Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Рейд «Парламентской газеты»: Почему самокатчики не знают ПДД

Сотрудники ГИБДД ежедневно штрафуют тех, кто неправильно управляет средствами индивидуальной мобильности (СИМ). Между тем, как показал проведенный столичными дорожными инспекторами совместно с депутатом Госдумы Павлом Федяевым и «Парламентской газетой» рейд, многие нарушители просто не знают, что электросамокаты — это полноценные транспортные средства, ездить на которых нужно по правилам дорожного движения. Напоминать об этом пользователям прокатных СИМ следует перед каждой поездкой, считают в думском Комитете по транспорту, поэтому предложили кикшеринговым сервисам разместить эту информацию на главном экране приложения.

Доехали до штрафа

Воскресный полдень, Пушкинская площадь Москвы. Пешеходов в центре столицы, как всегда, много, а между них, тоже как всегда, снуют в обе стороны велосипедисты, самокатчики, сегвейщики, скейтбордисты. На двух колесах кого только нет — курьеры с квадратными сумками за спиной, сцепившиеся парочки, подростки и даже лихачи, которые вздымают самокат на дыбы, как заправские байкеры. У обочины дежурит наряд ДПС, завидев который одни предпочитают свернуть за угол, другие аккуратно спешиваются и пересекают дорогу рядом со своим электрическим транспортным средством, третьи так и гонят на электросамокате по зебре. Последние мгновенно попадают в поле зрения инспекторов, потому что так по правилам делать нельзя.

«Я на самокате три года езжу, и ни разу меня не останавливали», — бесхитростно признался 33-летний москвич Сергей. В приложении, позволяющем взять СИМ напрокат, об изменениях в ПДД, по его словам, не писали или он не заметил. Поэтому и ездил, как привык. В итоге доехал до штрафа в 800 рублей. Молодой москвич Максим взял на борт самоката свою девушку Лену, чем тоже нарушил правила. И тоже рассказал, что так парочка делала уже не раз — и ничего. Бонус к штрафу — разъяснительная беседа с командиром взвода, майором полиции Кириллом Крыловым и зампредом Комитета Госдумы по транспорту Павлом Федяевым. Нарушители обязались ПДД изучить и впредь не нарушать. А законный штраф оплатить как можно скорее.

От 16 и старше

За первый час рейда гаишники остановили как минимум пятерых самокатчиков-нарушителей. И это только на одной стороне Тверской улицы. Павлу Федяеву инспекторы рассказали об особенностях работы: нарушителей они ловят не только во время рейдов, но и при повседневном патрулировании. Чаще всего самокатчики проезжают пешеходный переход не спешиваясь, катаются парами, иногда едут на красный.

Случалось полицейским ловить и нетрезвых пользователей СИМ. Опьянение определяли сначала визуально, затем везли на освидетельствование. Чтобы управлять новомодной техникой, водительские права не нужны, и многие люди ездят вообще без всяких документов. Личность таких нарушителей сотрудники полиции устанавливают в ближайшем ОВД. Выписать штраф малолетнему нарушителю гаишники и вовсе не могут — административная ответственность в России наступает с 16 лет, а на самокатах по правилам можно кататься аж с семи. Кстати, в правилах всех кикшеринговых сервисов написано, что они предоставляют СИМ в прокат только совершеннолетним. Но ситуация на улицах говорит об обратном.

По ПДД ехать на самокате можно со скоростью не больше 25 километров в час, а весить сам гаджет должен не больше 35 килограммов. «Но у меня же нет безмена!» — сетовал инспектор, старший лейтенант Сергей Сусалев. Отметим, что все прокатные СИМ этим требованиям соответствуют — вопрос только к технике, которая находится в личном пользовании людей. Сегодня в интернете купить можно средство передвижения любой мощности.

Именно к личным самокатам сейчас больше всего вопросов, сказал, подводя итог рейда, Павел Федяев: «Они, по сути, находятся в серой зоне. Что с ними делать — предмет дальнейшего обсуждения законодателей и экспертов».

Катайтесь правильно

Кикшеринговым компаниям тоже есть к чему стремиться. Например, они могли бы отслеживать нарушения своих пользователей через GPS в инициативном порядке, считает депутат. А напоминание о ПДД он предложил сделать обязательным при каждом обращении к мобильному приложению. «Обязательно направим такое письмо во все кикшеринговые сервисы, — пообещал Федяев. — Чтобы в доступной форме, например в коротком видеоролике, рассказывали о правилах. Основная проблема, которую мы выявили во время рейда, — это неосведомленность людей».

Правила безопасного вождения СИМ можно найти на сайтах всех прокатных сервисов. Но это если поискать. Ранее в Минтрансе предлагали учить в школах, как использовать самокаты. А власти Москвы запустили проект «Включите режим безопасности», собрав на одной странице рекомендации, как надо ездить. Вот пять основных пунктов:

Во время поездки сосредоточьтесь на дороге. Уступайте дорогу пешеходам. Не лихачьте на самокате. Планируйте маршрут поездки заранее с учетом городской инфраструктуры. Во время дождя будьте осторожнее.

«Парламентская газета» еще раз напоминает основные положения ПДД относительно СИМ:

Пешеход всегда имеет приоритет перед СИМ при совместном движении.  При выезде из жилой зоны СИМ обязаны уступать дорогу всем участникам движения. СИМ не имеет права обгонять другие транспортные средства слева. Запрещено движение по автомагистралям, в том числе по обочине Запрещена буксировка СИМ. Один самокат — один человек. На пешеходном переходе пользователь СИМ обязан спешиваться.

За нарушения могут оштрафовать по статьям КоАП 12.29 и 12.30. Первая предполагает ответственность за нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения, совершенное в том числе в состоянии алкогольного опьянения. Вторая — за такие же нарушения, повлекшие создание помех в движении транспорта либо причинение вреда здоровью потерпевшего. Штрафы по этим статьям составляют от 800 до 1500 рублей.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Москве открылся форум «С чего начинается арт-бизнес»

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

Климатолог Семенов объяснил причины ранних сезонов ураганов в Москве в этом году

В Подмосковье волонтеры высадили 3 тыс сеянцев сосны

Музыкальные новости

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите

Новости Москвы

Воробьев: парки Подмосковья благоустроят с учетом мнений жителей

Горожан предупредили об изменении расписания электричек Ярославского направления МЖД

Пассажир рейса, летевшего из Сочи в Санкт-Петербург, угрожал самосожжением

Чем занимаются путешественники на федеральной трассе М-12 «Восток», выяснили аналитики компании «МегаФон»

Экология в Москве

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Спорт в Москве

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Москва на Moscow.media

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *