Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Школьница составила генеалогическое древо своей семьи до 1700 года

Школьница составила генеалогическое древо своей семьи до 1700 года

Семиклассница московской школы №2120 составила генеалогическое древо своей семьи до 1700 года, заняла первое место во Всероссийском движении-конкурсе «Моя родословная», и в процессе работы узнала, что среди ее родственников есть представители династии русских царей и люди, которые по велению Екатерины II, заселяли сибирские земли.

Алина и ее мама Оксана Павловна Головченко увлеклись родологией (наукой, исследующей связи между родственниками) когда девочка еще училась в начальной школе. Отправной точкой стали мемуары, доставшиеся маме от ее двоюродного деда еще в 2015 году. Из них исследовательницы выяснили несколько интересных фактов. Судя по информации, содержащейся в мемуарах, среди предков бабушки Алины были родственники из рода Романовых.

История по линии дедушки Алины оказалась не менее интересная. Все родные живут в Красноярском крае. Во времена Екатерины II три брата Головченко отправились покорять Сибирь. Ехали много месяцев на телегах, но до конечной цели добрался лишь один брат. Его потомок Иван Гагаркин в конце XIX века был судьёй в Минусинском уезде. Судя по обрывочным данным, он был богат, имел табуны лошадей и много золота, которое, предположительно, как клад спрятан где-то в сибирской земле. Для выяснения подробностей об этом родственнике Оксана Павловна подала запрос в архив Красноярского края.

Помогли в построении генеалогического древа и информационные технологии. Алина заносит данные о предках в программу  Myheritage.com, которая работает по принципу социальной сети: сравнивает загруженные родословные и, если видит сходство, предлагает авторам познакомиться друг с другом – возможно, у них окажутся общие предки. Так Алина и Оксана Павловна смогли дополнить и расширить свою семейную историю: нашли ветку родного брата отца деда Оксаны Павловны. Именно его сын в этой же программе составил своё родословное древо, а искусственный интеллект сопоставил данные и сообщил о сходствах.

Классный руководитель семиклассницы Валентина Великородная, зная об увлечении девочки, предложила принять участие в конкурсе «Моя родословная». Сделать это было несложно, ведь все данные о родственниках уже были собраны и загружены в онлайн-сервис.

Жюри конкурса так впечатлила работа Алина Головченко, что ей дали первое место.

Работа по поиску своих корней в семье Головченко продолжается, семейное древо с каждым годом обрастает все новыми ветвями, а Алина стала настоящим профессионалом в деле составления родословных и дала советы, как составить свое генеалогическое древо:

  1. Не лениться и опрашивать родственников, особенно старших. Их воспоминания, которые рано или поздно уйдут вместе с ними – самая ценная информация, на основании которой можно составить наиболее полное представление о своей семье.

  2. В интернете есть тематические форумы и сайты (https://vgd.ru/, https://rosgenea.ru/, https://www.svrt.ru/), нужно лишь время и терпение, чтобы скрупулезно изучать информацию и фильтровать то, что относится не к родственникам, а к однофамильцам.

  3. Работа в архивах. Это дело не быстрое, но при должном терпении и настойчивости неоценимо поможет в составлении родословной.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В бывшем военном городке Подмосковья демонтируют заброшенные постройки

Ступинская школа в Подмосковье получила грант за участие в олимпиадах

"Не имел права оперировать": Делом московского нейрохирурга заинтересовался Бастрыкин

Полянский уличил американского дипломата в Совбезе ООН в создании фейков

Музыкальные новости

Сотрудники Росгвардии приняли участие в донорской акции «От сердца к сердцу»

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте

неПростой парень из Ревякино: Владимир Шемякин про новый офис, радио, Тулу, Стивена Сигала, цветные яйца и юбилей

Чемпионат по профмастерству среди инвалидов "Абилимпикс" стартует в Томской области

Новости Москвы

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

"В самолете не хватило мест": десятки россиян с детьми не могут вылететь из ОАЭ

Пластика, обернувшаяся трагедией: что грозит медцентру «СМ-Клиника», где умерли три пациента

Синоптик Тишковец рассказал, что 20 апреля в Москве вероятен мокрый снег

Экология в Москве

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Набор понравившихся кадров из парка Галицкого

Спорт в Москве

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Москва на Moscow.media

«Мьёльнир»

В Тюменской области из-за паводка ограничили движение еще по двум мостам

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *