«АмурЭкспоФорум-2023» в Благовещенске посетили больше 10 тысяч человек

«АмурЭкспоФорум-2023» в Благовещенске посетили больше 10 тысяч человек

Подведены итоги выставки-ярмарки

В столице Приамурья с 26 по 28 мая прошла международная выставка-ярмарка «АмурЭкспоФорум-2023». За эти дни площадки форума посетило около 10 тысяч человек. Более 100 российских и китайских экспонентов представили свою продукцию, услуги и товары. Об этом сообщили на пресс-конференции, которая состоялась в амурском правительстве в среду, 31 мая.

В этом году форум сохранил международный формат. В деловой части приняли участие спикеры из России, КНР, Пакистана и Индии.

На полях АЭФ-2023 было подписано 23 соглашения и три меморандума о деловом сотрудничестве. На площадках форума представили выставки, деловую, культурную и спортивную программы.

За эти дни прошло более 20 деловых мероприятий. Состоялась пленарная сессия «Российско-китайское экономическое сотрудничество на новом этапе: мост в будущее». Ее открыл помощник президента РФ Максим Орешкин. Участники обсудили, как максимально эффективно задействовать огромный потенциал, который дает уникальное географическое положение Приамурья, причем не только для развития региона, но и для наращивания сотрудничества России и Китая.

Важным событием стала выездная сессия ВЭФ-2023 «Дальний Восток и Китай: международные территории опережающего развития — перспективы и возможности для сотрудничества». В этом году площадка носила федеральный уровень. Китайские и российские эксперты обсудили вопрос внедрения нового инструмента, поддержки инвестиций.

Знаковым событием стало подписание соглашения о новых резидентах ТОР «Амурская». Основные проекты — строительство первого в регионе завода по производству современных светопрозрачных конструкций в Благовещенске, новый завод по переработке сои в Белогорске, который появится к 2026 году. Новый резидент ТОР — АО «Байкало-Амурская горнорудная корпорация» — восстановит и модернизирует комплекс по добыче и переработке титаномагнетитовых руд, который находится в Тындинском округе.

Важной B2B стала площадка по торгово-экономическим отношениям с экспортерами. По 16 компаний с российской и китайской стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве и подписали ряд соглашений на сумму 1 миллиард 241 миллион 280 тысяч юаней. Из них экспортные поставки российской продукции в Китай на 155 миллионов 600 тысяч юаней, импортные на 1 миллиард 85 миллионов 680 тысяч юаней.

«Форум в этом году как никогда был самой насыщенной площадкой. Как и планировали мероприятие привлекло большое количество участников с территории субъектов РФ, была большая делегация китайских гостей и бизнеса. Отмечу, что в этом году как никогда площадка привлекла большое внимание экспертов, спикеров, федеральных гостей. Мы рассчитываем, что все вот эти накопленные результаты, интерес к Амурской области, интерес к отраслям экономики региона, российский и китайский бизнес послужит большим импульсом для дальнейшего наращивания всех отношений по всем сферам», — рассказал заместитель председателя правительства Амурской области Павел Пузанов на пресс-конференции.

В форуме поучаствовали представители 15 регионов России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Сибирского и Уральского федеральных округов, ДФО.

С китайской стороны основным флагманом стала провинция Хэйлунцзян. Также были компании из других регионов Китая, Шанхая и Пекина. Впервые свой потенциал представил город Суйхуа, который находится в провинции Хэйлунцзян и располагается между Хэйхэ и Харбином. Суйхуа — сельскохозяйственный и промышленный центр. Представители территории выразили заинтересованность в сотрудничестве с Амурской областью. Речь идет не только поставке комплектующих, но и возможности размещение узловых производств на территории Амурской области.

«Не могу не отметить очень солидный состав участников деловой китайской делегации. Мы поняли, что интерес к нашей области и к сотрудничеству с нашим регионом растет и это очевидно. Мы очень подробно и обстоятельно обсудили наш текущий статус отношений. Четко прозвучала повестка транспортных переходов, пунктов пропуска. Все что необходимо сейчас на всех уровнях сделать для улучшения этой картины и создать максимально благоприятные условия для участников внешнеэкономической деятельности двух стран. Мы не просто проинформировали китайских коллег о статусе проектов, но и показали. В нулевой день состоялось выездное мероприятие на ТЛТ Каникурган, где презентовали проект «Амурский коридор». Участники увидели, что постоянный пункт пропуска готовится к завершению строительства и запуску к концу этого года. Обсудили и будущие проекты, в том числе проект по созданию железнодорожного моста «Джалинда — Мохэ», который свяжет соседние государства ж/д путями», — рассказала первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева.

Официальный сайт «АмурЭкспоФорум-2023» продолжает свою работу. Для просмотра доступны все прямые трансляции, сессии и круглые столы.

Уже к концу 2023 года организаторы планируют начать принимать заявки от желающих стать участниками российско-китайского экономического форума «АмурЭкспо-2024».

Фото: Порт Амур

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Путин удивился, как низко Петербург стоит в рейтинге турпривлекательности

За встречающих и провожающих в аэропортах России началась борьба

Есть народная мудрость: Доверяй, но проверяй!

Возмездие за "Крокус" для Турции. Готов ли Эрдоган выдать русским западную агентуру в Стамбуле?

Музыкальные новости

ТНТ запускает ежедневное утреннее шоу с Анной Хилькевич и Анатолием Цоем

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Новости Москвы

Антонов назвал непристойными оскорбления Байдена в адрес Путина

Начало апреля в Татарстане будет теплым

Где на Руси жить хорошо. Рейтинг российских регионов по уровню благополучия

«Неприменение смертной казни – это заблуждение»

Экология в Москве

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Спорт в Москве

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Москва на Moscow.media

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

7 надёжных премиальных автомобилей на вторичном рынке

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Поиски красной кнопки...







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *