Андрей Тагаев рассказал про исполнительные производства в пользу несовершеннолетних детей

Андрей Тагаев рассказал про исполнительные производства в пользу несовершеннолетних детей

С 22 мая по 2 июня в Московской области проходит акция «Судебные приставы — детям»

Ко Дню защиты детей, который ежегодно отмечается 1 июня, врио руководителя ГУФССП России по Московской области Андрей Александрович Тагаев рассказал о Всероссийской информационной акции «Судебные приставы — детям», а также о том, как судебные приставы помогают в поиске несовершеннолетних и работают с должниками. 

— Андрей Александрович, подмосковные судебные приставы сейчас участвуют во Всероссийской информационной акции «Судебные приставы — детям», приуроченной к Международному дню защиты детей. В чем суть этой акции?

— Действительно, в период с 22 мая по 2 июня судебные приставы Московской области проводят ежегодную акцию «Судебные приставы-детям». Цель акции — привлечение внимания общественности к защите прав детей, а также повышение эффективности взыскания алиментных платежей. Безусловно, исполнительные производства, связанные с интересами несовершеннолетних детей, являются приоритетными в деятельности сотрудников органов принудительного исполнения и находятся на особом контроле у судебных приставов Подмосковья.

— Какие мероприятия проводят подмосковные судебные приставы в дни акции?

— В рамках акции 1 июня в подмосковных офисах МФЦ сотрудники службы проведут «Дни открытых дверей» с целью оказания гражданам юридической помощи по вопросам взыскания алиментов. В целях повышения эффективности взыскания алиментных платежей организуются масштабные рейды по месту жительства неплательщиков алиментов, совместные рейдовые мероприятия с сотрудниками ГИБДД, направленные на поиск должников по алиментам среди водителей. По традиции наши сотрудники посетят подшефные детские учреждения, проведут тематические мероприятия в детских садах, школах и социальных центрах. Всё это направлено на привлечение внимания жителей Московской области к вопросам оплаты алиментов, их правового просвещения, повышения интереса общественности к проблеме взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей, формирования в обществе негативного отношения к должникам по алиментам, с целью побуждения должников к уплате алиментов и повышения эффективности исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментных платежей.

— Какие мероприятия проводятся по розыску детей?

— Сотрудниками органа принудительного исполнения проводится полный комплекс мер, направленный на установление разыскиваемых детей и соблюдению прав и законных интересов взыскателей. В ходе проведения исполнительно-разыскных мероприятий судебные приставы-исполнители, осуществляющие розыск Главного управления, активно взаимодействуют с правоохранительными органами России – МВД, Следственный комитет, Прокуратура.

В рамках взаимодействия с иностранными государствами, при проведении разыскных мероприятий, в соответствии с Договором государств — участников СНГ о межгосударственном розыске лиц и Регламентом компетентных органов по осуществлению межгосударственного розыска лиц, утверждённым решением Совета глав правительств СНГ, направляются запросы о межгосударственном розыске лиц, устанавливаются маршруты передвижений разыскиваемых лиц на территории союзных государств.

С начала 2023 года на исполнении у судебных приставов Подмосковья находилось 15 разыскных дел в отношении несовершеннолетних детей - 8 по передаче (отобранию) ребенка, 5 по розыску ребенка незаконно перемещенного в РФ, 2 по определению порядка общения с несовершеннолетними детьми. По 6 исполнительным производствам восстановлены законные интересы детей — они найдены, исполнительные производства окончены с фактическим исполнением содержащихся в них требований. В настоящий момент 6 детей объявлены в Федеральный розыск.

— Расскажите, пожалуйста, поподробнее про исполнительные производства в пользу несовершеннолетних детей. На сколько я понимаю, эта категория производств наиболее важная и социально значимая. Сколько всего алиментщиков в Московской области?

— На начало мая 2023 года в Главном управлении Федеральной службы судебных приставов по Московской области на исполнении находилось 27 972 исполнительных производства о взыскании алиментов. Благодаря постоянной работе судебных приставов с должниками их количество снижается, а число родителей, которые готовы платить алименты добровольно, увеличивается.

— Как обратиться в службу судебных приставов? Какие документы нужно собрать? В какой срок обычно возбуждается исполнительное производство?

— Для возбуждения исполнительного производства о взыскании алиментов необходимо предоставить в службу судебных приставов по месту жительства должника сам исполнительный документ, заявление о возбуждении исполнительного производства с уточнением банковских реквизитов взыскателя.

Направить документы можно посредством почтовой связи, а также лично передать в канцелярию подразделений Главного управления. А дальше взаимодействие с судебным приставом-исполнителем можно вести в режиме онлайн, используя электронные сервисы ФССП на портале Госуслуг.

 На основании предоставленных документов исполнительное производство возбуждается в течение суток с момента их получения судебным приставом-исполнителем.

— Давайте напомним, какие возможности предоставляет портал Госуслуг для граждан при обращении в ФССП.

— С помощью сервиса ФССП граждане могут:

- узнать информацию о долгах, о ходе исполнительного производства,

о принятых судебным приставом мерах, в том числе связанных с различного рода ограничениями в отношении должников и их имущества (например, в праве выезда за пределы страны или на совершение регистрационных действий

в отношении транспортных средств),

- подать должностному лицу заявление, ходатайство, объяснение, отвод или жалобу.

- подать заявление на сохранение прожиточного минимума,

- записаться к приставам на прием;

 - оценить качество полученной от должностного лица Службы информации.

Сервисы ФССП России позволят гражданам узнать об имеющихся задолженностях и ограничениях, а также принять меры по погашению долга. Напомню, что платить задолженность можно только через портал Госуслуг или по квитанции в любом банке. ФССП не рассылает письма на электронную почту должника. Это могут быть мошенники.

Призываю пользоваться только официальными источниками для получения достоверной информации о наличии задолженности, такими как «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области и порталом Госуслуг. А так же голосовой помощник «Полина» на номере 8 (800) 303-00-00 центра телефонного обслуживания ФССП России предоставит достоверную и актуальную информацию.

— Какие итоги можно подвести в рамках работы судебных приставов Подмосковья по взысканию алиментов в пользу несовершеннолетних детей?

— По итогам работы за 4 месяца 2023 года доля исполнительных производств, в рамках которых реализованы права на получение алиментов составила 82,4%. Благодаря судебным приставам Подмосковья взыскано алиментов на сумму более 757 млн рублей, это на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Путин удивился, как низко Петербург стоит в рейтинге турпривлекательности

Мэрия уже готовит техзадание на создание архитектурной подсветки к 650-летию Кирова

Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Рецепты недели

Музыкальные новости

«Единая Россия»: Вопросы для «Диктанта Победы» составят ведущие историки

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

КАМАЗ обновил дизайн электробуса — первое фото

Новости Москвы

Правительство России направило дополнительно 1 млрд рублей на программу промышленной ипотеки

В складках бархата затаилась история

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3

Румыния с 31 марта впервые начнет выдавать шенгенские визы россиянам

Экология в Москве

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Признаки интернет-зависимости

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Спорт в Москве

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Москва на Moscow.media

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *