Оборванные жизни: какими были дочери последнего российского императора Николая II

Оборванные жизни: какими были дочери последнего российского императора Николая II


Оборванные жизни: какими были дочери последнего российского императора Николая II

Москва, 07.06.2023, 00:05:45, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Ночь с 16 на 17 июля 1918 года стала фатальной для династии Романовых, когда они неожиданно потеряли свою власть и жизни. Революционеры не проявили никакой пощады ни к слугам, ни к детям последнего императора Российской империи. В этой семье было четыре молодых девушки, старшей из которых было всего 22 года, а младшей лишь 17. Их потенциал для проживания удивительных жизней был обречен на смуту и разрушение, вызванные этой революцией. Какими же были дочери Николая II, выяснили журналисты ФТаймс.

Немецкая жена российского императора


Оборванные жизни: какими были дочери последнего российского императора Николая II

В 1894 году Николай II женился на немецкой принцессе, которая в православии получила имя Александры Федоровны. Уже в начале следующего года стало известно, что в семье царской пары скоро появится наследник. Эта радостная новость привнесла надежду и радость в сердца русского народа, который еще оправлялся от потери императора Александра III, отца Николая. Хотя беременность Александры Федоровны была нелегкой, она ощущала неизмеримую радость от того, что в скором времени подарит своему возлюбленному супругу наследника. В одном из писем к своему брату Эрни она писала:

«Какое счастье иметь своего маленького сладкого крошку! Я с нетерпением жду того момента, когда Бог подарит нам этого ангелочка. Это будет такое счастье для моего дорогого Ники… У него так много забот и проблем, и появление наследника придаст ему силы… Он так молод и несет такую огромную ответственность. Он сражается со многими трудностями».

Молодой император оказывал всестороннюю заботу о своей беременной жене, наблюдая за ее состоянием. Николай и Александра проводили много времени вместе, совершали ежедневные прогулки и воображали себя счастливыми родителями, которые даже имя придумали для малыша — Павел.

Ольга: дочь, принадлежащая родителям, но не народу


Оборванные жизни: какими были дочери последнего российского императора Николая II

Однако судьба заранее задумала свои планы для первенца царской пары. 3 ноября 1895 года родилась долгожданная и очаровательная девочка, которую родители назвали Ольгой. Хотя ребенок оказался девочкой, Александра и Николай не огорчились этому обстоятельству. Скорее наоборот, они были счастливы, что их дочь принадлежит только им, а не народу, как мог бы принадлежать мальчик. В роскошных царских семьях обычно было принято иметь много детей, поэтому рождение девочки подразумевало, что в будущем они обязательно станут родителями мальчика.


Оборванные жизни: какими были дочери последнего российского императора Николая II

Александра и Николай с любовью и заботой относились к своей прекрасной дочери. Императрица процветала, а счастливый отец вел подробные записи о каждом маленьком моменте жизни своего ребенка. Он помогал кормить и купать Ольгу, радовался ее первым молочным зубкам и следил за ее нарядами. Сам император сделал первые фотографии маленькой Ольги.

В сентябре 1896 года царская семья отправилась в замок Балморал в Шотландии, чтобы посетить бабушку Александры Федоровны — королеву Викторию. Маленькая Ольга была с ними в этой поездке и произвела неизгладимое впечатление на членов британской монархии. Королева Виктория охарактеризовала ее как «совершенно чудесного ребенка», а фрейлина королевы леди Литтон утверждала, что Ольга, которой едва исполнился год, вела себя как взрослый человек, излучая счастье и энергию. Во время этой поездки Ольга сделала свои первые шаги в жизни и стала близкой подругой двухлетнего сына герцога Йоркского, который позже стал королем Эдуардом VIII. Дети постоянно играли вместе.

Татьяна: и снова девочка

После возвращения из Шотландии Александра Федоровна узнала о своей новой беременности. В мае 1897 года она родила вторую девочку, что вызвало у нее горькие эмоции. История гласила, что после пробуждения от наркоза и взгляда на обеспокоенные лица вокруг императрица разрыдалась громким и истеричным плачем, с тоской в голосе произнесла: «Боже мой, опять дочь! Что скажет народ? Что скажет народ?».

Однако отец реагировал на новость невероятно спокойно и записал в своем дневнике, что это был «второй такой светлый, радостный день в нашей семейной жизни… Бог благословил нас маленькой девочкой — Татьяной».


Оборванные жизни: какими были дочери последнего российского императора Николая II

Ольга и Татьяна

Следует отметить, что вторая малышка была поразительно похожа на свою мать — красивая, с темными вьющимися волосами и широко распахнутыми глазами. Несмотря на тревогу Александры Федоровны по поводу отсутствия мальчика, ее материнский инстинкт преобладал, и она полюбила Танечку, которая сразу же напомнила ей саму себя с первых минут своего появления на свет.

Третья дочь Мария: народная нелюбовь


Оборванные жизни: какими были дочери последнего российского императора Николая II

Следующая беременность императрицы не заставила себя долго ждать. Летом 1899 года родилась третья дочь, которую назвали Марией в честь ее бабушки со стороны отца. Трудно передать словами, какой обескураженной чувствовала себя Александра Федоровна в тот день. Ее уже недолюбливали в России из-за своего происхождения, и теперь ей не удавалось родить наследника мужского пола. Император Николай II вел себя достойно, не проявляя ни малейших признаков разочарования. Он ласково обращался с женой и искренне радовался появлению на свет еще одной дочери.

«Я не имею никаких оснований жалеть. Бог послал нам еще одного прелестного ангела», —

говорил император жене.

В это время начали проявляться характеры двух старших дочек. Ольга была живым и любопытным ребенком, который с удовольствием следил за своими сестрами, когда рядом не было взрослых. Она рано обнаружила у себя музыкальные и языковые способности. Татьяна, напротив, отличалась мягким и послушным характером. И, конечно, обе девочки очень любили свою младшую сестру, Марию.


Оборванные жизни: какими были дочери последнего российского императора Николая II

Дочери царя России Николая II: Ольга, Татьяна и Мария

Дочери российского императора Николая II — Ольга, Татьяна и Мария — производили впечатление очаровательных и скромных детей, во многом благодаря принципам воспитания, которыми руководствовалась Александра Федоровна. Она настаивала на том, чтобы ее девочки «воспитывались без особого учета и привилегий, связанных с высоким социальным статусом или рождением в императорской семье». Именно поэтому девочек всегда одевали в скромные «белые платья, короткие английские чулки и простые легкие ботинки».

Роскошь практически отсутствовала в их жизни. Однако у них было то, что было дороже всего — любовь и внимание родителей. Николай и Александра часто заходили в детскую комнату (не соблюдая королевские протоколы!) и «играли со своими детьми, как обычные люди», с удивлением писали газеты.

В то же время Александра Федоровна испытывала сильное давление общества — царской семье требовался наследник. Императрица с супругом начали обращаться к народным целителям, которые давали им советы о том, как родить мальчика. Однако ирония судьбы заключалась в том, что четвертым ребенком Александры Федоровны стала еще одна дочка.


Оборванные жизни: какими были дочери последнего российского императора Николая II

Ходили слухи, что после рождения четвертой дочери Александра Федоровна была охвачена глубокой и неизбывной тоской, так как она больше не надеялась вновь стать матерью. Это несчастье стало причиной возрастающего политического напряжения как внутри страны, так и за ее пределами. Императрица не осталась в стороне: вместе со своими дочерьми она активно занималась благотворительностью, вязала шерстяные шапки и шарфы для солдат, а также сортировала белье и бинты для санитарных поездов, работая в бальных залах Зимнего дворца. Удивительно, что даже самая младшая дочь Анастасия проявила удивительные навыки работы на вязальной машине.

Долгожданный наследник Алексей


Оборванные жизни: какими были дочери последнего российского императора Николая II

Наконец-то летом 1904 года случилось долгожданное событие, которого все ждали с момента свадьбы Николая и Александры — рождение наследника, которого назвали Алексей. Это событие произошло в самый разгар русско-японской войны и принесло надежду и оптимизм в сердца жителей Российской империи. Казалось, что теперь судьба страны обретена. В то время ни родители, ни общественность не подозревали о том, что мальчик страдает от неизлечимого заболевания.

Крещение Алексея стало самым значимым событием года в Российской империи. В нем приняли участие все члены семьи Романовых, а старшая сестра новорожденного, Ольга, даже стала одной из крестных матерей наследника престола. В этот день дочери императора предстали перед публикой в изысканных, уменьшенных копиях придворных платьев, сшитых из голубого атласа. Их маленькие ножки украшали серебряные туфельки, а головы увенчивались синими бархатными кокошниками, щедро украшенными жемчугом и серебряными бантами.

Красивые, умные, очаровательные


Оборванные жизни: какими были дочери последнего российского императора Николая II

Молодые дочери императора вызывали огромный интерес не только в России, но и за рубежом. Зарубежные издания активно обсуждали, кто из девочек красивее, умнее и очаровательнее. Британские газеты настойчиво предрекали Ольге брак с сыном герцога Йоркского и рассуждали о том, какой королевой могла бы стать старшая дочь Николая II. Однако с началом революционных событий в Российской империи в 1905 год, царская семья оказалась в опасности, и освещение их жизни в прессе значительно сократилось, особенно в родной стране. В европейских газетах, наоборот, интерес к Романовым только возрастал, особенно к «четырем маленьким русским принцессам», о которых было известно так мало.

Западную прессу больше всего поразила простота и размеренность жизни русской царской семьи, в которой сочетались принципы строгого английского воспитания и радости, доступные обычным людям. Девочки Романовы были очень воспитанными, культурными и образованными. Они сразу влюбляли в себя людей и поражали как природным обаянием, так и простотой и скромностью. Ольга была альтруисткой — безгранично добрым человеком. Татьяну прозвали «гувернанткой» из-за ее организаторских способностей и дисциплинированности. Кроме того, Таня прекрасно играла на фортепиано. Мария была самой скромной и очень красиво рисовала — отец особенно любил ее и называл ангелом.


Оборванные жизни: какими были дочери последнего российского императора Николая II

Княгиня Мария

А вот Анастасия не была похожа на своих сестер: она была очень активной, могла всем перечить, но также обладала прекрасным чувством юмора и поднимала настроение всем вокруг только одним своим присутствием.


Оборванные жизни: какими были дочери последнего российского императора Николая II

Княгиня Анастасия

Ни одна из дочерей Романовых так и не вышла замуж, хотя переговоры на эту тему велись. Но в 1917 году вопрос замужества дочерей императора пришлось окончательно отложить на неопределенный срок.

Девушки стойко переносили все тяготы жизни. Даже после высылки царской семьи в Екатеринбург они вели себя очень мужественно: успокаивали павших духом родителей, заботились о больном брате. Никто никогда не слышал от них ни одной жалобы.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Самарской области будут судить наркобанду из 14 человек

РН-Уватнефтегаз запустил в промышленную эксплуатацию Северо-Немчиновское месторождение

Жителей Химок пригласили на военную службу по контракту

Трансляцию программ Владимира Соловьева запретили в Армении

Музыкальные новости

Фильм Джонни Деппа о Модильяни покажут в России

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Архитектурные доминанты округов Москвы

Новости Москвы

Александр Метёлкин: Почти четыре дня тонул в болоте

Тяжело раненый в "Крокусе" гражданин Белоруссии скончался

Более 50 школьников в Воскресенске поучаствовали в интеллектуальной игре по финансовой грамотности

Концерт рок-группы «Комсомольск» в Перми отменили окончательно

Экология в Москве

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Спорт в Москве

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Москва на Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

За что







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *