Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Протоиерей Владимир Вигилянский, Светлана Кекова и Валерий Хайрюзов стали лауреатами Патриаршей литературной премии 2023 года

31 мая 2023 года в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве состоялась XII торжественная церемония избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. По сложившейся традиции, церемонию, в которой в числе прочих приняли участие девять номинантов на премию, возглавил Святейший Патриарх Кирилл, сообщает сайт «Патриархия.ru». В 2023 году была рассмотрена […]

31 мая 2023 года в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве состоялась XII торжественная церемония избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

По сложившейся традиции, церемонию, в которой в числе прочих приняли участие девять номинантов на премию, возглавил Святейший Патриарх Кирилл, сообщает сайт «Патриархия.ru».

Протоиерей Владимир Вигилянский, Светлана Кекова и Валерий Хайрюзов стали лауреатами Патриаршей литературной премии 2023 года
Фото: священник Игорь Палкин/foto.patriarchia.ru

В 2023 году была рассмотрена 31 заявка на соискание Патриаршей литературной премии из разных регионов России, а также из Беларуси и Латвии. 

Совет экспертов премии рассмотрел состав «длинного» списка и предложил кандидатуры номинантов, а в ходе заседания в апреле Палатой попечителей был утвержден «короткий список» номинантов, в который вошли девять человек.

Имена лауреатов определялись тайным голосованием. Во время голосования и подсчета голосов на экранах демонстрировались фильм и фрагменты интервью с каждым из номинантов 2023 года. 

Протоиерей Владимир Вигилянский, Светлана Кекова и Валерий Хайрюзов стали лауреатами Патриаршей литературной премии 2023 года
Фото: священник Игорь Палкин/foto.patriarchia.ru

По результатам голосования лауреатами Патриаршей литературной премии 2023 года стали: писатель протоиерей Владимир Вигилянский (Москва), поэт Светлана Кекова (Саратов) и прозаик Валерий Хайрюзов (Иркутск).

После объявления имен лауреатов премии Предстоятель Русской Православной Церкви вручил им сертификаты, дипломы и знаки премии – медали и хрустальные фигуры с изображением святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Кроме того, каждому из номинантов был вручен Патриарший знак «За вклад в развитие русской литературы» и диплом.

Протоиерей Владимир Вигилянский, Светлана Кекова и Валерий Хайрюзов стали лауреатами Патриаршей литературной премии 2023 года
Фото: священник Игорь Палкин/foto.patriarchia.ru

В поздравлении лауреатов и номинантов премии патриарх Кирилл отметил, что все они вносят «реальный вклад не только в современную русскую литературу, но в духовную жизнь нашего народа».

– Ведь так и должна действовать высокая литература – на сознание, на душу человека, пробуждая лучшее и помогая человеку бороться со своими собственными страстями, грехами, со всем тем, что омрачает его личную жизнь, а в контактах с людьми омрачает и жизнь ближних, – добавил Первосвятитель.

Как считает Святейший, «в каком-то смысле высокая литература делает то же, что и Церковь, но другими средствами и другими способами».

Протоиерей Владимир Вигилянский, Светлана Кекова и Валерий Хайрюзов стали лауреатами Патриаршей литературной премии 2023 года
Фото: священник Игорь Палкин/foto.patriarchia.ru

– Если писатель сознает ответственность за результаты своего труда, за то, какой след сказанное и написанное им слово оставляет в душах людей, если он понимает, что за свою работу, за свое творчество он ответит пред Богом, то, наверное, это сознание ответственности может очень значительно повлиять на творческий путь писателя, – пояснил Предстоятель Церкви.

В заключение патриарх Кирилл пожелал, чтобы данная премия «помогала тем, кто еще далек от осознания ответственности пред Богом за свой писательский труд, осознать эту ответственность» и чтобы «труд писателя действительно был фактором совершенствования человеческой личности».

Патриаршая литературная премия была учреждена Священным Синодом в 2009 году с целью поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу. Она не имеет аналогов в истории Русской Православной Церкви и других Поместных Православных Церквей. Организацию мероприятий Патриаршей литературной премии обеспечивает Издательский Совет Русской Православной Церкви.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Президент Эквадора Нобоа объявил двухмесячную ЧС из-за энергетического кризиса

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Как я был в Стамбуле первый раз

Команда лицея №14 вышла в федеральный этап всероссийского турнира Знание.Игра

Музыкальные новости

Молодёжное первенство. Победы "Зенита" и Академии Коноплева.

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

Новости Москвы

Команда лицея №14 вышла в федеральный этап всероссийского турнира Знание.Игра

Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»

Российские байкеры «Ночные волки» посвятят мотопробег Токтогон Алтыбасаровой

Врач МОНИКИ развеяла основные мифы о донорстве крови

Экология в Москве

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в Москве

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Москва на Moscow.media

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *