Как проверяются ККТ в 2023 году

Как проверяются ККТ в 2023 году

Федеральная налоговая служба (ФНС) в своём письме от 5 мая 2023 года № Д-5-20/32@ объявила свои планы по поводу проведения проверок использования кассовых аппаратов (ККТ) в текущем году. В этом материале LIFE PAY про них напоминает.

Контроль будет осуществляться с учётом особенностей, установленных постановлением Правительства России от 10 марта 2022 года № 336. В 2023 году внезапные проверки использования ККТ запрещены в соответствии с этим постановлением. За исключением некоторых контрольных мероприятий, таких как:

  • проверки документов (по решению руководителя/заместителя руководителя ФНС) при согласовании с прокуратурой;
  • выездные проверки без согласования, но с уведомлением прокуратуры;
  • контрольные закупки (в случае подозрений в нарушениях) - также без согласования, однако с уведомлением прокуратуры.

В этом же письме ФНС указала критерии отбора налогоплательщиков для проведения проверок. Документарные проверки могут быть проведены, если получена информация о причинении вреда или угрозе причинения вреда охраняемым законом ценностям (согласно статье 57 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ). Такая информация может поступить от:

  • граждан;
  • организаций;
  • органов государственной власти;
  • органов местного самоуправления;
  • из обращений СМИ;
  • и, конечно, от проверяющих при проведении контрольных мероприятий.

Если из информации следует, что работники сферы общепита (столовые, рестораны, кафе, кофейни и т.д.) или сети торговых объектов не используют контрольно-кассовую технику, и в информации указаны место, дата и время нарушения, у инспекторов есть все достаточные основания для составления мотивированного представления и проекта решения об инициации документарной проверки. Следующим этапом документы отправляются на ознакомление и рассмотрение в Управление оперативного контроля ФНС.

Подробнее ознакомиться со штрафами при применении ККТ в 2023 году можно в блоге LIFE PAY в статье “Какие штрафы за неприменение ККТ в 2023 году”

Также проверке будут подвержены те юридические лица, кто ранее был привлечен к административной ответственности в виде предупреждения или административного штрафа за отсутствие и неприменение ККТ. Не освобождаются от проверок и те, кто ранее получил предупреждение о недопустимости нарушения требований о применении ККТ и не исполнил его. Особый случай - лица, которыми были совершены расчеты вне кассы суммой более 1 млн рублей. В этих случаях мотивированные и задокументированные представления о проведении документарной проверки вместе с проектами решений направляются руководителю (или заместителю руководителя) ФНС России через Управление оперативного контроля. Информация о проведении документарной проверки будет появляться в едином реестре контрольных мероприятий.

Если срок исполнения предписания об устранении нарушения, выданного налогоплательщику после 1 марта 2023 года, истёк, инспекторы, согласовав это с прокуратурой, могут провести внезапную проверку (как документарную, так и выездную). Также органы имеют право на осуществление контрольной закупки (в согласии с пунктом 10 пп. "а" пункта 3 постановления Правительства России от 10 марта 2022 года № 336).

Для того, чтобы сервис фискализации работал исправно, достаточно подключить облачную кассу - удаленный цифровой фискальный накопитель, который умеет фискализировать платежи со всех устройств на едином портале. Это хороший и законный способ сэкономить на кассовом оборудовании для интернет-магазина или службы доставки. При применении облачной кассы и личного кабинета вы быстрее получите информацию о возможных ошибках или правонарушениях со стороны сотрудников исключите возможность разбирательства с налоговой. Подробнее об облачной фискализации LIFE PAY можно узнать на официальном сайте компании.

ФНС поручила своим инспекциям использовать вышеперечисленные меры для воздействия на недобросовестных налогоплательщиков, которые систематически нарушают правила использования устройств онлайн-касс. В списке для проверок окажутся те, кто не имеет зарегистрированной онлайн-кассы (при обязательности), не использует её, нарушает правила и условия регистрации и использования ККТ, а также те, кто ранее был привлечён к административной ответственности в виде предупреждения (или административного штрафа) за нарушение требований о применении ККТ или не исполнил предостережение. Если при выездной инспекции будут найдены признаки нарушений, контролеры могут немедленно провести контрольную закупку. Информация о проведении такой проверки будет внесена в единый реестр контрольных мероприятий незамедлительно - в течение рабочих суток после её завершения.

 

Узнать больше о применении онлайн-касс можно у специального бота LIFE PAY

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Почти 500 домов строится и проектируется по программе реновации

Новости

Песков переадресовал СК вопрос о числе пропавших в «Крокусе»

Мурашко: трое пострадавших в «Крокусе» в крайне тяжелом состоянии

Музыкальные новости

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Песков: в РФ безостановочно ведут работу по борьбе с коррупцией

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Новости Москвы

Андрей Бочкарев: Более 40 расселенных домов снесли по реновации с начала года

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА РОСГВАРДИИ ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ ВРУЧИЛ НАГРАДЫ ВОЕННЫМ ВРАЧАМ ГЛАВНОГО ГОСПИТАЛЯ ВЕДОМСТВА И НАВЕСТИЛ РАНЕНЫХ РОСГВАРДЕЙЦЕВ

Трасса М-5 "Урал" прирастёт ещё одним участком в четыре полосы

«Может, им еще пиццу заказать?» Народ возмущен комфортом террористов из «Крокуса» в СИЗО

Экология в Москве

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

На ВДНХ расскажут об истории синего цвета в костюме

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Спорт в Москве

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами

Москва на Moscow.media

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *