Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

В Реутове почтили память земляков – народных ополченцев

В Реутове почтили память земляков – народных ополченцев

В преддверии 9 Мая возле мемориальной доски на доме № 2 по улице Реутовских ополченцев состоялся общегородской митинг, посвящённый 78 годовщине Победы и памяти реутовчан, отдавших свои жизни при обороне Москвы

В мероприятии участвовали глава Реутова, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Станислав Каторов, депутат Государственной Думы Вячеслав Фомичёв, депутат Московской областной Думы Тарас Ефимов, ветеранская общественность, депутаты реутовского Совета совместно с активистами проекта «Историческая память».

Открывая митинг Станислав Каторов подчеркнул, что улица названа в честь 800 воинов-ополченцев из Реутова, Балашихи и других ближайших к нашему городу населённых пунктов, которые в самом начале Великой Отечественной войны смогли приостановить наступление врага на Москву.

«Они, не жалея своих жизней, выстояли и дали время и возможность нашим отцам и дедам развернуть всю ситуацию в обратную сторону и дойти до Берлина», — отметил глава города.

Депутат Государственной Думы Вячеслав Фомичёв в своём выступлении подчеркнул тот факт, что в народное ополчение добровольцами записывались даже те, кто вообще не подлежал призыву в армию из-за возраста.

«Совсем молодые, люди пенсионного возраста, многие из них никогда не держали оружие в руках и не готовились воевать, но наступил момент, когда надо было защищать Москву и всю нашу Родину всем. И, конечно, в День Победы мы всегда вспоминаем, какой ценой она нам досталась: 27 миллионов граждан Союза Советских Социалистических республик погибли, защищая не только нашу страну, но и спасая весь мир. Ни один фашистский офицер или солдат не смог в ходе всей Великой Отечественной повторить подвиг Александра Матросова или Николая Гастелло и подвиг наших ополченцев… Давайте о них вспомним и возложим цветы», - подчеркнул Вячеслав Фомичёв.

Участники митинга почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске. Юнармейцы и школьники сфотографировались на память с ветеранами и расспросили их о военном времени. Вместе с ветеранской общественностью младшеклассники из гимназии, которые недавно влились в детское движение «Орлята России», спели легендарную «Катюшу».

К сожалению, в городе с каждым годом остаётся всё меньше ветеранов этой войны. На сегодняшний день их всего 280 человек, а участников боёв — фронтовиков — только дюжина. Каждому фронтовику в 45-м году было минимум 18-19 лет, прибавьте к ним минувшие 78 лет со дня Победы, возраст участников Великой Отечественной весьма почтенный — почти сто лет, а кому-то и больше! В преддверии Дня Победы волонтёры совместно со школьниками и депутатами передадут ветеранам и участникам Великой Отечественной войны подарки и поздравления от губернатора Московской области Андрея Воробьёва и от администрации и главы городского округа.

Также в этом году с наступающим 9 Мая в Реутове поздравляют семьи военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80

Генерал МВД Ворожцов дал рекомендации, как вести себя с незнакомцами при возникновении бытовых конфликтов

Открытие паназиатского бистро PAPAYA на Павелецкой

Глава Балашихи получил благодарственное письмо от Путина

Музыкальные новости

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

ЦСКА второй раз обыграл «Балтику» и стал первым финалистом «Пути РПЛ» Кубка России

В Пскове представили выставку с эскизами декораций к спектаклям по Пушкину

Новости Москвы

«Заявок от рабочих команд много»: как «СИБУР Арена НК» раскачивает спорт в Нижнекамске

МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО

Новая литературная алхимия от современного Оруэлла: "Танцы казначея"

Открытие паназиатского бистро PAPAYA на Павелецкой

Экология в Москве

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в Москве

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Москва на Moscow.media

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *