ОПЕК не направила приглашения представителям некоторых медиа-групп на встречу в г. Вена 4 июня

Попытки педалировать тему разногласий в ОПЕК+ со стороны ряда изданий, видимо, не остались без внимания. ОПЕК Москва, 1 июн - ИА Neftegaz.RU. ОПЕК запретила представителям ряда известных западных медиа-групп присутствовать на запланированной на 4 июня 2023 г. встрече в г. Вена.
Об этом 31 мая 2023 г. сообщила Financial Times (FT) со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

4 июня 2023 г. в штаб-квартире ОПЕК пройдут сразу 2 важных мероприятия:
  • регулярная конференция ОПЕК
  • 35я Министерская встреча ОПЕК+ (OPEC and Non-OPEC Ministerial Meeting, ONOMM).
Наибольший интерес представляет Министерская встреча, от которой рынок ждет решений в отношении действий ОПЕК+ во 2м полугодии 2023 г.

Отказ в приглашении в штаб-квартиру ОПЕК в г. Вена получили Reuters, Bloomberg (Bloomberg News) и Dow Jones (является издателем The Wall Street Journal, WSJ).
Reuters и Bloomberg подтвердили, что не получили приглашения освещать мероприятие.
Никаких причин для исключения этих медиа-групп не было указано. 
При этом сама FT приглашение получила, как и ряд специализированных отраслевых изданий, в т.ч. CNBC, ценовые агентства Argus и Platts.

По данным издания, инициатором такой меры стала Саудовская Аравия, а именно министр энергетики королевства, принцем А. бен Салманом, сводным братом наследного принца М. бен Салмана.
Отмечается, что новостные организации, такие как Reuters, Bloomberg и The Wall Street Journal, соперничают с Financial Times и другими изданиями, часто пытаясь раскрыть результаты встречи до того, как она полностью завершится, что приводит к колебаниям цен на нефть в зависимости от результата.
В целом, освещение подобных мероприятий проходит хаотично, министры стран-членов ОПЕК склонны давать волнующие рынок комментарии журналистам еще до начала заседания.

FT предполагает, что Саудовская Аравия будет пытаться поднять цены на нефть, которые в последнее время резко просели и оказывают давление на бюджет королевства, сильно зависящего от нефтяных доходов.
Также Саудовской Аравии требуется более высокая цена на нефть для финансирования ее амбициозной программы социально-экономических реформ М. бен Сальмана, включая ряд гигапроектов, таких как создание гиперсовременного города Неом на Красном море.

Между тем, текущее снижение нефтяных цен во многом обусловлено опасениями по поводу глобального спроса на нефть, которые в т.ч. связаны с политикой мировых центробанков по повышению ставок и более медленным восстановлением экономики Китая после снятия ограничений по COVID-19 в январе 2023 г.
При этом ОПЕК+ учитывает эти факторы, что в т.ч. отражается в планах стран-участниц соглашения:
  • в октябре 2022 г. на 33й ONOMM страны ОПЕК+ приняли решение о снижении максимальный разрешенный уровень добычи нефти в ноябре 2022 г. - декабре 2023 г. на 2 млн барр./сутки по сравнению с разрешенным уровнем добычи в августе 2022 г.,
  • в начале апреля 2023 г. 8 стран ОПЕК+ сообщили о добровольном сокращении добычи сверх квот в общей сложности на 1,157 млн барр./сутки в мае-декабре 2023 г.,
  • Россия тогда же продлила срок действия своих добровольных обязательств до конца 2023 г., т.е. в совокупности 9 стран ОПЕК+ дополнительно сокращают добычу на 1,657 млн барр./сутки до конца 2023 г.
Вице-премьер РФ А. Новак ранее говорил, что ОПЕК+ учитывает менее активный рост спроса на нефть в Китае, а генсек ОПЕК Х. аль-Гайс говорил, что гордится точностью прогнозов, готовящихся в Исследовательском отделе Секретариата ОПЕК.

Перед предстоящей Министерской встречей WSJ уже попыталась вновь поднять тему разногласий в ОПЕК+.
По данным издания, Саудовская Аравия недовольна неполным исполнением Россией добровольных обязательств по сокращению добычи нефти на 500 тыс. барр./сутки и будет требовать объяснений на встрече 4 июня 2023 г.
Издание, ссылаясь на доступные ему данные, сообщило, что Россия продолжает поставлять на рынок большие объемы нефти, что помогло максимизировать доход, но увеличило глобальный профицит.

О неисполнении Россией добровольных обязательств регулярно пишет Bloomberg, основываясь на собираемых им данных отслеживания танкеров.
По данным издания, за неделю, завершившуюся 28 мая 2023 г., экспорт нефти из российских портов снизился на 180 тыс. барр./сутки и составил 3,49 млн барр./сутки.
Средний 4-недельный показатель, который рассматривается как более репрезентативный ввиду меньшей подверженности колебаниям, уменьшился также на 180 тыс. барр./сутки, до 3,64 млн барр./сутки.
При этом показатель по-прежнему превышает уровень конца 2022 г. на 1,4 млн барр./сутки и на 270 тыс. барр./сутки февральский уровень экспорта, в связи с чем Bloomberg приходит к выводу, что майские показатели экспорта российской нефти все еще не свидетельствуют о сокращении добычи нефти в России.
О выходе России на заявленный объем сокращения добычи в апреле 2023 г. А. Новак сообщил 27 апреля, а публикации в зарубежной прессе относительно уровней добычи нефти вице-премьер назвал спекуляциями и напомнил о сокращении трубопроводных поставок российской нефти в Европу.

Непосредственно перед министерской встречей ОПЕК+ 4 июня 2023 г. неопределенности добавили противоречивые заявления А. Новака и А. бен Сальмана.
23 мая 2023 г. А. бен Сальман предупредил, что спекуляция на ожиданиях может обернуться против участников рынка, играющих на понижение.
Министр пояснил, что спекулянтам уже было больно в апреле, когда ряд стран ОПЕК+ объявил о добровольном дополнительном сокращении добычи на 1,657 млн барр./сутки в мае-декабре 2023 г. и сейчас им вновь может стать больно.
Однако А. Новак заявил, что не ждет от Министерской встречи каких-либо новых шагов.
В интервью Известиям 25 мая А. Новак сообщил, что совсем недавно было объявлено о добровольном сокращении некоторым странами соглашения, поэтому от предстоящей встречи он ожидает, как обычно, оценки ситуации на рынке.
При этом ОПЕК+, в случае необходимости, готова оперативно реагировать на ситуацию на рынке.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Смоленске отреставрируют стелы городов-героев

Пай-мальчик, насильник, многодетный отец: новые странные факты о террористах из «Крокуса»

РН-Уватнефтегаз запустил в промышленную эксплуатацию Северо-Немчиновское месторождение

«Устроил к себе всех любовниц и воровал деньги»: коллеги рассказали о задержанном экс-директоре ФК «Новосибирск»

Музыкальные новости

Водителя водовоза, врезавшегося в лайнер в Домодедово, парализовало за рулем

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ

Новости Москвы

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Инвесторы заинтересованы в развитии Республики Коми»

Websoft объявила «Партнеров года» на конференции Websoft.Практика 2024

Синоптики спрогнозировали небольшой дождь в Москве 29 марта

Школьница из Подольска победила на всероссийской олимпиаде по искусству

Экология в Москве

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Спорт в Москве

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Москва на Moscow.media

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

За что

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *