«Вопиющее безобразие»: Вострецов поддержал идею отстранения от учебы и работы в ВУЗах за антироссийские высказывания

Десятерых студентов исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) могут отчислить после нелестных высказываний в адрес погибшего в зоне СВО второкурсника.

Федеральное агентство новостей | Cтепан Яцко
Федеральное агентство новостей | Cтепан Яцко

Десятерых студентов исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) могут отчислить после нелестных высказываний в адрес погибшего в зоне СВО второкурсника.

Учащиеся поддержали доцента Института истории СПбГУ Михаила Белоусова, который неоднократно выступал с антироссийской позицией, за что вскоре был уволен. Комиссия университета по этике считает, что студенты нарушили морально-этические нормы, закрепленные в Кодексе СПбГУ.

«Признать, что действия обучающегося… несовместимы со статусом студента Санкт-Петербургского государственного университета», – сказано в документе.
Агентство «Москва» | Сергей Ведяшкин
Агентство «Москва» | Сергей Ведяшкин

Председатель объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Вострецов считает, что всех, кто работает в образовательном учреждении и выступает с антироссийской позицией необходимо отстранять от работы. Соответствующим мнением эксперт поделился с корреспондентом ФАН.

«Необходимо принять федеральный закон, позволяющий руководителю, учредителю вузов, техникумов, ПТУ и школ (там полно учителей, которые ходят на несанкционированные акции и ведут на занятиях и в интернете антироссийскую пропаганду) – "гнать" из образования. Учредитель, руководитель обязан незамедлительно уволить ректора и директора, если его бездействие привело к созданию в учреждениях антироссийской организации. Ректор, директор учреждения должен иметь право увольнять, преподавателя и сотрудника, а также отчислять студента, который задержан на несанкционированных акциях, ведет учебную или общественную деятельность, в том числе и в соцсетях, направленную на разжигание национальной или религиозной розни, а также против российского государства и армии. В системе образования таким людям делать точно нечего», – сообщил Вострецов.

По мнению собеседника ФАН, на сегодняшний день ректоры высших учебных заведений не обладают достаточным количеством прав для увольнения преподавательского состава, что препятствует качественной работе.

«Считаю факт, произошедший в СПБГУ – вопиющим безобразием, а ситуацию, развернувшуюся вокруг этой темы – ненужной "мышиной возней". Вся эта канитель с комиссиями по этике, бесконечные расследования и обсуждение темы месяцами ни к чему хорошему не ведет. Если бы ситуация не вылезла в СМИ и о ней не узнал бы лично чуть ли не сам президент, учились бы эти "выродки", работал бы этот негодяй и предатель-профессор до сих пор, и все было бы шито-крыто. Сегодня такие люди есть практически в каждом вузе. "Майданутые" ребята, которые ходят по митингам и протестам, "гадят" в соцсетях на свою Родину, а потом как "элитные мозги" утекают за рубеж. К сожалению, их хватает и в основном они вырастают в семьях с хорошим достатком и далеко не всегда с честным доходом: детишки коррупционеров и наворовавшихся элит. Сегодня ректор практически бесправен. Руководители учебных заведений лишний раз стараются с такими "не архаровцами" не связываться, потому что эти "товарищи" очень подкованы и юридически грамотны», – отметил председатель СОЦПРОФ.

Сергей Вострецов также рассказал о существовании «псевдопрофсоюзов», цель которых – «вставлять палки в колеса».

«У них даже и "псевдопрофсоюзы" типа: "учитель" имеются, которые строчат пачками жалобы по поводу и без повода, парализуя нормальную работу учебных заведений и руководство вузов фактически не вылазит из прокуратуры и трудовой инспекции. Они с особым рвением отрабатывают любой "пук" и "анонимку" по формальным признакам, но, когда что-то серьезное от них требуется и действительно нужно разбираться – наши компетентные органы работать не заставишь. А когда нужно отписки писать и людей от работы дергать – это они умеют. Не все, но очень часто так и бывает. Но и юристы у этих "псевдоправдорубов" подкованные, гранты на это дело заокеанские друзья не жалеют. В седьмом созыве Госдумы я готовил законопроект, наделяющий правом руководителя увольнять сотрудника или студента участвовавших в незаконных акциях или ведущих в интернете антироссийскую пропаганду, но внести не успел. А жаль», – заключил Сергей Вострецов.

Ранее Сергей Вострецов заявил, что все высшее образование должно быть бесплатным. Он отметил, что важна не форма обучения студента, а то, как он впоследствии «отдаст долг» родному государству.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Лекторий и мастер-классы от Союза реставраторов

«МК»: на реквизитора Большого театра завели дело о незаконном хранении оружия

Акция ко Дню единения народов Белоруссии и России пройдет в Музее Победы

Спецназ Росгвардии задержал подозреваемых в мошенничестве на юго-западе Москвы

Музыкальные новости

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике

Браво! Солистки Бурятского театра оперы и балета стали победителями театральной премии

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Новости Москвы

В Москве четырех работников салона связи задержали за мошенничество на 8 млн рублей

Снег, каннибализм и воля к жизни. История Чуда в Андах

Лекторий и мастер-классы от Союза реставраторов

Какой будет погода в апреле 2024 в России: аномальные температурные качели от морозов до жары накроют Москву, Петербург, Урал, Сибирь — чего ждать

Экология в Москве

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Спорт в Москве

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Москва на Moscow.media

Цветёт золотая акация...

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Строительство станции метро "Потапово"

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *