Альбом фотографий Юрия Нагибина презентовали в редакции «Вечерней Москвы»

Альбом фотографий Юрия Нагибина презентовали в редакции «Вечерней Москвы»

В четверг, 1 июня, в редакции «Вечерней Москвы» состоялась презентация уникального издания. Альбом «100 неизвестных фотографий Юрия Нагибина» — один из завершающих аккордов в многолетней работе редакции по увековечиванию памяти прекрасного московского писателя.

В четверг, 1 июня, в редакции «Вечерней Москвы» состоялась презентация уникального издания. Альбом «100 неизвестных фотографий Юрия Нагибина» — один из завершающих аккордов в многолетней работе редакции по увековечиванию памяти прекрасного московского писателя.

Мы не раз рассказывали читателям, что на протяжении без малого десяти лет плотно занимались «нагибинской темой». Столичный бытописатель, уникальный стилист Юрий Нагибин был практически забыт в период лихих 1990-х. Это явная несправедливость: мало кто знал о Москве столько, сколько Нагибин, к тому же его и «Вечерку» связывали годы дружбы.

Подружившись с вдовой писателя, Аллой Григорьевной Нагибиной, мы не раз писали о замечательном литераторе, добились установления мемориальной доски на доме, где он родился: настоящий шедевр скульптора Александра Рукавишникова ныне украшает стену здания в Армянском переулке, 9. Издательство «Терра» выпустило многотомное издание избранных произведений классика, о нем снова заговорили. Интерес к писателю подогрел и альбом «Родом с Чистых прудов», выпущенный усилиями сотрудников «Вечерки». С каким трудом мы искали для него фотографии! А уже после его выхода помощница вдовы писателя Таисия случайно нашла в небольшом садовом доме в Красной Пахре несколько альбомов с фотографиями, припрятанных чьей-то заботливой рукой под застреху крыши. Скорее всего, их положили туда временно и забыли. Увы, большая часть снимков размокла от воды и восстановлению не поддавалась. В итоге из того, что сохранилось чудом, нам удалось отобрать и атрибутировать сотню фотографий, причем на самом деле уникальных. Но это была целая «фотографическая эпоха», история семьи и поколения в черно-белых снимках.

— Почти каждому из нас знакомо это чувство: ты мог чтото спросить, узнать у близкого, но почему-то не сел рядом, не выслушал и не задал вопроса. А потом человек уходит, а спросить уже не у кого. Так произошло и с этой книгой, — рассказала редактор альбома Екатерина Рощина. — Плохо, что мы не успели показать этот альбом Алле Григорьевне, но надеюсь, что она видит и нас, и альбом и радуется.

— Альбом издан, за что мне хочется поблагодарить гендиректора «Вечерней Москвы» Георгия Рудницкого, — добавил главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов. — Хорошо, чтобы и другие редакции поддерживали память о забытых литераторах, тогда она сохранится.

На вечере выступили также писатель Юрий Поляков, первый заместитель главного редактора «Российской газеты» Юрий Лепский, гендиректор магазина «Библиоглобус» Борис Есенькин, заместитель главного редактора «Литературной газеты» Леонид Колпаков и другие. Подробно о мероприятии мы расскажем в нашем еженедельнике.

ДОСЬЕ

Юрий Нагибин (3 апреля 1920 года — 17 июня 1994 года) — советский и российский писатель, журналист и прозаик, сценарист, автор мемуаров (знаменитого «Дневника»).

Известный сценарист, признан «Лучшим писателем Европы».

Юрий Нагибин был тонким ценителем живописи, разбирался в музыке и архитектуре, слыл человеком-энциклопедией и ярким киносценаристом и романистом.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Чемпионат профмастерства "Абилимпикс" стартовал в Красноярске

Появилось первое видео с «исчезнувшей» после операции Кейт Миддлтон

МИД назвал условие изменений в диалоге с Западом. Пересмотр курса

«Тут рюмки, тут — бутылки»: невестка Ширвиндта рассказала о знакомстве с ним

Музыкальные новости

Путин призвал сделать все для поддержки людей в Авдеевке

Вратари снова сгубили «Динамо»! «Трактор» рвется в полуфинал Кубка Гагарина

«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и вышел вперёд в серии Кубка Гагарина

Никита Михалков проголосовал на выборах президента РФ в Симферополе

Новости Москвы

Путин задел за живое. США выбрасывают белый флаг, ЕС начинает клоунаду

Психолог Чен раскрыла семь неочевидных женских привычек, которые отпугивают мужчин

Начинал с Кураньи и Жирковым, играл шесть лет в Чехии, теперь – один из ключевых игроков "Арсенала": интервью с Владиславом Левиным

Чемпионат профмастерства "Абилимпикс" стартовал в Красноярске

Экология в Москве

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО

«585*ЗОЛОТОЙ» составила карту самых щедрых ювелирных подарков к 23 февраля и 8 марта

Новые компактные ирригаторы Revyline RL 240 White появились в представительстве бренда в Воронеже

Спорт в Москве

Вызов Лодыгина, слухи о визите Джоковича и презентация новой формы: как сборная России готовится к товарищеским матчам

Медведев назвал сумасшедшей ситуацией нашествие пчёл на турнире ATP в Индиан-Уэллсе

«Я не справился. Он просто играл лучше». Медведев – о поражении от Алькараса в Индиан-Уэллсе

Джокович не сможет посетить футбольный матч Россия — Сербия в Москве, сообщил источник

Москва на Moscow.media

Компания АвтоВАЗ возобновила производство Lada Vesta в кузове универсал

Работники филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в первый день голосования выборов президента России, провели масленичные гулянья у себя в офисе.

Мечты Труса

Рассылка Песни или Музыки на все Радиостанции России, СНГ и Мира, а также по всем СМИ России.







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *