Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Барьеры применения ESG в практических проектах

20 мая 2023 года на базе Международного института информатики, управления,  экономики и права в г. Москве  на Цветном Бульваре прошел круглый стол посвященный проблематике применения ESG принципов. В ходе круглого стола участниками были подняты вопросы практического применения ESG для оценки эффективности проектов и поддержки процессов развития. Основным посылом встречи явилась назревающая проблематика в отношении применения …

The post Барьеры применения ESG в практических проектах appeared first on Регионы России.

20 мая 2023 года на базе Международного института информатики, управления,  экономики и права в г. Москве  на Цветном Бульваре прошел круглый стол посвященный проблематике применения ESG принципов.

В ходе круглого стола участниками были подняты вопросы практического применения ESG для оценки эффективности проектов и поддержки процессов развития.

Основным посылом встречи явилась назревающая проблематика в отношении применения ESG в масштабных развивающихся  проектах, в т. ч. проектах ESG межнационального уровня  (ШОС/БРИКС/ООН и т.п.).

Д.А. Посконный  представил  видение на общую проблематику критериев ESG для оценки проектов «устойчивого развития». Была указана основная проблема – отсутствие единства форматов и методологии моделирования «устойчивого развития» с применением ESG принципов.

  А.А. Петров актуализировал  проблему  применения ESG критериев оценки для поддержки проектов межнационального сотрудничества. Было отмечено несовершенство стандартов для мульти оценки,  в том числе  с выявлением синергетических «толкающих» эффектов в отношении нескольких национальных систем через совместный проект. Была отмечена необходимость формирования межнациональных, сложно связанных мультипликаторов и систем «сквозной» критериальной оценки для полноценной и качественной реализации принципов ESG.

Сравнение и эффекты через ESG.

Участниками была актуализирована повестка применения ESG критериев для создания комплексных сравнительных моделей.  Показано несовершенство  применения системы ESG без учета экономически целесообразных аспектов. В ходе дискуссии участники затронули  вопросы гармонизации стандартов  ESG с инвестиционно — экономическими моделями, в том числе  оценки про EBITDA. Также был рассмотрен  вопрос проблемы разнородности стандартов и критериев, оторванности ESG стандартов от моделей технологической эффективности и амортизации.

Были подняты вопросы несовершенства разновременной оценки эффективности ESG моделей проектов, в том числе  с введением критериев оценки комплексного технологического уровня, поддержки трансформации технологий и оценки эффектов «в поколениях».

  Участники обсудили  вопросы создания систем мультипликаторов, которые должны обеспечивать оценку сетевых эффектов от встраивания ESG активности через проекты, «точки» роста с выявлением сложных связей, причинно-следственных факторов усиления развития, формирования «накапливаемых эффектов».

«Сквозное ESG»

На примере реализации ESG проектов в области энергетики докладчиком А.А. Левченко  была продемонстрирована «сквозная связь» через потребление электроэнергии на все сектора экономического роста.

А.А. Левченко представил  видение мультипликативных эффектов, отражаемых не только на этапах сбыта/потребления электроэнергии, но и на всем жизненном цикле продукта от генерации до потребителя. Были обозначены проблемы несовершенства применения ESG в сложносвязанных системах, когда разбалансировка по критериям не позволяет управлять общей ESG политикой. Несовершенство механизмов ответственности и мотивации приводит к локализации зон ответственности (на примере транспорта, генерации, сбыта электроэнергии), не позволяющей комплексно ESG-доращивать всю отрасль энергетики, через системное отражение в продукте – квт-часе.

ESG в строительстве.

Также были рассмотрены  вопросы применения ESG принципов на примере «краткосрочного участия» в Жизненном Цикле проекта.

А.В. Фуркин привел примеры несовершенства работы ESG принципов в строительных проектах. Большое количество участников и соисполнителей, несовершенство критериев, краткосрочность участия и отложенные риски (особо в циклах пуско-наладочных работ) не позволяют объективно применять ESG принципы,  масштабируя на всех участников строительства. Также отмечено несовершенство договоров/контрактов,  правовой схемы регулирования, мотивации участников,  не позволяющей эффективности проецировать ESG принципы на всех участников процесса строительства. А.В. Фуркин  предложил  провести  исследования в области проникновения ESG на уровень отраслевых сегментов. Также было предложено провести оценочное исследование совмещенного проникновения SDG (цели устойчивого развития) и ESG на уровень политик и систем корпоративной ответственности. Отмечена проблематика «конфликта понятий» и систем корпоративной отчетности , вызывающей путаницу в трактовке систем критериальной оценки. Была обозначена потребность методологически правильного представления ESG, как части корпоративной отчетности и мотивации участников, с построением понятных и прозрачных механизмов , не отвергающих сложившиеся системы отчетности.

ESG в оздоровительных проектах.

Также была рассмотрена проблематика использования ESG для достоверной оценки эффективности в долгосрочных периодах. А.А. Горяев  обозначил  проблему  достоверной оценки эффективности ESG проектов на примере оздоровительных проектов. Отмечено несовершенство связи инвестиционных критериев оценки (EBITDA, OIBDA) и ESG критериев в отношении оценки эффектов от объекта «в поколениях». А.А. Горяев  обозначил  ключевые проблемы,  связанные также с достоверной оценкой эффективности оздоровительных технологий, появление новых типов заболеваний (на примере COVID) , в различных контекстах существенно влияющих на оценку достоверной эффективности по ESG оздоровительных проектов. Обозначена актуальность создания динамических моделей по ESG с более совершенными механизмами экономической, социальной и технологической оценки.

Единая позиция.

В.В. Аникович  внес   существенные дополнения по построению «сквозной» методологии ESG в связи с целями «устойчивого развития» SDG. Были внесены предложения по формированию сквозной модели соучастия в реализации ESG принципов, позволяющей связывать множество участников системы критериальной оценки.

По результатам встречи стороны пришли к единой позиции в отношении несовершенства системы ESG и необходимости  развития и углубления применения принципов до уровня прикладной применяемой системы поддержки реальных проектов.

Выводы экспертного обсуждения:

  • ESG несовершенна и носит больше декларативный характер;
  • ESG имеет риски конфликта со сложившимися системами целеполагания , в т.ч. SDG (цели устойчивого развития), и может приводить к запутыванию корпоративной отчетности, вызывать неэффективность при работе с информацией;
  • ESG нужно рассматривать шире,  чем просто систему оценки одной корпорации, необходимы срезы «по участию в продукте», «отраслевые срезы», «межнациональные срезы»;
  • ESG необходимо совершенствовать в сторону «открытости системы», готовности к технологическим изменениям;
  • ESG не проводит балансировку ответственности в едином Жизненном Цикле товара (тяжело выравнивать и получать «полностью 100% ESG» продукт на примере электроэнергии и строительства);
  • ESG не позволяет проводить сквозную связь между «донором» и «реципиентов» отдающим технологии и ресурсы в межнациональных  и транснациональных инициативах , необходимы сложноcвязанные модели.

Выводы встречи. Общий резюмирующий итог.

Участники круглого стола  обозначили  необходимость системной работы над ESG именно как инструмента глобального, национального, отраслевого развития,  а не спекулятивно-популистско-политического инструмента. Также указана потребность в создании системных моделей,  в том числе  с организацией изучения сетевых эффектов ESG в локальных и кооперативных социально-экономических проектах и системах.

  Позиция участников круглого стола формализуется и будет предоставлена руководству «МИИУЭП»  для интеграции в деятельность Центра ESG «МИИУЭП».

Также данная информация будет направлена через партнера «МИИУЭП» —   компанию Лидер Инсайд (А.А. Петров)  в адрес Делового Совета Шанхайской Организации Сотрудничества для учета в работе над повесткой ESG на пространстве ШОС.

The post Барьеры применения ESG в практических проектах appeared first on Регионы России.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

«Они со школы вместе». Байкера Кирилла Ковалева убили накануне свадьбы

Мошенники похитили со счета 79-летней москвички более 16 млн рублей

Планировал жениться: мать убитого мигрантом из-за замечания о парковке москвича рассказала о сыне

«Не вздумайте брать»: Роскачество предупреждает всех, кто закупается в «Пятерочке», «Магните», «Ашане»

Музыкальные новости

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Смоленские энергетики вышли на субботник

«Чистые игры» пройдут в пяти регионах присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка

Новости Москвы

Собянин рассказал о ходе строительства электродепо «Столбово»

В Москве насчитывается более 8,5 тысячи исторических памятников

Идову, Мельникова, Далалоян и другие гости Премии СБК 2024 отвечают на вопросы «Плеймейкера»

WANHAO Duplicator 5S Mini: идеальный 3D принтер для творчества и производства

Экология в Москве

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Спорт в Москве

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Москва на Moscow.media

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

В США удивились 16-кратной разнице в ценах больниц на одни и те же процедуры

Мигрантам хотят запретить работать в такси







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *