2015 года. Около 22:20 в Одинцово во дворе многоэтажного ЖК застрелили адвоката бюро «Деловая защита» по гражданским делам, представлявшего в суде интересы Журбы. На теле потерпевшего обнаружили 4 огнестрельных ранения, в том числе в голову и туловище.

Долгое время злодеяния Ореховской ОПГ оставались нераскрытыми. Фролов был заявлен в международный розыск в 1998 году, и только благодаря профессиональной работе следствия удалось выйти на «след» сначала исполнителей, а потом и организаторов, идейных вдохновителей банды. Задержать Фролова полиции удалось в августе 2015 года в Тверской области, где он жил по подложным документам. Всего по преступлениям, совершенным с участием членов Ореховской ОПГ, было задержано 10 человек, многие из которых, фактически не являясь членами группировки, оказывали содействие бандитам. Так, пособники Ореховской ОПГ Буторин, Белкин и Васильченко осуждены на пожизненное лишение свободы. Сосновскому и Саусарагису назначены сроки в 18 лет 8 месяцев и 17 лет лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Полянский и Пронин будут отбывать 22 года и 25 лет лишения свободы соответственно в исправительной колонии строгого режима, Кременецкий приговорен к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Самого главного фигуранта, Сергея Фролова суд приговорил к пожизненному лишению свободы, а его сообщников к наказаниям от 10 до 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колониях особого и строгого режимов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

ММКФ и БРИКС: как пишется история кино

Смольный выдал градплан для жилого комплекса Верховного Суда 

Вячеслав Манучаров рассказал, что шоу на YouTube можно сделать за 10 тысяч рублей

Обручальное кольцо — не простое украшенье: Басков скрывает новую избранницу?

Музыкальные новости

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Алсу ире белән аерылышканмы?

Новости Москвы

Сергей Собянин рассказал о работе платных парковок в майские праздники

ММКФ и БРИКС: как пишется история кино

Обручальное кольцо — не простое украшенье: Басков скрывает новую избранницу?

Дети Подмосковья приглашаются к участию в конкурсе «Портрет моей семьи»

Экология в Москве

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Спорт в Москве

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Москва на Moscow.media

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Озеро Танцующих Хариусов







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *