Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Наказание без преступления

Раздел имущества между разведенными супругами порой превращается в детектив, а сами они становятся героями криминальных хроник и участниками популярных ток-шоу. Так произошло и с героями нашего журналистского расследования.

В 2012 году в семье Азата Гайнанова и Ирины Юсуповой, которые прожили в браке пятнадцать лет, по инициативе жены произошел развод. Ирина аргументированно убедила мужа, что в нестабильное время надо побеспокоиться о сохранении движимого и недвижимого имущества и целесообразно формально расторгнуть отношения. Не исключено, что поводом к разводу послужила деятельность Ирины в качестве арбитражного управляющего.

Несмотря на то, что недвижимость была приобретена в браке и во многом благодаря средствам Азата Гайнанова, занимавшегося предпринимательской деятельностью, по предложению жены вся она была записана на родных Ирины Юсуповой. Единственным оставшемся юридически совместно нажитом имуществом было трехэтажное офисное здание в Уфе, которое оформили в равных долях. Как рассказал Азат, супруги после развода договорились о продолжении отношений, но вскоре он стал замечать явные изменения в поведении своей жены: раздражительность, вспышки агрессии, частое отсутствие со ссылкой на загруженность по работе. Азат с пониманием относился к частым отъездам любимой и нисколько не сомневался в её верности. Но участившиеся скандалы, инициатором которых была его жена, удручали.

По словам Азата, в 2012 году произошел ряд событий, связанных с деятельностью Ирины Юсуповой в качестве арбитражного управляющего, которые стали детонатором серьезного конфликта, последствием которого, несмотря на устные договоренности, стало раздельное проживанием супругов. Азат проживал в городской квартире. А Юсупова, которая, кстати, при замужестве оставила себе девичью фамилию, полагая, что знаменитая фамилия княжеского рода отсветит и на нее, – в загородном коттедже.

Таким образом развод, изначально предполагаемый как фиктивный, превратился в реальный со всеми вытекающими из этого юридическими последствиями.

Однажды, Гайнанов, вернувшись из командировки, не смог попасть в свою квартиру. Более того, все его вещи стояли за пределами жилища. И тут для Азата началась черная полоса. Так как квартира в свое время была оформлена, по предложению Юсуповой на ее мать, то она и выписала по суду своего бывшего зятя, как-то позабыв, что финансировал покупку дорогостоящего жилья в центре Уфы именно Азат. Интересно, где же взяла деньги мама Ирины, имея из доходов только пенсию? Когда Азат оформлял квартиру на тещу, ему и в голову не могло прийти, что жажда обогащения затмит совесть пожилой женщины и она пойдет на такой подлый поступок в отношении отца своей внучки. Кстати, родители Ирины Юсуповой живут в деревне, а квартира сдается в аренду. Можно предположить, что желание иметь постоянный источник дохода и стало причиной поведения матери Юсуповой.

Гайнанов, искренне веря в правосудие, попытался вернуть свою законную половину совместно нажитого имущества. Не получилось! На руку Ирине сыграло и частое, в силу рода деятельности, отсутствие Азата, и опыт работы арбитражным управляющим, и имеющиеся контакты. В результате мужчина остался ни с чем. Даже офис, оформленный в равных долях, отошел Юсуповой.

Все пятнадцать лет Гайнанов трудился на благо семьи, складывая все нажитое в общую копилку, веря, что у него есть тыл. И как результат — остался и без семьи, и без всего нажитого имущества. Более того, в результате всех судебных разбирательств с бывшей женой на нем еще и образовался долг в 3,2 миллиона. Очень многих такая ситуация может сломить, но Азат, в прошлом спортсмен, не привык сдаваться. По роду своей деятельности он стал чаще бывать в командировках, ушел с головой в работу. Через некоторое время стал жить с другой женщиной, у них родился ребенок.

Оставив в прошлом былые неприятности, Азат, тем не менее, пытался вернуть принадлежащую ему по закону половину совместно нажитого имущества. Частые командировки не позволяли ему постоянно присутствовать в Уфе, и он воспользовался услугами адвоката. Тут тоже обстоятельства сложились не в пользу Азата. Судя по развитию событий, адвокат Гайнанова не обладал тем уровнем профессионализма, необходимым для ведения подобных дел. А вот Юсупова, видимо, решила до конца разобраться с бывшим мужем. Совпадение или нет, но именно в это время было инициировано возбуждение уголовного дела в отношении Гайнанова.

Потерпевшей по этому делу выступила некая Гарифуллина Гульназ Фаиловна, знакомство с которой под предлогом организации совместного бизнеса в свое время настойчиво навязывала Азату Юсупова. После звонков Гарифуллиной (номер телефона ей дала Юсупова) Гайнанов согласился встретиться с ней летом 2014 года. Было всего две недолгие встречи, в ходе которых Азат отклонил просьбу этой дамы в помощи оформления земельного участка под коттеджную застройку и посоветовал ей своего знакомого, компетентного в этом вопросе. Для Гайнанова это знакомство было малозначительным фактом. Но последующие события показали, что, видимо, на Гарифуллину у Юсуповой были далеко идущие планы. Азат же жил своими заботами. Рождение ребенка в новых отношениях, страшный диагноз малышки, бесконечные больницы занимали все время Азата. Весь 2016 год Азат был занят спасением жизни своей дочери от онкологического заболевания. Врачи оказались бессильны перед болезнью маленькой девочки. Гайнановы потеряли дочь. Горе разъединило отца и мать малышки, и жена Азата уехала к своей маме.

2017 год принес Гайнанову серьезные проблемы. Некая Деревик, по заявлению в отдел полиции № 10 г. Уфы стала требовать от Азата возврата денег, которые, якобы, она давала ему без расписок для помощи в оформлении чужой земли. Фамилия была для Азата незнакома. К его удивлению, Деревик оказалась той самой Гарифуллиной. Гайнанов дал показания, что никаких денег от Гарифуллиной, она же Деревик, он не брал. Более того, на момент, якобы, передачи денег он был в Москве и неотлучно занимался лечением дочери, что подтвердил в судебном заседании свидетель Коваленко И. Гайнанов в данном деле стал свидетелем.

По словам Гайнанова, сразу же от Деревик (Гарифуллиной) в его адрес посыпались угрозы, которые зафиксированы в его переписке. Действия они не возымели. В дальнейшем с 2017 по 2021 год Гайнанова по этому делу никто больше не беспокоил. Но 17 декабря 2021 года Гайнанов прилетел в командировку в Казань. В самолете его задержали. Спустя сутки, которые он провел в камере, в наручниках его отправили в Уфу.

Гайнанов понял, что против него развязана настоящая война, инициатором которой, по всей видимости, была Юсупова, так как именно она знакомила его с Гарифуллиной-Деревик. Он заключил соглашение с опытным адвокатом из Казанского филиала Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Азером Рафиевым. По словам Харитонова, защитника Азата, применение спецсредств в отношении Гайнанова было незаконным согласно ст. 21 Закона «О полиции» с целью устрашения и морального подавления задержанного. Как пояснил защитник Харитонов, при передаче Гайнанова оперуполномоченному из ОУР УМВД по г. Уфе Ильясову Азату никаких документов на руки не выдали. Ни протокола задержания, ни документы о передаче в ведение УМВД г. Уфы. Личные вещи, телефон и документы были также изъяты и переданы Ильясову.

К счастью, Азат успел сделать звонок своему товарищу и объяснил ситуацию. На допросе, который проводила следователь по ОВД СЧ РОПД СУ УМВД России по г. Уфе Д. Бикмеева, Гайнанов узнал, что каким-то образом дело, приостановленное в 2017-м, возобновлено старшим следователем, подполковником Нестеровой Татьяной Владимировной. Ею же было вынесено незаконное, по убеждению адвоката Рафиева и защитника Харитонова, постановление о розыске, несмотря на то что Гайнанов был в статусе свидетеля. Следователь Бикмеева благоразумно открестилась от ответственности по задержанию Азата и помещению его под арест после протеста адвоката и защитника. И взяла с Гайнанова лишь подписку о невыезде. Но ее фраза «Кто объявлял в розыск, тот пусть и расхлебывает» дает понимание о странностях проводимого следствия.

Когда Гайнанова отпустили, никаких документов Азату не предоставили, словно задержания и не было. У адвоката и защитника Гайнанова к следствию возникло много вопросов. По их мнению, и следователь Нестерова, и сотрудники прокуратуры явно кем-то ангажированы, чтобы на основании лишь заявления гражданки Лизон о том, что она передала деньги без расписки Гайнанову, возбудить через несколько лет уголовное дело по 159 ст. ч. 4. Да, заметим, в статье появилась новая фамилия — Лизон, но это опять же госпожа Гарифуллина, она же Деревик. Никто, конечно, не запрещает менять фамилию при замужестве, но такая частота вызывает вопросы.

Для стороны защиты Гайнанова понятен весь смысл происходящего — есть оговор, есть следователь Нестерова, которая, судя по ее действиям, готова утопить Гайнанова, есть лжесвидетель, есть сотрудники прокуратуры, которые стоят на стороне «заказного» следствия, есть опытный кукловод, который дергает за ниточки. И есть их подзащитный, который уверен в своей правде. Заметим, что Гайнанов регулярно занимался отправкой гуманитарной помощи нашим бойцам и мирным жителям ЛНР и ДНР.

От Гайнанова, его адвоката и защитника написано около 30 жалоб в органы МВД, прокуратуру, Следственный комитет, в том числе и в Генеральную прокуратуру РФ. И еще есть один момент, который характеризует проводимое подполковником Нестеровой следствие — она вырвала, именно вырвала, телефон из рук Гайнанова после допроса. Телефон, купленный в 2022 году, приобщили к делу, которое заведено в 2017-м. Если бы при этом не присутствовал адвокат Гайнанова, Азат никогда бы не доказал агрессивную форму следственных действий. Стоит заметить, что за время следствия, прокуратура два раза возвращала наспех сшитое дело, для исправления всех недочетов следствия. Тем не менее, дело ушло в суд. Лизон стала потерпевшей, а вот Гайнанов, к сожалению, подсудимым. И покатился тяжелый каток правосудия.

Защита, заметив в деле изначально множество нарушений и несостоятельность обвинения, ходатайствовала перед судом о проведении предварительных слушаний. Судья Советского района Уфы Яковлева Ирина Степановна, закрыв глаза на данное ходатайство, начала судебный процесс.

Первое, что могло бы повернуть ход дела к прекращению судебного процесса, это сообщенные защитой суду сведения, которые были достаточными для прекращения уголовного дела. Но суд, видимо, уже идя на поводу уже третьего по делу гособвинителя, отказал защите даже в рассмотрении ходатайства. Лизон в своем заявлении указывала, что Гайнанов обещал ей решить вопрос по оформлению земли под коттеджную застройку для некого Мовсесяна, который и дал ей финансы именно под этот проект. Но сам Мовсесян на суде опроверг слова Лизон и заявил, что давал ей деньги взаймы для покупки квартиры. А как же её утверждение, что она взяла деньги и отдала их Гайнанову на решение вопроса Мовсесяна? Гособвинителя не смутила такая разница в показаниях? Защиту Гайнанова очень смутила.

В суд была приглашена, после настойчивых и неоднократных просьб со стороны гособвинителя и защиты, Юсупова. В рамках проводимого следствия она же давала следователю Нестеровой показания на Гайнанова и вылила на него столько негативной информации, что защитники диву давались. Но это не относилось к проводимому расследованию и только показывало её желание избавиться от бывшего мужа, чтобы не возвращать отобранное у него имущество. Поэтому в качестве свидетеля ее пригласили на судебный процесс. На вопрос судьи к Юсуповой о нынешнем месте её работы, последняя гордо продемонстрировала удостоверение помощника депутата ГД СФ РФ Гильмутдинова Динара Загитовича.

Оставим на совести Ирины Юсуповой столь громкое обозначение своего статуса. Но вот её показания в суде вызывают у Гайнанова и защитников недоумение. На вопрос судьи, когда она в последний раз общалась с Гарифулинной-Деревик-Лизон, Юсупова заявила, что в 2010 году. Но как же тогда утверждения самой Лизон, что она неоднократно звонила Юсуповой и просила её прийти в суд? В прениях выплыла еще одна странность. Лизон смело давала негативную характеристику Гайнанову, словно она знает его много лет и может составить представление о его характере и психологическом портрете. Но было-то всего две коротких встречи. Кто-то подробно просветил Лизон о деталях жизни Азата. Так кто же, если не Юсупова? Между тем в открытых источниках, на сайтах судов по Уфе есть данные о самой мадам Лизон, где она, проиграв ряд судебных процессов, должна выплатить деньги банкам и отдельным гражданам.

Лизон, нисколько не смущаясь, цинично обвиняет Гайнанова в несовершенном им преступлении. Только логика проста: если бы он взял деньги, то при возбуждении уголовного дела вернул бы их ей. И не было бы изматывающих судебных процессов. Азат избежал бы угрозы оказаться за решеткой на 8 лет, не бросал бы свою семью, где подрастают маленькие сын и дочь. Но как он сказал в прениях: «Правду мы нашли, нам нужна справедливость». А правду-то нашли его защитники — Азер Рафиев и Владимир Харитонов. 22 мая в Советском районном суде был вынесен приговор Гайнанову — пять лет условно, Лизон в требовании, якобы, переданной суммы Азату было отказано. Но вот сам приговор вызывает недоумение — не слишком ли сурово наказание за преступление, которого не было?

Редакция располагает жалобами защиты Гайнанова и записью прений судебного процесса. Мы следим за дальнейшими событиями этого сложного дела и обязательно будем информировать читателей о, на наш взгляд, явно заказном уголовном преследовании Гайнанова.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Подмосковье состоялось заседание общественного совета при Главгосстройнадзоре

Сбежал в Россию к любовнице? Пропавший в Альпах немецкий миллиардер нашелся в Москве

Эковолонтеры на страже чистоты: акция «Вода России» ...

Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля

Музыкальные новости

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

Новости Москвы

В майские праздники нижегородцы смогут отправиться на самолете в 27 направлений

Москвичам рассказали о защите от мошенников в сфере кредитования

Автомобилистов предупреждают: на федеральной трассе «Нева» сегодня ожидается снег

Baza: российские туристы устроили «мини-бунт» в аэропорту Дубая

Экология в Москве

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Спорт в Москве

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Москва на Moscow.media

В Новом Свете.

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *