Лесопатологи не дадут короеду съесть российские леса

Выяснить, почему лес засыхает и болеет, выявить и ликвидировать насекомых-вредителей, спланировать защиту деревьев — всем этим занимаются российские лесопатологи. Чтобы повысить престиж профессии и решить кадровые проблемы в отрасли, Минтруд разработал для них профессиональный стандарт. Его проект опубликован на портале проектов правовых нормативных актов. Лесопатологам необходимо уметь работать в лесу изолированно и без средств связи, ориентироваться на местности, разбираться в геодезии, лесной энтомологии и дендрологии.

Знать все о насекомых

Лесопатологи ходят по лесным маршрутам страны, следят за санитарным состоянием леса, выявляют болезни деревьев, решают, как защитить насаждения и где нужна санитарная рубка древесины. Особенно важна их работа после лесных пожаров, когда массово размножаются насекомые-вредители, пожирающие деревья: шелкопряд, короед-типограф, тля, лубоед. Профессиональный стандарт позволит привлечь в отрасль новые кадры, молодежь будут учить эффективнее, а уже работающим специалистам легче станет планировать свою карьеру, уверены разработчики.

Проект стандарта устанавливает требования к техникам-лесопатологам, инженерам-лесопатологам, ведущим инженерам, руководителям отделов. Например, техники должны разбираться в лесном законодательстве и болезнях растений, знать образ жизни обитающих в лесах насекомых и их взаимосвязь с деревьями, освоить основы картографии и геодезии. Инженеры вдобавок обязаны знать антикоррупционное законодательство, методы лабораторных исследований вредителей, список разрешенных к применению пестицидов, биологию лесных птиц и зверей и методы защиты лесов.

Техники соберут информацию об очагах вредных организмов, площадях лесных пожаров и ветровалов, промаркируют деревья в пунктах наблюдения, установят причины их повреждений. Они даже подсчитают насекомых на пробных площадках в почве или на деревьях. Для этого им нужно уметь отлично ориентироваться на местности, работать в лесу автономно и уметь пользоваться спутниковой навигацией.  

Инженерам пригодятся как навыки обращения с плотницкими инструментами при работе в лесу, так и умение выращивать вредителей в лабораториях. Они определят виды вредных насекомых и возбудителей болезней леса, а затем ликвидируют их очаги. Обработают насаждения пестицидами или уничтожат яйца и гнезда вредителей вручную. Кладки непарного шелкопряда, например, иногда уничтожают нефтеванием, то есть кисточкой пропитывают их жидкими нефтепродуктами.

Трудовые отношения и соблазны

Профстандарты выгодны и для работодателей, и для работников, отметила член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Работодатель, воспользовавшись отсутствием стандарта, может взвалить на работника лишние обязанности без дополнительной оплаты. А работник может отказаться выполнять свои функции, если они не записаны в стандарте.    

Необходимо повышать престиж профессии и чтобы лесопатологи ценили свою работу и меньше были подвержены коррупционным соблазнам. Бывало, что по результатам липовых лесопатологических исследований вырубали здоровый лес, например, в Иркутской области за это завели целый ряд уголовных дел, рассказал «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Николай Будуев. Он отметил, что сейчас в работе специалистов появились новые технологии, например снимки из космоса, которые позволяют дистанционно контролировать состояние леса. Но вместе с тем профессия лесопатолога позволяет делать исследования и на месте, чтобы оценить состояние леса своими глазами. Чтобы раскрыть весь потенциал лесной отрасли, необходима профессиональная лесопатологическая служба.

Больше маршрутов

В этом году в стране увеличат количество маршрутов, по которым пройдут лесопатологи, сообщили в Рослесозащите. В прошлом году специалисты прошли по 1368 маршрутам, а в 2023 году путей будет уже 1654. Длина каждого из них  - как минимум пять километров.  

Количество маршрутов решили увеличить после прогнозов о численности вредителей. Например, в Московской области добавили девять маршрутов для дополнительных наблюдений за популяциями непарного шелкопряда, короеда-типографа, за распространением корневой губки. В Тверской и Смоленской областях будут наблюдать за болезнями лиственных пород деревьев, а на юге центральной части России — за миграцией ясеневой изумрудной узкотелой златки.

По данным Рослесхоза, в 2022 году лесопатологические обследования провели на площади более 540 тысяч гектаров.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Он обещал — вернулся: сможет ли Минаков перебить Томпсона

РЭО разработал концепцию по минимизации отходов в России

Ключевые задачи: Ефим Басин об ипотеке, импортозамещении и престиже профессии

Огонь фламенко: испанский танец под русскую мелодию

Музыкальные новости

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Москвы

Путин удивился, как низко Петербург стоит в рейтинге турпривлекательности

Специалисты МЧС России регулярно напоминают гражданам правила пожарной безопасности

Школа, деньги, два ствола – элиты Приморья выбирают криминал

Полиция задержала в Петербурге пять причастных к махинациям с мигрантами

Экология в Москве

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

На Сейшелы к новорожденным черепахам

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Спорт в Москве

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Москва на Moscow.media

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

7 надёжных премиальных автомобилей на вторичном рынке

Строительство станции метро "Потапово"

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *