Не тот сюжет. Лавров сделал то, что в Москве считают очень важным

АиФ 
Не тот сюжет. Лавров сделал то, что в Москве считают очень важным

«Западные страны просто по-другому не могут себя вести», - заявил обозревателю Aif.ru шерпа в БРИКС от России заместитель министра иностранных дел РФ Сергея Рябков, говоря об очередной провокации.

Выйдя на огромную открытую веранду фешенебельного отеля «12 апостолов», что в десяти километрах от Кейптауна, я увидел говорящего по телефону замглавы МИД РФ Сергея Рябкова.

«Здравствуйте, Сергей Алексеевич, вы только что прилетели?», — спросил я его.

«Нет, мы тут со вторника. Проект очень важного документа согласовываем», — ответил он мне загадочно.

В это время в соседнем зале уже началась двусторонняя встреча глав МИД России и Индии. А затем у Лаврова состоялись еще переговоры с министрами иностранных дел ЮАР, Бразилии и Саудовской Аравии. 1 июня на самом юге Африки собрались на совет главы МИД (СМИД) БРИКС.

Однополярность стала историей

С океана дул приятный теплый осенний ветер, над головой кричали чайки, вокруг сильно пахло водорослями, а мы с Рябковым говорили об информационных вбросах, провокациях западных стран и, конечно же, о том, что происходит на полях БРИКС.

С одной стороны, даже в Financial Times (издании, которое трудно заподозрить в симпатиях к членам БРИКС) неделю назад признали, что однополярность и экономическое доминирование США и G7 уходят в историю. С другой стороны, накануне западные СМИ начали демонстративно обсуждать все более «туманное», по их мнению, будущее БРИКС. Дескать, не понятно, чем они там вообще занимаются. Даже с местом проведения следующего саммита (который намечен на август этого года) якобы в БРИКС не могут определиться.

Тут же в информационное пространство вбросили «сенсацию» о переносе встречи лидеров «пятерки» из ЮАР в Китай.

Не поддаваться на провокации

В каком направлении на самом деле двигаются переговоры между Бразилией, Россией, Индией, Китаем и ЮАР? Этот вопрос я задал одним из первых Рябкову, который ко всему прочему является еще и шерпа в БРИКС с российской стороны.

«Мы работаем спокойно. БРИКС движется вперед. Советую вам не поддаваться на провокации, — ответил мне, улыбаясь замминистра. — Мы занимаемся своим делом. Речь идет о практической работе. Все страны, входящее в БРИКС, полностью отдают себе отчет в необходимости созидательной повестки».

«А как же Запад? Он явно не будет сидеть и безучастно наблюдать за тем, как у них, если пользоваться формулировками Financial Times, отнимают экономическое доминирование», — занимался и я своим делом, задавая Рябкову острые вопросы.

«Западные страны просто по-другому не могут себя вести. Но они не в силах добиться своих задач, — спокойно ответил мне замминистра, внимательно наблюдая за тем, как мимо летит клин каких-то больших серых птиц. — БРИКС неоспоримо консолидируется, как центр притяжения». По его словам, вбросы западных СМИ — «это не тот сюжет, который мы сейчас в БРИКС обсуждаем».

На повестке дня «BRICS Pay»

Но какие «сюжеты» актуальны? О какой практической работе идет речь? В конце апреля в Москве Рябков мне рассказывал, что все страны БРИКС ускорились с точки зрения перехода на расчеты в национальных валютах. А в начале мая он же сообщил, что работа над системой «BRICS Pay», выдвинутая деловым советом «пятерки», ведется и находится на повестке дня. «BRICS Pay, я уверен, со временем будет создана и поможет в проведении соответствующих транзакций», — добавил он.

20-30 новых членов БРИКС

Кроме того, идет активное обсуждение расширения БРИКС. По различным данным, о вступлении в эту все организацию, которую в многих странах считают очень перспективной, задумались не менее двадцати государств. А новостная служба New Zimbabwe уверяет, что, согласно ее источникам, число желающих достигло уже 30. Как заявил шерпа ЮАР в БРИКС Анил Суклал, заявки на вступление поступают чуть ли не каждый день.

31 мая, к примеру, директор Латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин отметил, что Россия высоко ценит заявление президента Венесуэлы Николаса Мадуро о желании его страны присоединиться к БРИКС.

«Заявление Мадуро отражает тот растущий авторитет, который приобретает БРИКС в современной международной обстановке своим взглядом на происходящее, своими оценками, своей моделью сотрудничества на равноправной основе без санкций и давления, — считает Щетинин. — Когда соответствующие договоренности будут приняты, то будут обсуждаться и конкретные кандидатуры, которые заявят или заявили о своем желании к БРИКС присоединиться».

А 28 мая стало известно, что Саудовская Аравия ведет активные переговоры о присоединении к Новому банку развития БРИКС. Именно эту ближневосточную страну считают одним из самых сильных кандидатов на вступление в БРИКС.

32 миллиарда на 96 проектов

Продолжая разговор о конкретике, стоит обратить особое внимание на реализацию в рамках БРИКС комплексной программырасширения торгового и инвестиционного сотрудничества. Новый банк развития уже выделил 32,8 миллиарда долларов на 96 проектов.

БРИКС сейчас — это 40 процентов населения планеты и около трети мирового ВВП. А что будет, когда членов этой организации станет 25 или 35?

Лавров поблагодарил всех друзей из ЮАР

На самом СМИД БРИКС Лавров выступал третьим.

«Прежде всего, благодарим министра иностранных дел госпожу Наледи Пандор и всех друзей из ЮАР за прекрасную организацию сегодняшнего заседания. Мы ценим и поддерживаем эффективную и энергичную работу ЮАР у руля нашего объединения. Мир меняется стремительно, — заявил глава МИД РФ на СМИД. — Убежден, что в текущих условиях роль БРИКС в содействии решению глобальных проблем должна только возрастать. Тем более, что наше объединение остается примером подлинной многосторонности. Инклюзивной, универсальной и недискриминационной... На фоне действий Запада наши страны вместе со всеми государствами глобального большинства должны активно искать универсальные совместные ответы на вызовы современности».

Пандор ответила провокаторам

Лавров также особо подчеркнул, что Россия приветствует проведение в рамках СМИД отдельной сессии в формате друзей БРИКС с приглашением государств-единомышленников. Она состоится 2 июня.

«В Кейптауне очень важно сверить наши подходы по внутрибриксовской повестке дня. В первую очередь в том, что касается подхода к расширению нашего объединения», — резюмировал российский министр.

Пандор, в свою очередь, особо отметила, что саммит БРИКС пройдет в этом году в Йоханнесбурге. Причем эту фразу она повторила дважды. Для западных СМИ, очевидно.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Схема движения 2 автобусных маршрутов временно изменится в Воронеже

Возмездие за "Крокус" для Турции. Готов ли Эрдоган выдать русским западную агентуру в Стамбуле?

Курс рубля на Московской бирже снизился к доллару, но вырос к евро

Где на Руси жить хорошо. Рейтинг российских регионов по уровню благополучия

Музыкальные новости

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

ТНТ запускает ежедневное утреннее шоу с Анной Хилькевич и Анатолием Цоем

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Архитектурные доминанты округов Москвы

Новости Москвы

Где на Руси жить хорошо. Рейтинг российских регионов по уровню благополучия

Аэропорт перейдет на весенне-летнее расписание

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

СКР: пассажир рейса Бангкок — Красноярск впал в кому, началось расследование

Экология в Москве

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Спорт в Москве

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Москва на Moscow.media

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Строительство станции метро "Потапово"

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *