Консолидация общества. Что поможет добиться углеродной нейтральности?

АиФ 
Консолидация общества. Что поможет добиться углеродной нейтральности?

Эксперты отмечают: чтобы достичь углеродной нейтральности, нужна консолидация государства, науки и бизнеса.

Эксперты дискуссионного клуба Ecumene провели выездной «круглый стол» в рамках Х Невского международного экологического конгресса. В рамках мероприятия на площадке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялось обсуждение перспектив перехода к углеродной нейтральности.

Руководители и эксперты крупнейших предприятий и профильных учреждений, представители научного сообщества и высших учебных заведений поделились своим видением процесса достижения углеродной нейтральности и наращивания мер по реализации целей устойчивого развития.

«Возможность поиска новых технологий — это возможность понять наши преимущества. Нам нужны люди, которые имеют стратегическое мышление. Важно понять, что мы хотим оставить детям. Мы обязаны этим заниматься, пока не стало слишком поздно. А без науки мы не сможем развиваться. Развитая наука — это наше преимущество перед всем остальным миром. Поэтому для нас большая честь сегодня находится в стенах великого университета», — отметил в своем приветственном слове посол доброй воли ООН и легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов.

Руководитель административного аппарата ректора СПбПУ Владимир Глухов выразил признательность за то, что круглый стол проходит в стенах вуза. Он рассказал об участии университета в программах всемирного наследия ЮНЕСКО, о работе уникальной кафедры организации в высшем учебном заведении, созданной по тематике «Управление качеством образования в интересах устойчивого развития».

«У нас функционирует кафедра ЮНЕСКО, направленная на изучение механизмов устойчивого развития. В плане вклада в продвижение 17 целей устойчивого развития ООН мы занимает 1 место в России уже более 10 лет, а в мировом рейтинге — где-то 27 строчку. Вуз ежегодно отчитывается о том, что он делает в этой области. Для нас экология — это важно, в университете есть несколько направлений в этой области. Все студенты слушают соответствующие курсы. Поэтому мы всегда рады принимать участие в подобных мероприятиях. Буквально вчера мы принимали Федора Конюхова, награждали его за многочисленные достижения и заслуги, но в итоге вся дискуссия все равно ушла в сторону разговоров о загрязнении планеты пластиком. Дело в том, что одна из ниточек деятельности путешественника — это сбор информации о пластике в океане, в Антарктиде и других труднодоступных местах Земли», — отметил Владимир Глухов.

Продолжая разговор о пластике, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Кононученко сообщил, что в стране делается акцент на снижении загрязнения пластиком окружающей среды. Также он отметил, что сейчас важно найти тот вектор, который обеспечит сбалансированное развитие между различными секторами российской экономики.

«Наши задачи: на национальном уровне обеспечить консенсус по многим вопросам, связанным с возникновением вызовов, а на мировой арене добиваться, чтобы мы были подключены к механизмам, которые прорабатываются глобально по будущему в области окружающей среды. Мы перешли в практическое русло по согласованию документа в области борьбы с пластиком. Запущен переговорный процесс, который должен завершиться подписанием юридически обязывающих документов по борьбе с пластиком, в том числе морским. Тут существуют разные подходы к этому процессу. Например, часть мирового сообщества считает, что для противодействия загрязнения пластиком нужно накладывать ограничения на развитие углеводородов. Мы же в России полагаем, что нужно делать акцент на снижении загрязнения пластиком окружающей среды и не накладывать запреты на использование углеводородного сырья для его производства», — отметил Кононученко.

Директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов в своем выступлении подчеркнул, что меры по борьбе с изменениями климата работают в целом, но имеют недостаточный эффект. Среди решений, которые он предложил: сокращение выбросов парниковых газов и более ранний, нежели предлагает Парижское соглашение по климату, поэтапный отказ от ископаемого топлива.

Вице-президент по федеральным и региональным программам крупной промышленной компании Андрей Грачев поделился опытом реализации программ и проектов, направленных на устойчивое развитие. В их числе — переход на гибридный электротранспорт, выпуск углеродно-нейтрального никеля и снижение выбросов в Норильске.

«Мы живем в условиях санкциионного режима и недобросовестной конкуренции. Тем не менее мы не перестаем выпускать металлы, которые идут в различные области. Для нас тема устойчивого развития — это не мода, а один из постулатов компании. У нас только в прошлом году на программы устойчивого развития ушло порядка 276 млрд рублей», — рассказал он.

Компания поддерживает переход на гибридный электротранспорт, закупается горнорудная тника на аккумуляторных батареях. Отсутствие выбросов в ограниченных условиях шахты — важный фактор. Уже была выпущена первая партия углеродно-нейтрального никеля. Ее размер — 10 тонн.

Грачев также рассказал и об усилиях компании по снижению углеродного следа. «У нас доля электроэнергии из возобновляемых источников — более 50%. Сейчас компания строит новый завод, который не создаст дополнительной прибыли для нас, а будет работать только на экологию. Его цель — снижение углеродного следа в Норильске на 45%. Норильский никель не может двигаться вперед без поддержки научного сообщества, поэтому мы активно сотрудничаем с сибирским отделением Российской академии наук. Компания также поддерживает проект "Чистая Арктика", а еще у нас есть своя программа "Чистый Норильск", в рамках которой мы зачищаем не только технические объекты, но и город», — пояснил он.

Исполняющий обязанности директора Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Руслан Корчагин затронул проблемы в образовании при подготовке кадров, связанных с экологической сферой. Он считает, что требуется единая концепция, которая бы объясняла образовательный процесс, и популяризация этих специальностей.

«Запрос на подготовку кадров есть. В область углеродной нейтральности вовлечен целый набор министерств, служб и агентств. Это большая системная архитектура. И мы готовим специалистов и государственных служащих во многих областях. Но, я считаю, что нужно выработать национальную политику в этом вопросе, нужна понятная концепция — чему мы будем учить. И, конечно, нужно популяризовать эту область, все-таки пока еще экология не является популярным направлением подготовки среди молодежи», — отметил в заключение дискуссии Руслан Корчагин.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Нижегородский аэропорт переходит на летнее расписание: куда получится улететь

Смоленские школьники посетили выставку «Россия» в рамках профориентационного курса

Монолитные работы на третьей очереди района ÁLIA выполнены на 85%

"Пикник" выступил в Петербурге через несколько дней после теракта в "Крокусе"

Музыкальные новости

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»

Новости Москвы

Пассажир самолета «Аэрофлота» впал в кому в аэропорту Бангкока

Как ВЕРНУТЬ ЧУВСТВА женщины, когда отношения РУШАТСЯ

Диетолог Джервасио назвала продукты, которые стоит убрать для разгона метаболизма

Турист из Красноярска впал в кому на борту самолета в аэропорту Бангкока

Экология в Москве

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Спорт в Москве

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Москва на Moscow.media

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Цветёт золотая акация...

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *