Кинокарта: В каких фильмах снимался московский Дом на набережной

На портале Кино-Театр.Ру запущен интерактивный проект «Кинокарта России», где отмечаются места съемок известных фильмов, сериалов, а также знаменитые кинособытия. При этом добавлять кинометки могут не только создатели проекта и авторы фильмов, но и обычные пользователи. На основе этих меток уже этой осенью будут разработаны уникальные туристические киномаршруты. Таким образом, целью проекта является не только популяризация отечественного кино, но и развитие кинотуризма в регионах страны. Наиболее интересные тексты этого проекта мы будем публиковать в рубрике «История кино». Сегодня мы рассказываем о московском Доме на набережной.

Кинокарта: В каких фильмах снимался московский Дом на набережной

Построенный в 1931 году по проекту архитектора Бориса Иофана Дом правительства, известный также как Первый Дом Советов, Дом ЦИК и СНК СССР – памятник конструктивизма, самое высокое жилое здание Москвы до 1952 года и место обитания советской элиты. Приобретя дурную славу во времена Большого террора, здание до сих пор является одним из зловещих символов сталинских репрессий, описанных в том числе в повести жильца этой высотки, писателя Юрия Трифонова «Дом на набережной». Именно так чаще всего называют постройку на Берсеневской набережной в народе.

Необходимость подобного архитектурного проекта появилась в 20-е годы, когда после Революции многочисленные госслужащие перебрались в новую столицу – Москву – и нуждались в жилье. Предполагалось, что жилой комплекс будет полностью обеспечивать все бытовые и культурные нужды обитателей, среди которых были герои, писатели, революционеры, ученые – даже дети Сталина, Светлана и Василий. Большинство обитателей постигла трагическая судьба, однако в первые годы после заселения жизнь в Доме на набережной была максимально комфортабельной. Огромные квартиры с высокими потолками и всеми внутренними удобствами, вплоть до комнат прислуги. Паркет, лепнина, живописные полотна – все это доставалось по умолчанию, однако подвергалось строжайшей описи. Помимо жилых корпусов, в комплекс входили прачечная, медпункт, сберкасса, почта, детские ясли и сад, амбулатория, библиотека, спортивный зал, теннисные корты, магазин-распределитель. В подвалах были устроены снеготаялка и мусоросжигательные печи. Здесь же – облагороженные дворы, столовая, клуб и кинотеатр «Ударник». У всего этого, впрочем, была и оборотная сторона. Например, жильцы с самого начала подчинялись весьма жесткому внутреннему распорядку: о гостях необходимо было сообщать заранее и получать пропуска – в том числе для ночевки, дворы патрулировала охрана с собаками, праздновать можно было строго до 23:00, в лифтах — передвигаться только в сопровождении вахтера.

Кинокарта: В каких фильмах снимался московский Дом на набережной

В 1937-39 годах, в период, названный Большим террором, аресты жильцов, начавшиеся еще в 33-м, приобрели массовый характер. Сотрудники внутренних органов жили в этом же доме, скрываясь под видом тех же комендантов и вахтеров, так что слежка несколько сотен обитателей Дома на набережной: новые жильцы не успевали толком заселиться в квартиры, как тут же оказывались арестованы. Охота за освобождающимися элитными квартирами повлекла череду доносов, жизнь в постоянном страхе – череду самоубийств. С началом Великой отечественной войны Дом правительства опустел: большинство квартирантов ушли на фронт, остальные были эвакуированы. В послевоенные годы, когда уцелевшие жильцы вернулись в свои квартиры, а опустевшие были отданы видным армейским деятелям – на Берсеневской набережной жили Жуков, Конев, Малиновский - репрессии продолжились, вплоть до смерти Сталина в 1953 году. Дом правительства в то время называли в народе «каземат на Берсеневской», «этап ГУЛАГа», «ловушка для большевиков», «дом предварительного заключения», «улыбка Сталина», «братская могила», «кремлёвский крематорий».

Сегодня Дом на набережной является объектом культурного наследия и охраняется государством. В период перестройки квартиры, которые успели побывать и коммуналками, и пережить капитальный ремонт, после которого были демонтированы лепнина и дубовые панели, а многокомнатные помещения разделены на несколько, меньшей площадью – были приватизированы и распроданы как элитное жилье. В доме и по сей день живут многие известные деятели культуры и их потомки – несмотря на всю дурную славу Дома на набережной.

Кинокарта: В каких фильмах снимался московский Дом на набережной

Не остановили истории, в том числи и мистические – якобы в коридорах до сих пор слышны крики и бродят призраки жертв террора – кинематографистов. Так в 1990 году здесь снимали картину «Десять лет без права переписки» Владимира Наумова. По сюжету, главный герой Михаил (Борис Щербаков) после окончания войны приезжает в Москву, чтобы отомстить доносчику, по вине которого в 37-м году погиб его отец. Он совершает самосуд, но готов ответить за свои действия по закону и дожидается сотрудников НКВД, которых его враг успел вызвать еще накануне расправы. В кадр попадает и сам Дом на набережной – говорящий символ эпохи, как нельзя лучше подходящий в качестве места действия этой истории. Отдельные эпизоды снимались в квартире №19.

Появляется фасад печально известного комплекса и в сериале «Дом на набережной» 2007 года по мотивам повести Трифонова – снимали не внутри здания, обозначенного в названии, но оно само становится главным местом действия и в каком-то смысле одним из главных героев. Помимо этого, декорациями и локациями для фильмов в разное время становились окрестности Дома правительства. Кинотеатр «Ударник» можно увидеть в одном из эпизодов фильма «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова. Соседний Водоотводный канал можно разглядеть в «Небесах обетованных» Эльдара Рязанова, а Якиманскую набережную – в еще одной картине Меньшова, «Зависти богов».

Узнать больше о проекте «Кинокарта России»

Ссылки по теме

Кинокарта: Какие фильмы снимались на Красной площади
Ведущие продюсеры добавят на «Кинокарту России» свои фильмы и создадут эксклюзивные маршруты
Фильмы и сериалы получили адреса: запустилась интерактивная «Кинокарта России»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Создатели «Команды МАТЧ» выступили с лекцией в Кинокампусе Горького

Сбер открыл регистрацию на Зеленый Марафон

Олимпийский чемпион гимнаст Далалоян доволен выступлением на чемпионате России

Великолукский кабельный завод наращивает объёмы экспорта

Музыкальные новости

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон — 2024 в городах России

"Трактор" обыграл "Динамо" в первом матче четвертьфинальной серии

"Известия": Песков оценил идею переговоров РФ и США о контроле над вооружениями

В Сибири – 7, по РФ – 84: Новосибирской области определили место по явке

Новости Москвы

Пропавший в прошлом году в Красноярске баскетболист Петухов найден мертвым

Эксперты: пункты приема медицинских анализов являются одними из самых надежных арендаторов

В центре столицы задержан подозреваемый в краже смартфона

Пассажир авиарейса из Москвы в Таджикистан скончался на борту самолета

Экология в Москве

«585*ЗОЛОТОЙ» составила карту самых щедрых ювелирных подарков к 23 февраля и 8 марта

Армения в ожидании Столтенберга.

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО

Новые компактные ирригаторы Revyline RL 240 White появились в представительстве бренда в Воронеже

Спорт в Москве

Россиянка Касаткина вплотную приблизилась к топ-10 рейтинга WTA

Медведев второй раз уступил Алькарасу в финале Индиан-Уэллса

Касаткина отреагировала на слова Медведева о «советах тренера WTA»

Медведев обыграл американца Пола и вышел в финал турнира в Индиан-Уэллсе

Москва на Moscow.media

В Европе стартовали продажи ультрадешёвой версии «Дастера»

Вышедшие из строя лучевые аппараты в томской больнице отремонтируют в ближайшее время

Накануне в Орле произошло смертельное ДТП

Axenix и Оптимакрос стали партнерами







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *