Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Киберпенсионерам добавили инклюзивности

Киберпенсионерам добавили инклюзивности

Самый масштабный в мире компьютерный чемпионат старшего поколения в этом году пройдет в новом формате

22 июня 2023 года в Москве состоится финал XIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров – крупнейшего в России и мире IT-турнира среди старшего поколения. Мероприятие организовано Союзом пенсионеров России (СПР) и Московским государственным гуманитарно-экономическим университетом (МГГЭУ) при поддержке Минтруда России и Социального фонда России в целях реализации федерального проекта «Старшее поколение». Цель Чемпионата популяризация современных IT-технологий среди людей старшего возраста.

В финале встретятся более 300 победителей масштабных региональных отборочных туров, которые стартовали по всей стране 1 марта. Впервые к турниру присоединятся ведущие организации страны, объединяющие людей с ограниченными возможностями здоровья. IT-соревнования одновременно пройдут на площадках Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества слепых (ВОС). Для выполнения заданий последних будут использоваться тифлокомпьютеры: в ВОС пройдёт отдельный турнир со специально адаптированными заданиями.

 «Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров – зеркало актуальных трендов, интересов и запросов старшего поколения, – говорит председатель СПР Валерий Рязанский. – Одним из национальных приоритетов остается повышение финансовой грамотности населения, в том числе и пенсионеров. Это ключевое условие личной финансовой безопасности и устойчивости, полноценной жизнедеятельности. Наша основная задача – не просто научить людей старшего возраста пользоваться банковскими продуктами и приложениями и противостоять мошенникам. Важно дать понимание принципов финансовых технологий; основных правил использования соответствующих продуктов и услуг.  В итоге смена восприятия финансовых инструментов из разряда сложных в обыденные, позволит пенсионерам не только сберегать, но и преумножать свои ресурсы».

Онлайн-финал пройдет на площадке МГГЭУ, где на постоянной основе проходят курсы повышения компьютерной грамотности для старшего поколения. Кроме того, с прошлого года команды пенсионеров-участников Чемпионата стали инклюзивными, а МГГЭУ – единственный вуз в стране, где более 30% студентов имеют ограничения по здоровью. Обучение студентов с ОВЗ стало возможным благодаря безбарьерной среде кампуса и адаптивным образовательным технологиям.

За соблюдением правил киберсоревнований будут наблюдать 30 прокторов из числа волонтёров-студентов МГГЭУ. Кроме того, в этом году 40 учащихся вуза участвовали в конкурсе по разработке заданий для пенсионеров по поисковой системе Яндекс. Авторы трех лучших заданий получат ценные призы в финале Чемпионата.

«Участие в Чемпионате идеально ложится в нашу концепцию многомерной инклюзивной экосистемы. Благодаря этому студенты получают опыт организации и проведения крупного мероприятия, а их общение со старшим поколением позволяет сформировать неразрывную информационную сеть, которая лежит в основе любого устойчивого сообщества. Сейчас, когда поколения Y и Z «созревают», а ветеранов почти не осталось, такое взаимодействие важно, как никогда», – считает ректор МГГЭУ Игорь Михалёв. 

Наблюдать за компьютерными баталиями можно будет в прямом эфире трансляции в официальных группах Союза пенсионеров в социальных сетях. Зрители онлайн-эфира также смогут проверить свои силы и побороться за призы в конкурсе «Виртуальный чемпион».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о перспективах нового логистического каркаса России

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Музыкальные новости

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Путин заявил о необходимости развития БАМ

Новости Москвы

Тропиночную сеть начали прокладывать на месте сквера в Ступине

Ювелир Бакатов оценил обручальное кольцо Баскова в стоимость однушки в Москве

К Дню Великой Победы ! Аннотация и повесть Бессмертный экипаж русского вологодского писателя Андрея Малышева

Чернышенко считает, что санкции являются подарком для российского спорта

Экология в Москве

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Спорт в Москве

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Москва на Moscow.media

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *