Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

В Самаре открывается  XIII детская музыкальная академия стран СНГ

В Самаре открывается  XIII детская музыкальная академия стран СНГ


По замыслу Юрия Башмета, академия и сегодня продолжает быть прообразом музыкального единения и сохраняет культурные связи между разными странами.

C 31 мая по 7 июня в Самаре пройдет  XIII Детская музыкальная академия стран СНГ  под патронажем народного артиста СССР Юрия Башмета. Одна из главных задач работы академии — работа с талантливыми детьми, возрождение традиций русской школы игры на музыкальных инструментах и укрепление культурных связей между странами ближнего и дальнего зарубежья.

История проведения академий в Самаре – явление уникальное.  По словам артистического директора академии Юрия Башмета, «...академия – очень емкий проект, который дает уникальную возможность наметить новые ориентиры в профессиональном развитии молодых музыкантов, она является своего рода трамплином к тому, чтобы стремиться к более глубокому пониманию профессии».

Тринадцатая академия 2023 года пройдет в Год педагога и наставника.

1 июня, в 13:00, в Международный день защиты детей, министерство культуры Самарской области и концертное агентство Москвы открывают этот проект на малой сцене Самарского академического театра оперы и балета.

«Музыкальная академия -  уникальное событие для нашего региона и всей страны. Это редкий  шанс для молодых и талантливых музыкантов  повысить свой уровень с  лучшими педагогами страны и лично с Юрием Абрамовичем Башметом. Это возможность получить  живой заряд энергетики и культуры, который поможет идти ребятам к новым профессиональным вершинам» - поделилась Ирина Калягина, министр культуры Самарской области.

По замыслу Юрия Башмета, академия и сегодня продолжает быть прообразом музыкального единения и сохраняет культурные связи между разными странами.

В 2023 году академия объединила около 70 молодых дарований из Азербайджана, Армении, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и России. Широко представлена делегация из Самарской области: юные музыканты будут обучаться по 6 специальностям — фортепиано, скрипка, виолончель, флейта, кларнет и классическая гитара.

Детская музыкальная академия стран СНГ —это возможность поработать тандемом с едущими концертирующими исполнителями мирового масштаба. За прошедшие годы на площадках академии работали 35 педагогов, представляющих дальнее и ближнее зарубежье. Русская музыкальная школа представляют высшие учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга, в работе академий разных лет участвуют артисты оркестров «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета и Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

За 12 лет работы академии обучение в ней прошли более 800 одаренных детей из России и стран ближнего и дальнего зарубежья, многие из «академиков» поступили в музыкальные училища и консерватории, одержали победу на престижных музыкальных конкурсах. Программы, которые исполняют участники академии, отличаются повышенной технической сложностью, масштабностью, исполнительским мастерством, развитым образным мышлением музыкантов. Неслучайно во всероссийском юношеском симфоническом оркестре 2022-2024 годов под управлением Юрия Башмета играют 11 молодых музыкантов из Самары, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска и Похвистнево. В концертных программах оркестра исполняются произведения мировой классики, а также премьеры современных авторов.

В академии 2023 года, в ее концертной части, примут участие не только преподаватели-наставники, но и музыканты, закончившие ее в разные годы, ныне являющиеся студентами средних профессиональных и высших учебных заведений.

«Занятия в музыкальной академии сродни спортивным сборам. Принцип тот же: юные участники съезжаются и в течение недели проходят очень плотную целенаправленную подготовку. Только в нашем случае — это музыкальные занятия, творческие встречи, мастер-классы. В моем детстве мастер-классы не были распространены, потому что это означало пойти получить урок у кого-то другого, не у своего педагога, это было даже неэтично. И сейчас это одна из наших побед – такая коллегиальная дружба учителей и учеников», — отмечает Юрий Башмет.

Среди педагогов академии – ведущие профессоры из России и стран Европы, в том числе заведующие кафедрами профильных музыкальных учебных заведениях.

Тринадцатая музыкальная детская академия подарит слушателям и участникам немало интересных встреч.

2 июня, в 19:00 -  во Дворце культуры г. Новокуйбышевска состоится концерт государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета.

5 июня, в 18:00 - концерт во Дворце культуры им. В. Чапаева в городе Чапаевске.

6 июня, в 18:00 - выступления детей услышат жители города Самары в ДК «Нефтяник».

7 июня, в 12:00 - торжественное закрытие академии на малой сцене Самарского академического театра оперы и балета.

Вход по пригласительным билетам. Организатор ГБУК «Агентство социокультурных технологий». 

 

Фото:   департамент информационной политики СО

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Башкирии арестовали сына бизнесмена по делу об избиении молодых людей в Иглино

Отделения МФЦ в Люберцах 1 и 9 мая работать не будут

В Алтайском крае мужчина убил свою мать ножом после ссоры из-за спиртного

Академический хор «Каданс» выступил с концертом в Химках

Музыкальные новости

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум

Поражение в Санкт-Петербурге: ФК «Оренбург» уступил с минимальным счетом ФК «Зенит»

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Новости Москвы

Многодетным семьям Подмосковья напомнили о мерах поддержки

Академический хор «Каданс» выступил с концертом в Химках

Вступление Шри-Ланки в БРИКС выгодно для Индии и Китая – политолог

В Алтайском крае мужчина убил свою мать ножом после ссоры из-за спиртного

Экология в Москве

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Спорт в Москве

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Москва на Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *