Реновация и новые социальные объекты в столице

В Москве продолжается реализация Программы реновации жилищного фонда, которая была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В неё включено 5175 домов – это более 350 тысяч квартир общей площадью 16, 4 млн кв. метров, в которых проживает почти миллион москвичей.

Приёмка квартир и мест общего пользования в новых домах, построенных для москвичей, проводится в строгом соответствии с едиными стандартами программы реновации. По словам руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Лёвкина, в ходе осмотров эксперты оценивают качество отделки потолков, пола, стен, исправность работы оборудования и техники.

На севере столицы, в Дмитровском районе, до конца 2023 г. город передаст под заселение уже пятую новостройку. Она располагается на улице Клязьминская, дом 28А.

Сергей Лёвкин сообщил, что в новый дом переедет около 320 жителей Москвы.

«Построенный дом рассчитан на 140 квартир: 30 однокомнатных, 100 двухкомнатных и 10 трёхкомнатных. Также есть три квартиры для маломобильных групп населения. Традиционно первый этаж является нежилым, с появлением первых жильцов здесь постепенно начнут работу магазины, пекарни и кофейни, салоны красоты, пункты выдачи и многое другое», – рассказал руководитель столичного департамента.

По его словам, прилегающая к дому территория благоустроена и озеленена, а также созданы все условия для прогулок с детьми и занятий спортом.

Дмитровский район Москвы находится в Северном административном округе (САО). Сергей Лёвкин напомнил, что переселение по программе реновации здесь началось с 2019 года. На сегодняшний день произведено расселение 10 домов, жители которых переехали из старых квартир в современное новое жильё, соответствующее нормам безопасности и энергоэффективности. В настоящее время продолжают переселение жителей ещё одного дома.

Помимо реализации Программы реновации в столице продолжается возведение новых социальных объектов. Так, на юго-востоке Москвы, в Нижегородском районе, начинается строительство образовательного комплекса в составе жилого комплекса «Перовское 2». Корпус рассчитан на 200 школьных и 200 дошкольных мест. Объект возводится по адресу: Перовское шоссе, земельный участок 2 – всего в нескольких минутах ходьбы от станций метро и МЦК «Нижегородская».

«При отделке здания будут использоваться спокойные цвета, чтобы дети могли сконцентрироваться. Окна игровых и спален выходят в сад, что позволяет снизить шум, а большие окна делают пространство более светлым», – рассказал Сергей Лёвкин.

Руководитель департамента уточнил, что общая площадь планируемого к строительству объекта переменной этажности составит 9, 5 тыс. кв. метров.

Сергей Лёвкин подчеркнул, что группы для самых маленьких будут расположены на первом этаже и обеспечены собственными выходами к игровым площадкам, на которых появятся не только теневые навесы и качели, но и оборудование для развития, экспериментов и активных игр – часть концепции «Играй и учись».

Известно, что за последние 12 лет в Москве ввели в эксплуатацию свыше 900 социальных объектов.

«Построено и введено 132 больничных корпуса и поликлиники, 374 детских сада, 158 школьных зданий, 64 объекта культуры и 179 спортивных сооружений», – сообщал ранее мэр столицы Сергей Собянин.

Около 40 социальных объектов общей площадью свыше 420 тыс. кв. метров построено и введено в эксплуатацию в Москве с начала 2023 года.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Житель Калининграда получил два года колонии за дискредитацию ВС РФ

Силовики нашли Telegram-чат, где вербовали боевиков для терактов в Москве и по России

Азата Мифтахова приговорили к четырем годам лишения свободы

Продавшие машину и сдавший квартиру знали намерениях террористов в «Крокусе»

Музыкальные новости

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.

Новости Москвы

"Решено выдать сразу две пенсии": россияне получат в апреле очень приятные выплаты

Оставить за кадром: соцсетям и блогерам хотят запретить публикации жестокого видео

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Экология в Москве

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Спорт в Москве

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Москва на Moscow.media

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *