Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Исторический обвал. Из-за ливня в Воронеже обрушилась опорная стена моста

АиФ 
Исторический обвал. Из-за ливня в Воронеже обрушилась опорная стена моста

Рухнула опорная стена Каменного моста, визитной карточки города

Прошедший 3 июня в Воронеже летний дождь обернулся ЧП. Мало того, что городские ливнёвки не справились с потоками воды — рухнула опорная стена Каменного моста, визитной карточки города. Теперь, чтобы попасть к себе домой, местные жители делают крюк в сотни метров, а городские власти думают, как починить достопримечательность.

ЧП районного масштаба

Разразившаяся над Воронежем 3 июня, во второй половине дня, гроза наделала бед. Сильный ветер сломал четыре дерева, два из них рухнули на дорогу, одно — на автомобиль.

Городская администрация регулярно отчитывается о том, как чистит ливнёвки, но после дождя столица Черноземья снова была похожа на Венецию. Улицы превратились в реки, дворы — в озёра. Жители частного дома не моги выйти на улицу — не припасли гондолы.

Микрорайон на Левом берегу между улицами Перевёрткина и 25 Января снова затопило фекалиями: вонючие гейзеры били прямо из канализационных люков.

Впрочем, всё это обыденность: то же самое который год происходит после каждого сильного дождя. А вот обрушение построенного в позапрошлом веке Каменного моста на ул. Карла Маркса не на шутку взбудоражило горожан.

К счастью, рухнул не сам исторический мост, а опорная стена, но и это заставляет задуматься о качестве реконструкции, которая прошла в 2011 году и обошлась бюджету в 26,7 млн рублей. До ремонта мост простоял 185 лет, после него — прошло всего 12.

Стена буквально сползла вниз — огромные глыбы рухнули на ул. Чернышевского — проходящую под мостом магистраль с активным автомобильным движением. В Воронеже был введён режим чрезвычайной ситуации районного масштаба. За ночь рабочие разобрали завалы, вывезли кирпичи и бетонные блоки.

«Сегодня планируем продолжать поверхностный разбор без заглубления в грунт, — рассказал директор фирмы "ВиС" Александр Работкин. -Р Поскольку работа затруднена наличием газопровода и водопровода, принято решение установить запорную арматуру на отводе газопровода к многоквартирному дому. Мы уже запросили проект подпорной стены у компании-проектировщика. В максимально короткие сроки начнём инструментальное обследование всех конструкций: подпорных стен с обеих сторон, самого моста. Также планируем исследовать состояние грунтов».

В Москву через Волчью яму

Днём 4 июня вся территория вокруг моста была огорожена — в итоге жители улиц Первомайского, Чернышевского и Рабфаковского переулка не могли пройти обычным путём к себе домой.

«Обходите по Первомайской, здесь небезопасно», — разворачивал горожан представитель администрации.

«Вы бы сначала там тротуар сделали, чтобы было по чему обходить», — возмущались местные жители и с тоской отправлялись по указанному маршруту.

Городская власть обещает устранить неудобства в короткие сроки.

«За ночь убрали аварийные элементы, сейчас важно разобраться с состоянием всей конструкции, — обратился к горожанам мэр Воронежа Вадим Кстенин. — Уверен, что компетентность специалистов, имеющих необходимые допуски, позволит максимально быстро провести восстановление и вернуть территорию, примыкающую к нашему достоянию, всеми нами любимому Каменному мосту, в привычный вид».

Интересна история этого красивого сооружения. Улица Карла Маркса до Революции называлась Старо-Московской, а когда-то — и просто Московской, поскольку вела прямиком в Первопрестольную. Но, к постоянному огорчению жителей и гостей, посредине сей парадной магистрали зиял овраг под названием Волчья яма, на крутых склонах которого регулярно ломали ноги лошади и пешеходы.

Продолжалось так до тех пор, пока в Воронеж не назначили прогрессивно мыслящего губернатора Николая Кривцова. Он не выдержал и в 1826 году без долгих согласований с «федеральным центром» в Петербурге выделил огромную сумму — 5596 рублей, — чтобы устранить конфуз. В итоге жители получили первый в городе каменный мост, а губернатор — выговор за растрату казённых средств.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Дороги в 30 округах Подмосковья отремонтируют к осени

Определяющее дерби для Федотова: как заменить Дивеева, Рошу, Файзуллаева и переломить эмоции «Спартака»?

Посол РФ Антонов: США запретили дипломатам возложить цветы к «Духу Эльбы»

Питание здоровое, безопасное, рациональное: УрГЭУ стал международной площадкой обсуждения актуальных проблем пищевой промышленности

Музыкальные новости

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

Новости Москвы

Россиянин год "инвестировал" деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей

Актер Вячеслав Манучаров восхитился красотой Читы

Синоптик Колесов: Петербург накрыл дождевой фронт

Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»

Экология в Москве

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Спорт в Москве

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Кто отец Дианы Джокович?

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Москва на Moscow.media

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Озеро Танцующих Хариусов

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *