Главное за неделю: Тройня и точка?

Родители тройни из Петрозаводска купили трехэтажный таунхаус с помощью региональной выплаты. Минэк Карелии прогнозирует рост турпотока в республику. Девять лосей сбили насмерть в Карелии за неделю. Итоги недели на “Республике”.

Сообщение Главное за неделю: Тройня и точка? появились сначала на "Республика".

Общество

Важная новость пришла в начале недели. Подтвердились планы «Газпрома» провести трубу с голубым топливом через всю республику на север, в Мурманскую область. Это решение позволит кардинальным образом изменить экономику карельской Арктики, сделав этот регион более конкурентоспособным. Учитывая, что бизнес тут получает арктические преференции, Карелия может стать центром притяжения инвесторов.

В петрозаводской семье Андрея и Натальи Мачула в июле 2021 года родилась тройня: два мальчика Виталий и Владимир и девочка София. После этого родители получили единовременную выплату более 6,7 млн рублей из регионального бюджета на улучшение жилищных условий и купили трехэтажный таунхаус с гаражом и внутренним двором на Ключевой. Такая мера поддержки действует с 2019 года. Выплата предоставляется, если в семье рождается сразу три или более детей.

Спортсменка из Карелии Наталья Дьячкова за две минуты победила нокаутом соперницу из Италии Лену Нокер. Второй бой карельской «рыси» в крупнейшей лиге единоборств ONE Championship прошел 2 июня.

Наталья Дьячкова. Фото: Минобразования и спорта

4 июня в Петрозаводске состоялось одно из самых масштабных спортивных событий страны – полумарафон «RunKarjala/ЗабегРФ». Старт соревнованиям был дан одновременно по всей России, а также в Армении, Беларуси, Кыргызстане и Таджикистане.
Любители бега и северной ходьбы испытали свои силы на дистанциях от 1 км до 21,1 км. Трасса ЗаБег.РФ традиционно прошла по центру карельской столицы. Более 500 любителей спорта и здорового образа жизни успешно преодолели дистанции. Среди них и мэр города — Владимир Любарский. Вдоль всего маршрута Забег.РФ участников поддерживали волонтеры и музыканты.

Забег.РФ. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Все участники получили медали и, конечно, незабываемые впечатления от праздника спорта. В забеге на 1 км лучшими стали Дарья Митина и Данил Романов, на 5 км — Ксения Абрамова и Станислав Галеев, на 10 км — Ольга Ерохина и Алексей Смирнов, на 21 км — Наталья Липинская и Дмитрий Попов, на 5 км сканди — Елизавета Ерохина и Юрий Романчин.

Проишествия

В Карелии выросло число ДТП с участием диких животных, сообщили в пресс-службе Минприроды Карелии. За неделю под колесами автомобилей погибли девять лосей. Животные выходили на дороги в Олонецком, Кондопожском, Прионежском, Лахденпохском районах, Костомукшском и Петрозаводском городских округах. По данным Минприроды Карелии, интенсивность выходов животных на дорогу связана с массовым появлением кровососущих насекомых в лесу.

Три человека погибли на федеральной автодороге «Кола» в Беломорском районе. Как информирует ГИБДД, 37–летний водитель машины Citroën C5 при выполнении обгона выехал на встречную полосу и столкнулся со встречным автомобилем Ford Focus под управлением 19-летнего водителя. В результате ДТП погиб водитель машины Ford и два его пассажира, 32-летний пассажир Ford травмирован. Водитель Citroën с полученными травмами госпитализирован.

 

Неделя на «Республике»

Летом для Карелии важнейшая экономическая тема —  туризм. В нынешнем летнем сезоне власти Карелии рассчитывают, что рост туристического потока будет находиться в пределах 10-15 процентов. Теплый турсезон формально стартовал, открывшись майскими праздниками. Согласно прогнозам, традиционной популярностью будут пользоваться районы Северного Приладожья. Это связано с высокой транспортной доступностью территории для жителей Санкт-Петербурга, которые вместе с москвичами формируют основной поток туристов в Карелии.

Поездка школьников на Кижи.
Фото: Министерство культуры Карелии.

При этом, по оценке Минэка, ранее в республику чаще ездили гости из Москвы, сейчас же- петербуржцы. К ним присоединяются жители и других городов. Расширение географии позитивно отражается и на транспортных возможностях жителей региона и на региональной казне. В условиях, когда южные направления сократились, появилась возможность наладить сообщение с Уралом. В министерстве экономического развития рассчитывают привлечь в Карелию туристов из регионов, с которыми в нынешнем году организовано авиасообщение. Самолеты связали Петрозаводск с Екатеринбургом и Магасом.

Сообщение Главное за неделю: Тройня и точка? появились сначала на "Республика".

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Сотрудники ГИБДД провели акцию «Безопасный двор» в Ленинском городском округе

Кинолога из Новосибирска обвинили в мошенничестве после теракта в "Крокус Сити Холле"

РФ надеется на согласование конвенции по борьбе с ИКТ-преступностью в мае-июне

«Краснодар» прилетел в Москву почти за трое суток до матча с «Локомотивом»

Музыкальные новости

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Новости Москвы

Тысячи уникальных изданий: архивно-библиотечный центр появится в Музее транспорта Москвы

Россия заблокировала резолюцию США по санкциям против Северной Кореи в СБ ООН

Вечерние рейсы из Томска в Москву летом 2024г станут ежедневными

В Самарской области будут судить наркобанду из 14 человек

Экология в Москве

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Спорт в Москве

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Москва на Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

За что

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *