Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Красноярский край в тройке лидеров по капитальному ремонту домов

Красноярский край в тройке лидеров по капитальному ремонту домов

Комитет Законодательного Собрания по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС провел выездное заседание на площадке Регионального фонда капремонта.

Директор Фонда Михаил Попелышев привел основные показатели исполнения программы и обозначил проблемы. В жилом фонде края сегодня насчитывается более 14 тысяч многоквартирных домов в 61 муниципальном образовании. За срок действия программы капремонта — с 2014 года — работы были выполнены в 6 440 домах, условия проживания улучшили 804,4 тыс. человек. В 2022 году, завершающем очередной 3-летний плановый период, отремонтировано 1674 дома, что составило 95% от запланированного и вывело край на третье место среди субъектов РФ после Московской области и Москвы.

За 2022 год было собрано 3 млрд 833 млн 100 тыс. рублей взносов на капремонт, уровень сбора - 96,5%. Задолженность собственников составляет 3 млрд 153 млн 8 тыс. рублей, сумма сложилась с начала действия программы в 2014 году. Остаток средств на счете регоператора по состоянию на 1 января 2023 года — 8 млрд 916 млн 80 тыс. рублей. Цифры меняются ежедневно: заключаются контракты, поступают взносы от собственников. Свободные средства Фонд размещает на депозитах, что принесло 778 млн рублей за счет процентов.

С 2023 года изменилась система сбора взносов за капремонт — теперь платежи вносятся напрямую в Региональный фонд, а не через Красэнергосбыт. В целом, отметили депутаты, переходный период прошел для собственников квартир организованно.

Зампредседателя комитета Елена Пензина, опираясь на в разы снизившееся количество жалоб от избирателей по поводу капремонта, отметила, что за несколько лет удалось отстроить механизм выполнения программы и выйти на запланированные объемы. В то же время ряд системных проблем остается. В частности, депутат поинтересовалась, что делать с теми домами, по поводу которых в процессе ремонта выясняется, что их нужно реконструировать или признавать аварийными. Согласно ответу на вопрос, на признание дома аварийным уходит от 3 до 5 лет, еще столько же — на расселение. Поэтому дома все равно приходится ремонтировать, чтобы люди жили в приемлемых условиях.

Депутат от Таймырского округа Сергей Сизоненко отметил необходимость более продуманного графика работ, так как в целом проведение капремонта в северных территориях проходит сложнее. Галина Ампилогова поинтересовалась, каким образом происходит выбор банков для размещения свободных средств на депозит, а Виталия Дроздова волнует вопрос утилизации строительных отходов.

Несколько системных проблем обозначил председатель комитета Алексей Кулеш. Во-первых, речь идет о ремонте жилых домов со статусом памятников архитектуры или культурного наследия. Работы должны проводить компании с лицензиями на допуск к реставрационным работам, а ремонт обходится значительно дороже. Алексей Кулеш считает, что жители дома не должны полностью оплачивать эти работы, нужно поднимать вопрос на уровне Правительства края и идти по пути бюджетного софинансирования.

Также председатель комитета поднял вопрос о неиспользованных средствах Регфонда, на 1 января 2023 года они составили почти 9 млрд: "Это иллюзорная подушка безопасности. В год объем взносов при текущих тарифах составляет менее 4 млрд рублей, а затраты в 2022 году составили уже 5,6 млрд. В горизонте планирования в 3-5 лет свободных средств не останется. Правительству края уже сейчас необходимо иметь ввиду эти бюджетные расходы и подходить к планированию на перспективу".

Комитет решил направить предложения в Правительство края, Постановление Заксобрания остается на контроле.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Абитуриенты из Приморья прошли онлайн-отборы в ГИТИС

День открытых дверей прошел в колледже в Щелкове

«Чуть не слиплось»: российская пушистая булочка отравилась шоколадом

Американское ядерное оружие вызвало новый раскол власти в Польше

Музыкальные новости

Поражение в Санкт-Петербурге: ФК «Оренбург» уступил с минимальным счетом ФК «Зенит»

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео

Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.

Новости Москвы

КП: Внук Пугачевой Пресняков закрыл себе дорогу в Россию поведением

Пассажиру главного аэропорта Камчатки пришлось расстаться с излишками икры

Источник «360»: в Химках загорелось складское помещение

"Ъ" цена машино-места в элитных новостройках Москвы выросла до 20 млн рублей

Экология в Москве

В Петрозаводске надо прогуляться по Онежской набережной

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами

На сутки задержали, а теперь сидят на багажной ленте: отдых 200 россиян закончился потерей багажа

Бренд Revyline представил первый индикатор зубного налета в Махачкале

Спорт в Москве

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Москва на Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Техническое обслуживание автомобилей Geely: залог долговечности и безопасности

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Кроссоверы ещё одной китайской марки появятся в России. На этот раз через Беларусь







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *