Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Терренкур – тропа здоровья в Сочи

Терренкур – тропа здоровья в Сочи

Прогулки и экскурсии по Сочи – отличный способ разнообразить отдых на главном курорте страны. Приглашаем вас совместить приятное с полезным и отправиться в путешествие по тропе здоровья! 

Терренкур или тропа здоровья в Сочи – это прогулочная зона на набережной в Хостинском районе города, предназначенная для лечебной ходьбы. Сегодня здесь можно не только насладиться морскими пейзажами, но и заняться спортом, получить заряд энергии и позитива. 

История Терренкура 

История маршрута уходит корнями в далекое прошлое, и впервые тропа появилась здесь вовсе не для лечебных прогулок. Для горцев, проживавших на территории современного Сочи, она была важным стратегическим объектом – наблюдательным пунктом, где они следили за приближением вражеских кораблей.

В конце ХIX начале XX века здесь, на склоне горы Бытха, располагались дачи богатых купцов и землевладельцев, которые разбивали сады и засаживали их экзотическими растениями со всего света. И по сей день вдоль тропы возвышаются гималайские кедры и кипарисы, цветут диковинные олеандры и магнолии. 

В ходе реконструкции Сочи-Мацестинского курорта было принято решение о строительстве на этом месте пешеходной тропы, которая стала бы дополнением к лечебно-оздоровительной программе сочинских санаториев. Протяженность маршрута, высота ступенек, угол наклона дорожек – все обустраивалось с учетом рекомендаций лечащих врачей. И в 30-е гг ХХ века на морском побережье Всесоюзной здравницы появился живописный маршрут, украшенный белоснежными лестницами, ажурными беседками, лавочками и другими архитектурными изысками в духе того времени. 

В 90-е гг тропа пришла в запустение и была восстановлена только в ходе подготовки к Зимней Олимпиаде 2014 года. Местные власти планируют включить Терренкур в единый 15-километровй маршрут под названием «Две реки – одно море», куда также войдут Мацестинская набережная и пешеходная зона в центре курорта (до устья реки Сочи). 

Маршрут и советы по посещению

Сегодня терренкур – популярное место для прогулок на свежем воздухе. Приходят сюда и любители спорта – на тропе часто встречаются бегуны и поклонники скандинавской ходьбы.

Собираясь на прогулку, наденьте удобную одежду и обувь, возьмите с собой воду и перекус – на всем протяжении маршрута нет никакой инфраструктуры. Однако есть выходы на Курортный проспект и к диким пляжам. Если захотите искупаться, спускайтесь к морю осторожно – вдоль берега проходит железная дорога. Протяженность тропы от Мацестинского виадука до Центрального стадиона – 4565 м. Дорожки с комфортным покрытием, без резких спусков и подъемов. Но если вы все же устанете, можно передохнуть на лавочках и в беседках на смотровых площадках, откуда открываются чудесные морские пейзажи. Картину дополняют пение птиц, резвящиеся в море дельфины и шустрые белочки, то и дело перескакивающие с ветки на ветку. 

Главный вход на тропу расположен напротив памятника Мацесте на Курортном проспекте (остановка «Мацеста»). Проход – бесплатный, открыт ежедневно с 6:00 до 23:00. В темное время суток маршрут освещается фонарями.

Терренкур – это прекрасное место для любителей активного отдыха и здорового образа жизни. Команда "Едем-в-Гости.ру" желает вам крепкого здоровья и приятных прогулок по городу Сочи!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Убийство байкера в Москве за замечание: что известно о задержанном

В Тульской области будут судить москвичку за ДТП, в котором погиб ребенок

Запад решил отомстить всем, кто помогает России

Расторгуев без жены, Лядова без мужа. Кто, в чем и зачем пришёл на ММКФ?

Музыкальные новости

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

Женская команда ВК "Тамбов" вышла в четвертьфинал Чемпионата России Первой лиги

Новости Москвы

Музей Победы проведет всероссийскую смену для школьников

Рыльце в пыльцу: когда в Москве ожидается пик цветения

В Тульской области будут судить москвичку за ДТП, в котором погиб ребенок

День открытых дверей пройдет в колледже «Подмосковье» 20 апреля

Экология в Москве

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Спорт в Москве

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Москва на Moscow.media

Обгон через сплошную с летальным исходом

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Краски севера III

Обгон ценою в 2 жизни







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *