Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Зачем нужны «Кобра» и «Фенист»? Пожарные эвакуировали «зрителей» с манежа Большого Московского цирка

По легенде, во время представления замкнуло осветительные приборы, установленные в зрительном зале, и помещение загорелось. Пожар распространился по электрическим проводам, а на манеже осталось несколько человек, которые не смогли самостоятельно выйти и получили отравление дымом.

ГЛАВНОЕ – ЭТО ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ

Оперативный дежурный местного пожарно-спасательного гарнизона ЮЗАО Александр Гартенко рассказал, что к месту условного возгорания прибыли пять пожарных расчётов. Пожар имитировали при помощи сценического дыма, который используют на концертах и представлениях, он абсолютно безопасен для людей. Роль пострадавших согласились сыграть сами сотрудники цирка. В итоге весь манеж оказался в дыму, и пожарным предстояло принять правильные решения для спасения людей.

«После прибытия на место возгорания мы наладили взаимодействие с администрацией цирка, – говорит Александр Гартенко. – Узнали, проведена ли эвакуация людей, сколько человек могло остаться внутри, где находится ближний к месту пожара вход в здание, отключено ли электроснабжение. На основании полученной информации быстро определили порядок действий».

Нет ничего важнее человеческих жизней, поэтому главной задачей пожарных было организовать поиск и спасение пострадавших, именно на это первоначально были брошены все силы. огнеборцы вошли в здание цирка и эвакуировали людей.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ЭКИПИРОВКА

На учениях было отработано применение самоспасателя «Фенист». Это защитный капюшон, который надевают на голову пострадавшего.

«Он подсоединён к баллону со сжатым воздухом и позволяет спокойно дышать в течение 15–20 минут. Этого времени достаточно, чтобы вывести или вынести на носилках человека из зоны задымления», – рассказал пожарный.

По словам Александра Гартенко, ещё один важный аспект, который отрабатывали на учениях, это спасение самих огнеборцев, оказавшихся в опасной ситуации. Например, спасатели могут потеряться в дыму или упасть в провал горящей конструкции. Следует отметить, что все, кто работает в задымлённой зоне, носят на себе датчики неподвижного состояния.

«Если человек некоторое время остаётся без движения, датчик начинает издавать громкий звук и мигать. Это помогает в дыму найти пожарного, которому требуется помощь», – объяснил Александр Гартенко.

В задымлённое помещение огнеборцы входят по 3–4 человека.

«Среди прочего снаряжения мы экипированы специальным поясом, к которому при необходимости можно присоединить трос, чтобы спуститься с высоты, например, из окна или балкона», – говорит спасатель.

Московские пожарные сегодня имеют отличное техническое оснащение. Например, в столичном гарнизоне есть автомобили с установкой гидроабразивной резки «Кобра», которая также использовалась на учениях.

«С помощью так называемого «опья» в бетонной или железной стене струёй воды можно пробить небольшое отверстие, – рассказывает Александр. – Если горит помещение, в которое нельзя попасть, мы делаем такой прокол и через него подаём воду внутрь».

Фото из архива БМЦ на проспекте Вернадского


От пожара до «потеряшек»

Спасатели выезжают через минуту после вызова. На учебном полигоне в Апаринках они показали, как работают на сложных ДТП.

«По легенде, на четвёртом этаже многоуровневой стоянки водитель автомобиля не справился с управлением, в результате чего машина повисла между этажами, зацепившись задним мостом за остатки отбойника, а водитель без сознания оказался зажатым торпедой, – объясняет инсценировку замначальника аварийно-спасательного отряда № 8 ГКУ «Пожарно-спасательный центр» Юрий Иванов. – Кроме того, из-за ДТП заблокировало в другой машине родителей, чей ребёнок не успел сесть в машину, запаниковал, убежал за помощью через лесопарк и заблудился. ситуация многозадачная, но Москва такой город, что у нас нужно быть готовыми к любому развитию событий. Поэтому тренируем совместную работу расчётов быстрого реагирования на мотоциклах (в прошлом году они совершили 2,5 тыс. выездов), расчёта аварийно-спасательного отряда и кинологов».

Пока спасатели-альпинисты спускались к висящей между этажами машине и доставали водителя, их коллеги на мотоциклах вскрывали заблокированное ТС. Пара минут – и всё готово. Демонстрация кинологических будней оказалась не менее захватывающей. Я вызвалась изображать ребёнка, который потерялся в лесополосе. Через пять минут появился он – мохнатый спаситель Трой (порода – муди, трудовой стаж – 5 лет). Пёс методично отрабатывал один «квадрат» леса за другим, а когда увидел меня, залаял так громко, что поисковому отряду сразу стало понятно, где «потеряшка».

«Собаки незаменимы, когда обессилевшие люди не могут откликнуться, – признаётся спасатель 1-го класса Дмитрий Ященко. – Мы находили таких и на 9-й день поисков».


Как вести себя при пожаре в концертном здании?

Когда входите в кинотеатр или цирк, обратите внимание на схему эвакуационных выходов.

Постарайтесь не паниковать и сохранять самообладание.

При пожаре следуйте указаниям сотрудников концертного зала. Они знают, как в случае ЧП вывести людей из помещений.

Следуйте к выходу по светящимся стрелкам и указателям «выход».

Если у вас есть вода, намочите шарф или другой предмет одежды, и приложите его к носу и рту. Влажная ткань задержит дым.

По возможности окажите помощь детям и пожилым людям.

Дым всегда поднимается наверх, поэтому при эвакуации лучше передвигаться пригнувшись. Чем ближе к полу, тем меньше концентрация дыма.

АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

«Гонка Героев» открывает сезон при поддержке ENERGY

Сборная России по гандболу может сыграть с Ираном, Китаем и Южной Кореей

Аналитик Чернов: до конца апреля курс доллара может вырасти до 95-96 рублей

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

Музыкальные новости

Сбер собирает волонтёров на весенние «Чистые игры»

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

Люди из власти в окружении Пугачёвой: Источники заявили о "новых правилах" в общении с певицей

Из Европы надуло. Врач рассказал, как аллергикам гулять в парках Москвы

Новости Москвы

«Гонка Героев» открывает сезон при поддержке ENERGY

Шахматный турнир ко Дню космонавтики прошел в Воскресенске

«На месте работают»: стали известны подробности теракта в Запорожской области

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

Экология в Москве

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Москве

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Отложен старт Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Москва на Moscow.media

Сотрудники росгвардии задержали неадекватного мужчину, который нанес ножевое ранение девушке в Москве

Сводный отряд столичных спецназовцев вернулся из командировки на Северный Кавказ

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

ESM-проект холдинга «Аникс» и компании «Деснол Софт» победил в конкурсе «ITSM-проект года 2024»







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *