Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

«Сколько будет существовать огонь, столько будут работать пожарные»: сотрудник пожарной охраны Москвы о любимой профессии

Фото: Управление по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ 31 мая столичные пожарные и спасатели отмечают профессиональный праздник – День пожарной охраны Москвы. Начало созданию столичной пожарной охраны положил указ императора Александра I от 31 мая 1804 года «Об организации в Москве профессиональной пожарной команды и комплектовании её из рекрутов, неспособных к несению службы в армии». Из названия Читать дальше......

Сообщение «Сколько будет существовать огонь, столько будут работать пожарные»: сотрудник пожарной охраны Москвы о любимой профессии появились сначала на Москва.Центр.

Фото: Управление по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ
Фото: Управление по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ

31 мая столичные пожарные и спасатели отмечают профессиональный праздник – День пожарной охраны Москвы.

Начало созданию столичной пожарной охраны положил указ императора Александра I от 31 мая 1804 года «Об организации в Москве профессиональной пожарной команды и комплектовании её из рекрутов, неспособных к несению службы в армии».

Из названия указа следует, что в начале девятнадцатого века в охрану набирали мужчин, физическая форма которых уступала подготовке военнослужащих. А вот по продолжительности служба в пожарной охране равнялась солдатской и составляла 25 лет.

«В отличие от огнеборцев XIX века, – рассказывает работник пожарно-спасательного отряда №202 столичного Пожарно-спасательного центра Алексей Иванин, – сегодня пожарный должен быть сильным и выносливым, в стандартном обмундировании, вес которого около 30 килограммов, должен подниматься по лестницам, быстро передвигаться, разбирать завалы».

Как и многие другие московские огнеборцы, свой путь в пожарной охране Алексей начал с Федеральной противопожарной службы, придя туда в 2004 году. Шёл туда Алексей Иванин уже физически подготовленным, он занимался самбо, рукопашным боем и конным спортом.

«Работа пожарного очень серьёзная, ведь она связана с рисками. Мы выполняем задачи в условиях высоких температур и плохой видимости. Тут важны чёткость в действиях, понимание того, что ты должен выполнить в данный момент. От времени зависит жизнь — и наша, и людей, которых мы идём спасать», — объясняет сотрудник пожарно-спасательного отряда.

Современному огнеборцу, по мнению Алексея, нужно постоянно развиваться, осваивать новые специальности, необходимые для работы. Он сам — пожарный 1 класса и спасатель 2 класса, промышленный альпинист, газодымозащитник, в ближайших планах у него – поступление в Академию гражданской защиты МЧС России.

«Мне нравится работать с детьми. С удовольствием провожу для них открытые уроки и экскурсии. Во время таких встреч показываю ребятам оборудование для проведения аварийно-спасательных работ на транспорте, средства спасения на воде. Рассказываю, что на пожарной машине мы можем и на дорожно-транспортное происшествие приехать, и доставить воду для тушения пожара. Объясняю, что у нас есть специальные костюмы для работы на различных происшествиях. Наши гости особенно любят надевать теплоотражающие костюмы, похожие на скафандры космонавтов. В общении с детьми обязательно применяю игровой момент. Например, предлагаю положить своего товарища, который условно получил травму позвоночника, на спинальный щит и «на три-четыре» вшестером попробовать его перенести. Они хоть и маленькие, но уже понимают, что надо перемещать человека аккуратно и осторожно. Старшеклассникам и учащимся колледжей подробно рассказываю о работе пожарного. Конечно, есть надежда, что они запомнят наше общение и в дальнейшем выберут эту профессию», – делится собеседник.

Умение Алексея Иванина найти подход к каждому человеку ценят не только дети. На прошедших в 2019 году московских городских соревнованиях по ликвидации последствий происшествия на автомобильном транспорте он получил диплом «За качественное оказание психологической поддержки, уважительное и бережное отношение к пострадавшему».

Говоря о самом запоминающемся происшествии из практики, огнеборец вспомнил пожар в пансионате для пожилых людей в Подмосковье. В тот день Алексей вместе с товарищами вынес из здания 19 человек.

В канун праздника, посвящённого столичной пожарной охране, мы коснулись её «вчера» и «сегодня». А каким, по мнению Алексея, будет её «завтра»?

«Я убеждён, что сколько будет существовать огонь, столько будут работать пожарные. Заложить в роботизированную систему непредсказуемые реакции пострадавшего или обстановку на месте происшествия, как мне кажется, невозможно. Пожарный-человек справится со всем лучше робота, потому что действует не по программе и способен импровизировать», – говорит Алексей Иванин.

В День пожарной охраны Москвы Алексей пожелал коллегам лёгкой работы.

«Пусть огонь горит только в ваших глазах и сердцах! Всем здоровья и радости!», – подытожил Алексей.

Сообщение «Сколько будет существовать огонь, столько будут работать пожарные»: сотрудник пожарной охраны Москвы о любимой профессии появились сначала на Москва.Центр.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Задержаны соучастники зарезавшего мотоциклиста на парковке Москвы фигуранта

В Москве на пяти площадках 20 апреля пройдут праздники проекта "Мой спортивный район"

Задержаны отец и друг подозреваемого в убийстве на юго-востоке Москвы

Экс-игрок «Зенита» Веденеев: «У «Спартака» осталось одно только имя»

Музыкальные новости

Воспитанники кузбасской Росгвардии стали победителями всероссийского конкурса Музея Победы

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Новости Москвы

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье

Собянин рассказал о зеленых облигациях

Выходные в парках Москвы: Мастер-классы, лекции и экскурсии

Двух поймали. Задержали отца и друга, напавших на байкера в Москве

Экология в Москве

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Спорт в Москве

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Москва на Moscow.media

Ляжгинский водопад

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *