Названы города России с подешевевшей «вторичкой»

Названы города России с подешевевшей «вторичкой»

С мая 2022 года по май 2023 года на вторичном рынке жилья в российских городах подорожали однокомнатные квартиры (+6%), «двушки» и «трешки» (по +13%), а также четырехкомнатные лоты (+7%). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе платформы «Авито Недвижимость», уточнив, что при этом студии за год подешевели на 5%, а квартиры со свободной планировкой — на 12%.

Эксперты отметили, что несмотря на рост цен на большинство форматов квартир, по каждому типу объектов можно выделить регионы, где жилье стало доступнее.

Так, студии за год подешевели в 11 из 31 города. В Калининграде стоимость таких объектов снизилась на 17% (с 3,5 до 2,9 млн рублей), в Воронеже — на 8% (с 2,7 до 2,5 млн рублей), в Санкт-Петербурге — на 7% (с 5,3 до 4,95 млн рублей), в Краснодаре и Москве — на 6% (до 2,8 и 4,25 млн рублей за объект соответственно).

Однокомнатные квартиры за год стали доступнее в восьми городах России. Наибольшее снижение цен отмечено в Калининграде (-16%, с 5 до 4,2 млн рублей), Санкт-Петербурге (-7%, с 7,5 до 7 млн рублей), Казани (-6%, с 5,2 до 4,9 млн рублей) и Москве (-4%, с 10,9 до 10,5 млн рублей).

«Двушки» с мая 2022 года подешевели в шести городах. В Калининграде цены снизились на 16% (с 6,8 до 5,7 млн рублей), в Сочи — на 10% (с 12,6 до 11,4 млн рублей), в Санкт-Петербурге — на 8% (с 10,8 до 10 млн рублей), в Москве — на 3% (с 15,5 до 15 млн рублей), а также в Краснодаре и Казани. В последних двух городах двухкомнатные квартиры подешевели на 2%, до 5,5 и 6,6 млн рублей за лот соответственно.

Цены на трехкомнатные квартиры за год снизились также в шести городах страны. Жилье такого формата стало доступнее в Калининграде (-16%, с 8,5 до 7,1 млн рублей), Сочи (-13%, с 18,9 до 16,5 млн рублей), Санкт-Петербурге (-12%, с 14,8 до 13 млн рублей), Москве (-9%, с 25,1 до 22,8 млн рублей), а также в Краснодаре (-6%, с 7,9 до 7,4 млн рублей) и Брянске (-2%, с 4,5 до 4,4 млн рублей).

В свою очередь квартиры с четырьмя и более комнатами подешевели сразу в 15 городах. Наибольшее снижение цен зафиксировано в Калининграде (-20%, с 13,1 до 10,5 млн рублей), Казани (-19%, с 15 до 12,2 млн рублей), Сочи (-17%, с 34,5 до 28,5 млн рублей), Новосибирске (-15%, с 11 до 9,3 млн рублей), Воронеже (-14%, с 6,9 до 5,9 млн рублей) и Санкт-Петербурге (-12%, с 25 до 22 млн рублей).

По словам руководителя направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергея Хахулина, несмотря на общий рост стоимости квартир на вторичном рынке жилья России, в ряде регионов сформировалась более благоприятная ситуация для приобретения квартир, чем год назад. «Калининград, Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Краснодар — в этих пяти городах подешевели квартиры всех типов, от студий до объектов с четырьмя комнатами и более. Особенно стоит присмотреться к рынку покупателям, желающим приобрести жилье большого формата, здесь по ряду городов наблюдается изменение цен на двузначные числа процентов», — прокомментировал он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что по итогам апреля 2023 года цены на квартиры в новостройках в среднем по стране снизились на 0,2%, до 5, 95 млн рублей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Москве по делу о взятке арестован топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров

С марта 2024 действует строгий запрет: новое правило коснется всех, у кого есть дача или огород

Чернышенко: в создание морских курортов инвестируют около 1,5 трлн рублей

Нижегородский аэропорт переходит на летнее расписание: куда получится улететь

Музыкальные новости

Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина открылся оперой «Князь Игорь»

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Новости Москвы

Диетолог Джервасио назвала продукты, которые стоит убрать для разгона метаболизма

Фракция КПРФ в Мособлдуме за дополнительные меры поддержки для детей, потерявших родителей в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

В Турции снимут ремейк «Холопа» со звездой сериала «Постучись в мою дверь»

В Госдепе заявили, что США неоднократно предупреждали Россию об угрозе теракта

Экология в Москве

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в Москве

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Москва на Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *