Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Спрятанные гусеницы, тайные комнаты, или Какие секреты таит обновленный детский отдел библиотеки Добролюбова

Сталинский ампир и готика, инновации и дух 1950 годов, Буревестник и Кот ученый, Максим Горький и Александр Пушкин — все это слилось в небольших уютных залах детского отдела библиотеки №3 имени Николая Добролюбова в районе Арбат. После масштабного, «ювелирного» капитального ремонта гости вновь могут посетить культурное учреждение и узнать его легенды и секреты. Корреспондент сайта Читать дальше......

Сообщение Спрятанные гусеницы, тайные комнаты, или Какие секреты таит обновленный детский отдел библиотеки Добролюбова появились сначала на Москва.Центр.

Первые посетители обновленного отдела. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»
Первые посетители обновленного детского отдела библиотеки Добролюбова. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»

Сталинский ампир и готика, инновации и дух 1950 годов, Буревестник и Кот ученый, Максим Горький и Александр Пушкин — все это слилось в небольших уютных залах детского отдела библиотеки №3 имени Николая Добролюбова в районе Арбат. После масштабного, «ювелирного» капитального ремонта гости вновь могут посетить культурное учреждение и узнать его легенды и секреты. Корреспондент сайта газеты «Москва.Центр» приняла 27 мая участие в торжественной церемонии и приоткрыла завесу тайны этого пространства.

Библиотека имени Николая Добролюбова ведет свою историю с середины XIX века. Спустя почти 100 лет она получила новое помещение рядом со Смоленской площадью. Это пространство стало детским отделом библиотеки. Сегодня оно располагается в угловой части многоквартирного дома, построенного в 1949 году по проекту архитекторов Николая Хохрякова, Валерия Курочкина и Давида Ланды. В 1950 году детский отдел открыл свои двери для юных читателей и их родителей, получив имя русского писателя Максима Горького. Это название просуществовало до 2014 года.

Ювелирная работа мастеров

Старинная отреставрированная люстра. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»
Старинная отреставрированная люстра. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»

В помещении крупную реставрацию не проводили около 70 лет. В городе быстро менялись требования к расположению и оборудованию читальни: комфортность среды, транспортная нагрузка, уровень шума.

Департамент культуры Москвы принял решение спустя много лет провести в здании капитальный ремонт. Благодаря работам в библиотеке восстановили интерьер в стиле советского неоклассицизма: старинный фасад из лепнины, дубовые двери и рамы на окнах, росписи стен, уникальные люстры.

Роспись на стенах. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»
Роспись на стенах. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»

Основная цель капитального ремонта состояла в возвращении первоначального вида строению. Важно, чтобы библиотека отвечала современным требованиям. За лепниной, старинными люстрами, росписями и ажурным декором скрывается большой труд специалистов. Заново пришлось восстанавливать практически все: вентиляцию, систему пожарной безопасности, водопровод, освещение. Во время капитального ремонта эксперты под руководством архитектора Ивана Толстякова заменили окна и избавились от решеток на них, которые установили в 90 годах ХХ века. По внешнему периметру сделали стеклопакеты, сохранив при этом первоначальный внешний вид. Теперь обновленная библиотека наконец-то вновь готова принять гостей. Зрительно ничего не изменилось, даже детские книжки все также стоят на подоконниках, как и 70 лет назад.

Самый читающий мегаполис в мире

На торжественной церемонии открытия выступил руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский. Он рассказал историю библиотеки, описал детали проведения капитального ремонта и пообщался с гостями.

— Огромный труд понадобился, чтобы восстановить росписи на стенах. Естественно, здесь есть портрет Максима Горького. Тут находится и особая комната с прекрасным панно по поэме Александра Пушкина «Руслан и Людмила», которую используют как небольшой камерный зал для музыкальных вечеров.

Посетителям помогают оформить читательский билет. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»
Посетителям помогают оформить читательский билет. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»

Александр Кибовский рассказал, что фонд библиотеки Добролюбова включает в себя 22 500 книг, по большей части детской направленности. В их числе — издания, оставшиеся с 1950 годов, они считаются раритетными. Фонд библиотеки постоянно пополняется книжными новинками современных авторов.

— Москва — самый читающий мегаполис мира. У нас в городе 1 600 библиотек: федеральных, муниципальных, региональных, учебных и других схожих заведений. Человек с книгой всегда будет руководить человеком с планшетом, потому что чтение — необходимый навык индивидуального развития личности, — отметил Александр Кибовский. — Наш абсолютно заслуженный статус самого читающего мегаполиса мира до сих пор сохраняется. Поэтому и существуют библиотеки, чтобы исполнять эту просветительскую миссию.

Сказочная беседка, секреты и безграничная любовь

Роспись стен в «Комнате сказок». Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»
Роспись стен в «Комнате сказок». Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»

Для посетителей в день открытия подготовили насыщенную интерактивную программу. Гости приняли участие в мастер-классах, послушали концерт струнных инструментов, изучили уникальную выставку старинных книги и оформили читательские билеты.

 

Елена Чудина, заведующая детским отделом, пришла работать в библиотеку еще юной девушкой. Сегодня это место — ее второй дом. Во время торжественного открытия Елена Чудина провела обзорную экскурсию.

Отметив общую атмосферу 50-х годов, она начала свой рассказ с особенной комнаты, стены которой расписаны сюжетами пушкинских произведений.

Изображение кощея из «Комнаты сказок». Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»
Изображение кощея из «Комнаты сказок». Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»

— Мы всегда называли это помещение «комнатой сказок» или «пушкинской». Однако на самом деле это будто бы и не комната, а беседка. Осмотритесь — мы находимся посреди сказочного леса. Он действительно поэтический, так как стены комнаты — это нарисованное вступление к «Руслану и Людмиле».

Она с теплом рассказала об изображенных героях: Лешем, Русалочке, Коте ученом, Кощее в царской шапке и совсем не доброй Бабе Яге.

— Но все не так просто. Здесь есть всевозможные существа, которых невооруженным взглядом не заметить. Эти нарисованные детали видят только те, кто часто к нам ходит. Например, вот тут, — заведующая указала на одно из темных мест на картине, — у нас «живут» гусеницы. 

Скульптура Максима Горького. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»
Скульптура Максима Горького. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»

Елена Чудина отметила насколько вана проведенная в здании работа.

— После капитального ремонта мы снова можем увидеть библиотеку практически в первозданном виде. Здесь у нас уникальные двери с тамбурами, дубовые панели, а также фонарь-подвеска — все сохранилось с 1950 годов. При входе в читальный зал сразу чувствуется веяние множества направлений в искусстве. Тут есть и колонны, но на самом деле это не так. В нашей библиотеке куда ни брось взгляд — везде секреты. У нас есть авторский проект, с которым я как-то ознакомилась. При изучении выяснилось, что изящные полуколонны на самом деле — несущие конструкции, которые архитекторы умело задекорировали и превратили в коринфские колонны. Здесь встречается и сталинский ампир, и готика. Все вместе создает единую гармонию.

В читальном зале можно увидеть темное панно с изображенным во всю стену Максимом Горьким на берегу бурлящей морской пучины.

— Алексей Пешков, он же Максим Горький, был знаковой фигурой в нашей стране. Его образ присутствует везде: потолочные росписи, скульптура, лепнина, панно. Художники изобразили на картине Горького и его Буревестника. Кстати, существует даже легенда, что панно, в свое время, крепилось на составе, замешанном на ста яйцах.

Название учреждения поменяли по простой причине: при объединении с библиотекой Добролюбова не нашлись документы, подтверждающие имя Горького в названии.

«Диафильменная». Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»
«Диафильменная». Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»

— История все равно нами не забыта. Мы столько времени «жили» с Максимом Горьким, что отнять его у библиотеки уже невозможно. У нас проводится много мероприятий, посвященных ему.

Исчезнувший кинотеатр и планы на будущее

В большом читальном зале раньше проводили масштабные мероприятия. Если пройти чуть дальше, можно заметить удивительную комнату, которая сохранила свою подлинность.

— Много архитектурных элементов свидетельствуют о том, что раньше здесь показывали диафильмы. Я подозреваю, что они были даже круговыми. Их показывали на белых полотнах, развешенных на стенах. Да и название у комнаты «кружковая» или «диафильменная». Здесь проводят мастер-классы, проходят круглые столы творческих объединений. К нам уже просятся писатели и поэты, потому что наша библиотека давно себя позиционирует, как городская гостиная. Мы стараемся, чтобы здесь было тепло и уютно.

Аквариумные обитатели библиотеки. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»
Аквариумные обитатели библиотеки. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»

Елена рассказала, что в детский отдел часто приходят взрослые люди, которым нужно посидеть в тишине, отдохнуть. Сотрудники читальни любезно предоставляют такую возможность. По словам заведующей, когда наступает вечер, и внутри учреждения зажигаются старинные люстры, атмосфера будто бы завлекает москвичей.

— Еще мы хотим возродить «Лабораторию квестов». В ней юные участники вместе с нами разрабатывают задания. Таким образом дети в игровой форме знакомятся с художественной литературой. При этом развивается и работа в команде, и творческие навыки, и логика. Это очень многогранный процесс. С 2019 года мы участвуем в проекте «Учебный день в библиотеке», куда пришли именно с «Лабораторией квестов». К нам приходят гости, которые хотят на безвозмездной основе читать лекции по биологии, географии и другим наукам. Это очень здорово, когда есть люди, желающие поделиться знаниями.

Роспись потолка. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»
Роспись потолка. Фото: Евгения Большова, «Вечерняя Москва»

Для многих детский отдел библиотеки Добролюбова уже стал родным.

— Мне эта библиотека, как родной дом. Я столько лет хожу сюда с радостью. Мы передружились со всеми школами в округе. Ученики уже выросли и привели своих детей к нам. Так приятно, когда сидишь, занимаешься делами, а тебе в окошко знакомые лица стучат и машут. Значит, мы нужны. Значит есть смысл в том, что мы делаем. Если человек приходит к нам в плохом настроении, мы стараемся, чтобы он покинул библиотеку в хорошем расположении духа. Я считаю, каждый такой раз — это определенная победа. Наша задача не только выдать книжку, но и подарить человеку спокойствие, наполнить творческим вдохновением. Видя, какую пользу ты принес, получаешь в ответ еще большую радость.

Сотрудники библиотеки пригласили всех желающих посетить обновленный детский отдел и вживую познакомиться с секретами и легендами этого удивительного места. Читальня открыта со вторника по субботу с 10:00 до 22:00, а в воскресенье — с 10:00 до 20:00.

Сообщение Спрятанные гусеницы, тайные комнаты, или Какие секреты таит обновленный детский отдел библиотеки Добролюбова появились сначала на Москва.Центр.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Крыму

Педагоги из Якутии провели мастер-классы на площадке ВДНХ в Москве

Молния ударила во взлетно-посадочную полосу в аэропорту Северной Осетии

Восемь народных троп благоустроят в Воскресенске в этом году

Музыкальные новости

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о международном форуме «День сокола»

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80

Новости Москвы

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

«Такое говорят только у гроба». Михалков назвал Евгения Миронова великим

Искромсала молотком. Вдова убила всю свою семью ради молодого любовника

Крупные заводы по рециклингу полимеров открыли в Егорьевске

Экология в Москве

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Спорт в Москве

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Москва на Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *