В регионе социальная выплата на приобретение газового оборудования назначается 24 категориям льготников

В регионе социальная выплата на приобретение газового оборудования назначается 24 категориям льготников


Виктор Кудряшов по поручению губернатора Дмитрия Азарова принял участие в 28-м заседании Федерального штаба по газификации.

В среду, 7 июня 2023 года, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов по поручению губернатора Дмитрия Азарова принял участие в 28-м заседании Федерального штаба по газификации, которое провел Заместитель Председателя Правительства Александр Новак.

В совещании приняли участие секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак, представители Минэнерго, Федеральной антимонопольной службы, «Газпром межрегионгаза», Аппарата Правительства. Представители регионов подключились к обсуждению вопросов в режиме видеосвязи.

Участники обсудили ход выполнения программы догазификации домохозяйств и социальных учреждений в регионах, а также поручения Президента о выделении адресной помощи отдельным категориям граждан на газификацию внутри участка в размере не менее 100 тыс. рублей на домохозяйство.

«На сегодняшний день принято 925 тыс. заявок на газификацию, заключено 868 тыс. договоров, до границ участка газ подведён к более чем 582 тыс. домовладений, что составляет 67% от заключённых договоров. Единым оператором газификации – “Газпром газификация” – заключены договоры на финансирование работ на общую сумму 196 млрд рублей. К 2024 году уровень газификации должен достичь 74,7%, к 2030 году – 82,9%. По состоянию на 1 января 2023 года уровень газификации Российской Федерации составил 73%», – сказал Александр Новак, открывая заседание.

По словам Андрея Турчака, на бесплатную газификацию образовательных и медицинских учреждений в различных регионах принято 313 заявок, заключено 92 договора. «На сегодняшний день 74 региона уже выполнили поручение Президента по установлению субсидий для отдельных категорий граждан не ниже 100 тыс. рублей на домохозяйство на газификацию внутри участка. В некоторых регионах компенсация составляет от 150 тыс. до 300 тыс. рублей, это Ненецкий автономный округ, Санкт-Петербург, Ленинградская, Московская, Самарская, Сургутский район», – отметил Андрей Турчак.

Как сообщил в своем докладе Виктор Кудряшов, в Самарской области в настоящее время социальная выплата на приобретение газового оборудования распространяется на 24 льготных категории граждан и составляет 169 тысяч рублей на домовладение. Это одни из самых высоких показателей в стране. Социальная выплата позволяет гражданам приобрести газовое оборудование: плиту, котел и газовый счетчик, а также организовать строительство внутридомовой газораспределительной сети.

Самарская область одной из первых включилась в работу по утверждению компенсирующих выплат на приобретение газового оборудования в рамках социальной газификации (догазификации). В список льготников вошли инвалиды и участники Великой Отечественной войны, вдовы погибших инвалидов и участников войны, несовершеннолетние узники фашизма, граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» или «Житель осажденного Севастополя», ветераны Великой Отечественной войны – труженики тыла, семьи, имеющие детей-инвалидов, многодетные семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, инвалиды I и II групп, одиноко проживающие граждане, являющиеся получателями пенсии, которая установлена (назначена) в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», при условии, что размер их пенсии не превышает величины прожиточного минимума в Самарской области, установленной Правительством Самарской области для пенсионеров, на дату обращения за назначением социальной выплаты. Позднее список был расширен, в него были включены участники специальной военной операции и члены их семей. В 2022 году льготой воспользовались 166 домовладельцев, за первые месяцы 2023 года выплату получили уже 118 семей.

Председатель Правительства области доложил о текущей работе по реализации программы социальной газификации в Самарской области. Потенциал догазификации региона на 2022-2023 годы составляет 23 427, в пообъектном плане-графике догазификации, составленном с учетом принятых заявок и заключенных договоров, 6396 домовладений. Заключено 11435 договоров на догазификацию, 5 258 исполнено до границ земельных участков, выполнено 3 238 подключений. К работам по проектированию и строительству объектов газификации привлечены 23 подрядных организации.

 

Фото:   департамент информационной политики СО

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Адвокат Шакро Молодого сообщил, что его выпустят через 2-3 дня

Мэр Москвы открыл путепровод через МЦД-3 рядом с аэропортом Шереметьево

Ким Чен Ын - наш: Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о работе комитета по КНДР

Три школьницы из Жуковского выиграли на всероссийской олимпиаде по МХК

Музыкальные новости

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

АИРР на Стартап-туре 2024

ЧЭРЗ развивает инициативы и сокращает производственные затраты

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Новости Москвы

Мэр Москвы открыл путепровод через МЦД-3 рядом с аэропортом Шереметьево

Ким Чен Ын - наш: Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о работе комитета по КНДР

Андрей Бочкарев: ФОК «Акварис» готов более чем наполовину

Жилой квартал с хоккейным центром будет построен на участке бывшей промзоны «Грайвороново»

Экология в Москве

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Спорт в Москве

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Москва на Moscow.media

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Летний Петербург. Исаакиевский собор







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *