Как не вмешиваться в дела Армении, но помочь. Сможем ли спасти армянских братьев по вере?

Здравствуй, Русский Мир!

Нынче отношения с Арменией у нас холоднее некуда. Но они есть. К тому же, когда мы говорим про отношения, мы же не имеем ввиду связь между населением наших стран. Они по-прежнему устойчивые и крепкие.

Конечно речь идет о диалоге между лидерами наших стран. Один из последних показательных примеров в ноябре прошлого года. В Ереване прошел саммит Организации Договора о Коллективной Безопасности.

Премьер-министр Армении Никола Пашинян внезапно отказался подписывать проекты декларации Совета коллективной безопасности и документ о совместных мерах по оказанию помощи Армении. Это, мягко скажем, привело к недоумению собравшихся гостей. В то время, как участники сами собирались подписывать вышеупомянутые договоры, Пашинян внезапно сказал:

Заседание завершено. Спасибо большое. Уважаемые главы государств, это лишь малая часть накопившейся тематики, которой я хотел с вами поделиться. Но не хочу злоупотреблять временем и на данный момент хочу поблагодарить вас за внимание. Спасибо большое.

Такое поведение Пашиняна вызвало возмущенную реакцию у лидеров.

Владимир Путин от досады даже бросил ручку на стол. Поведение Пашиняна встретило и негодование президента Беларуси Александра Лукашенко. Видя это, премьер-министр Армении специально для Александра Григорьевича повторил громче: "Спасибо большое".

Пожалуй, этот эпизод лучше остальных характеризует и Пашиняна, и наши двусторонние отношения. Многое сейчас можно припомнить премьеру. Ведь он многого от нас хочет - защиты. А значит ссоры с Азербайджаном и Турцией. При этом сам не отвечает нашим представлениям о настоящем союзничестве. В его стране огромное количество фондов Сороса. (Если кому-то интересно, то могу опубликовать отдельную статью на эту тематику. Жду ваших предложений в комментариях). Армия Армении планирует учения с США. В разгар политического кризиса Ереван принимает американского спикера Нэнси Пелоси. Это говорит о том, что Ереван делает ставку на отношения с Вашингтоном. А что в итоге? Он сам

сдает Карабах. С ним, очевидно, каши не сваришь.

Вслед за новой Карабахской войной острый кризис уже внутри Армении заставил нас вновь посмотреть на Кавказского союзника. Теперь уже с точки зрения его внутриполитической стабильности. С тех пор, как военные действия в Нагорном Карабахе остановились в ноябре 2020 года, Москва ставила перед собой несколько задач, чтобы закрепить свое присутствие в регионе. Главными среди них были обеспечить режим прекращения огня в Карабахе и запустить под российской эгидой армяно-азербайджанский диалог.

Также важно было ограничить военную роль Турции. Достичь этих целей было проще, если в Ереване у власти сохранялось правительство во главе с премьером Николой Пашиняном, который подписал трехстороннее заявление, остановившее войну. Свержение Пашиняна в тех условиях поставило бы перемирие под угрозу срыва, что в свою очередь подорвало бы правовую базу российского военного присутствия в Карабахе.

Соглашение по Карабаху какое-то время действовало без существенных проблем. Российские миротворцы обустроились в новом для себя месте, где фактически появилась вторая военная база России на Южном Кавказе. Заработал российско-турецкий мониторинговый центр в Агдаме. Разговор между Ереваном и Баку при посредничестве Москвы, хотя и с огромным трудом, но продолжался.

Наиболее негативную роль для армянского общества играет масштабное военно-техническое сотрудничество России с Азербайджаном. Оно активизировалось примерно с 2011 года, когда для Баку стали поставляться ЗРК С-300, ударные вертолеты Ми-35М, а затем и другие вооружения. Москва поставляла такие современные системы вооружения, как тяжёлые реактивные системы залпового огня "Смерч", тяжёлые огнемётные системы ТОС-1А, то есть "Солнцепек" и многое другое. В то же время в самой Армении политическая нестабильность усилилась. Создавалась патовая ситуация.

Премьер Пашинян, на котором лежит ответственность за неудачную войну и потерю Карабаха, пользуется поддержкой меньшинства населения, но и альтернативы ему нет. Так называемый карабахский клан бывших президентов Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна отвергается большинством граждан. В результате, умелый популист Пашинян, казалось бы, однозначно в проигрышной ситуации способен держаться за кресло премьера. Это называется паралич власти. Он дорого обходится стране.

Москва уже давно дала понять своим союзникам партнерам по ОДКБ и ЕАЭС, что она не будет стремиться решать их внутренние проблемы за них. Да и во внешних делах будет действовать лишь строго в рамках своих обязательств. Кремль не организует перевороты, чтобы приводить к власти своих ставленников. Такой подход Москвы к бывшим союзным республикам, прежним окраинам империи - признак крепнущей российской внешней политики. Уточню, это не означает отстранённость особенно когда речь заходит о российских интересах.

На фоне военного поражения и разочарования в действующей власти и оппозиции в армянском обществе усиливалась и недоверие к России. Москву упрекают за то, что она не поддержала союзников в ходе войны. Хотя российские гарантии Армении никогда не распространялись на Карабах. Еревану это хорошо известно. Россия заняла позицию посредника между Ереваном и Баку, поскольку это соответствует российским национальным интересам. В армянском обществе среди элит подозревают, что Москва благосклонно относится к политикам, свергнутым в 2018 году и готовы помочь им вернуться к власти, когда Пашинян доделает всю грязную работу по Карабаху. В таких условиях нам конечно не приходится надеяться, что армянское общество будет благодарно за то, что мы не допустили окончательного разгрома и изгнания армян из Карабаха.

А насколько важны для России отношения с Арменией в ключевых сферах геополитики безопасности и экономики? Стоят ли российские позиции в Армении того, чтобы их активно отстаивать в геополитическом отношении?

Армения как член ОДКБ и ЕАЭС является одним из немногих союзников и партнёров России на международной арене. На международных форумах Ереван обычно голосует вместе с Москвой. При этом Армения не признала присоединение Крыма к России, как и независимость Абхазии и Южной Осетии от Грузии. Кроме того, Армения поддерживает хорошие отношения с США, а также с Францией.

Для Москвы союзничество и партнерство с небольшим южно-кавказским государством представляет политическую ценность в военно-политическом смысле. Россия располагает военной базой в армянском Гюмри, но основное предназначение этой базы состоит в том, чтобы физически гарантировать безопасность Армении от недружественных соседей Турции и Азербайджана. Рубеж безопасности России в Кавказском регионе проходит по южным границам самой России. Российская база в Армении выдвинута далеко на юг. Доступ к ней возможен только через территории или воздушное пространство Грузии, Азербайджана, Турции и Ирана.

Разумеется, военно-политическое присутствие России в Армении способно приносить России определенную пользу, стабилизируя ситуацию в регионе. Армения превратилась в тыловую базу российской миротворческой операции в Нагорном Карабахе. Само же Российское военное миротворчество в регионе позволяет Москве контролировать опасный очаг непотушенного конфликта, который способен, как мы недавно видели, привлекать на Кавказ боевиков и террористов со всего Ближнего Востока и даже вести к прямому столкновению России и Турции в определенных условиях. База в Армении может стать для России базой для антитеррористических операций в регионе Ближнего Востока. Таким образом, военное присутствие России в Армении имеет существенное значение для нашей безопасности на кавказском направлении.

В экономическом отношении Армения небольшая величина в списке торговых партнеров России. Она находится где-то в середине пятого десятка. Однако обладает немалыми интеллектуальными ресурсами, а благодаря диаспоре с широкими связями и партнерами на Западе, Ближнем Востоке, армянский бизнес, в широком смысле слова, может быть интересным партнером для российского бизнеса в ряде сфер, от информационных технологий до банковского дела.

По разным данным у нас проживает около 2 миллионов армян. Исторически православная Россия была защитницей армянских христиан, а многие выходцы из Армении государственные деятели, военачальники, ученые, музыканты,художники играли выдающуюся роль в истории Российского государства. Были истинными патриотами большой России.

Ситуация, складывающаяся по итогам Карабахской войны и внутриполитического кризиса в Армении, требует перезагрузки российско-армянских отношений, а для такой перезагрузки Москве нужен надежный партнер в Ереване. Надежный не значит во всем податливый. Такой не удержит страну и только повредит интересам России. Опираться можно только на что-то твердое,устойчивое. Пашиняна выводим за скобки. С ним все понятно, но и не Кочарян или Саргсян по разным причинам не могут стать такими партнерами.

Но может ли в Армении появиться внятная сила способная сплотить расколотое, усталое и разочарованное общество, и одновременно стать серьёзным партнером Москвы, да еще и стратегическим союзником? Нет, пока этой силы не видно на горизонте, но её нужно искать. Если найдем, нужно помогать.

Как показывает история, армяне на протяжении столетий являлись нашими надежными союзниками. Мы две страны, которые сегодня должны поддерживать друг друга в эти нелегкие времена, даже несмотря на некоторое головотяпство лидеров Армении, не стоит отдавать их на съедение Турции и Азербайджана. Хотя и с ними ссориться не хочется. Но только Россия может остановить дальнейшее кровопролитие в Карабахе. А значит это наша миссия - спасти братьев по вере.

Всем добра!

Источник: Русский Мир

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Группа ВТБ: 40 % жителей ПФО регулярно занимаются спортом

Экс-футболист Мостовой считает "Спартак" фаворитом в игре с "Уралом"

Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта

В Москве задержаны топ-менеджеры «Росатома» и «Оргэнергостроя» по делу о взятке

Музыкальные новости

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

Песков: в РФ безостановочно ведут работу по борьбе с коррупцией

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина открылся оперой «Князь Игорь»

Новости Москвы

На Дону и в других регионах России задержали больше 130 подпольных оружейников

Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

Что произошло с Константином Хабенским: откуда появилась новость о том, что актер застрелил управляющего «Крокусом» — был ли его сын в здании во время теракта

Надежда на возвращение. 71

Экология в Москве

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в Москве

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Москва на Moscow.media

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *