Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Андрей Тагаев раскрыл особенности работы с исполнительными производствами о взыскании алиментов

Андрей Тагаев раскрыл особенности работы с исполнительными производствами о взыскании алиментов

Должника могут привлечь к административной или уголовной ответственности

Врио руководителя ГУФССП России по Московской области Андрей Тагаев рассказал, как судебные приставы работают с алиментщиками и какие наказания ждут должников из-за уклонения от выплаты алиментов.

— С чего пристав обычно начинает свою работу по исполнительным производствам о взыскании алиментов?

— Работа судебного пристава-исполнителя начинается с вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства и направления его должнику. Далее судебный пристав взаимодействует с должником и по мере необходимости применяет в отношении него меры принудительного исполнения.

—  Какие полномочия входят в компетенцию пристава?

— Ежедневно судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительных производств применяют к должникам меры принудительного исполнения и осуществляют действия по розыску должников и их имущества, проверке финансовых документов, аресту имущества. Кроме мер принудительного взыскания, судебный пристав-исполнитель вправе применить различные ограничительные санкции. Например, ограничение на право пользования специальными правами для должников по алиментам, ограничение права выезда за пределы Российской Федерации, а также привлечение к административной и уголовной ответственности тех должников, которые уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом.

— Как обычно определяется размер алиментов? Как индексируются алименты? Какова их минимальная сумма?

— Порядок выплаты алиментов прописывается в исполнительном документе: это может быть либо процент от ежемесячного дохода должника, либо твердая денежная сумма, которая определяется судом, исходя материального положения должника. Также кроме исполнительного документа взыскатель вправе предъявить в службу судебных приставов нотариальное соглашение, в котором четко прописаны все алиментные обязательства.

Если по решению суда алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, то индексацию платежей будет производить судебный пристав-исполнитель. А если же алименты назначены в процентном соотношении, то их индексация возможна только после обращения в суд с соответствующим заявлением.

Сумма алиментных платежей определяется судом. В том случае, если на момент расчета задолженности, сведений о месте трудоустройства должника не имеется, судебный пристав-исполнитель производит расчет, исходя из среднего размера оплаты труда в Российской Федерации, что на данный момент составляет 65 094 рублей по данным органов Росстата.

— Какие виды ответственности за неуплату алиментов предусмотрены законом? Неустойки, штрафы, лишение свободы?

— Одной из штрафных санкций, применяемых к неплательщикам алиментов, является исполнительский сбор, который равен 7% от суммы задолженности. Также устанавливается ответственность за нарушение законодательства об исполнительном производстве, в том числе в случае предоставления судебному приставу недостоверной информации о себе должнику грозит административный штраф по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ в размере от 1000 до 2500 рублей.

Если гражданин в течение двух и более месяцев уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, судебный пристав составляет в отношении него протокол об административном правонарушении по ст. 5.35.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого судом должнику грозит от 10 до 15 суток административного ареста, либо до 150 часов обязательных работ, либо штраф в размере 20 тысяч рублей.

Крайней мерой воздействия на должников по алиментам является привлечение его к уголовной ответственности по статье 157 Уголовного кодекса РФ. Её санкция осталась прежней — принудительные либо обязательные работы до года, арест на срок до 3 месяцев либо реальное лишение свободы на срок до года.

— Уже более года, как действуют изменения в законодательстве в отношении должников-алиментщиков. Давайте напомним, что теперь грозит неплательщикам алиментов.

— Да, изменения в законодательстве требуют теперь полного погашения задолженности по алиментам, исключают возможность ухода от уплаты алиментов в виде незначительных платежей. Эта правовая норма призвана мотивировать родителей, имеющих непогашенные обязательства перед своими детьми.

Также расширился перечень доходов, подлежащих взысканию по алиментной задолженности. Теперь удержания производятся с больничных пособий и пособий по безработице. Раньше для этого требовалось решение суда либо нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов.

За январь-апрель 2023 года судебными приставами Подмосковья составлено 1077 протоколов об административных правонарушениях по ст. 5.35.1 КоАП РФ, из них рассмотрено судами с назначением административного наказания — 855. Уголовные дела по ст. 157 УК РФ возбуждены за январь-апрель 2023 года в отношении 406 должников, уклоняющихся от уплаты алиментов.

— Помимо «жестких» мер принудительного исполнения, как судебный пристав может повлиять на должника, что бы он начал выплачивать алименты?

— При отсутствии у должника официального места работы судебный пристав-исполнитель вправе выдать ему направление в центр занятости с целью последующего трудоустройства. За 4 месяца 2023 года  судебными приставами Московской области выданы 220 направлений в центр занятости населения, из них 147 — встали на учет, из которых 83 стали получать пособия по безработице, из которого производится удержание алиментов, 21 трудоустроился.

— Расскажите, пожалуйста, про меры поддержки граждан и можно ли их применить к должникам по алиментам?

— В рамках социальной помощи гражданам расширен перечень видов денежных выплат, обладающих полным иммунитетом от списания. В частности, денежные средства, выплаченные на основании актов президента и правительства РФ в целях мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей, не могут быть списаны в счет погашения задолженности.

Также напомню, что, если на содержании у должника имеются дети или родственник-инвалид, гражданин может обратиться в суд с заявлением о сохранении ему денежных средств, превышающих установленный по закону прожиточный минимум. Решение суда об увеличении размера сохраняемой суммы необходимо приложить к заявлению.

Заявление о неприкосновенности части денежных средств в рамках исполнительного производства граждане могут подать как лично, придя в отделение ГУФССП России по Московской области, так и на портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/ с помощью сервиса подачи ходатайств в ФССП России. Заявители могут обратиться к помощи робота Макса, указав «прожиточный минимум».

Теперь об исключениях. Рассматриваемое ограничение размера удержания из доходов должника не применяется по исполнительным документам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Это относится и к военнослужащим-должникам. Законодательством установлено, что исполнительное производство подлежит приостановлению полностью или частично в случаях участия, как должника-гражданина, так и индивидуального предпринимателя, в боевых действиях, а также в контртеррористических операциях в составе Вооруженных Сил РФ и иных воинских формирований органов государственной власти. Однако временная приостановка исполнительных производств не распространяется на требования по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца. Это следует помнить.

С целью разъяснения данного вопроса Главное управление ФССП России по Московской области на регулярной основе организовывают единые дни для личного приема граждан в офисах МФЦ.

Задать все интересующие вопросы и получить на них компетентные ответы, а также подать заявления можно у дежурных судебных приставов в Московском областном пункте отбора граждан на военную службу по контракту в Балашихе, где сотрудники органа принудительного исполнения постоянно оказывают консультативную и практическую помощь.

Возможность онлайн подачи заявлений о приостановке исполнительного производства реализована на портале Госуслуг. Подать заявление могут как сами военнослужащие, так и их родственники, приложив документ, удостоверяющий статус военнослужащего.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Оплата билетов в приложении ЦППК появилась еще на 27 станциях в трех регионах

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об инициативах по изменению налоговой системы России

Бывшему первому зампреду правительства Подмосковья Стригунковой предъявили обвинение

Семь лет за мороженое // Экс-замминистра культуры осуждена по делу о злоупотреблении

Музыкальные новости

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Новости Москвы

Экс-игрок Деменко: ближайший тур РПЛ будет определяющим в чемпионской гонке

Семь лет за мороженое // Экс-замминистра культуры осуждена по делу о злоупотреблении

Бывшему первому зампреду правительства Подмосковья Стригунковой предъявили обвинение

Молодежь и североамериканский рынок: топы «Автомобилиста» - о прощании с лидерами и формировании нового состава

Экология в Москве

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в Москве

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Москва на Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Пасмурный июль...

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *