В Петербурге прошли обыски у бывших активистов «Весны». Их отвезли на допрос в Москву и не дали поговорить с адвокатами

Во вторник, 6 мая, в Петербурге прошли обыски у двоих бывших активистов движения «Весна» — Евгения Затеева и Валентина Хорошенина. Молодых людей везут в Москву на допрос, с чем связано задержание — неизвестно. При этом Затеев и Хорошенин проходят по делу движения о «создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан».

«Бумага» рассказывает, как активистов задержали в Петербурге, где еще прошли обыски и с чем они связаны.

Фото: Евгений Кашпирев / Коммерсантъ

В Петербурге прошли обыски у двоих бывших активистов «Весны», их отвезли в Москву на допрос

Обыски прошли у бывших активистов «Весны» — Евгения Затеева и Валентина Хорошенина. К молодым людям не пустили адвокатов. С чем связаны следственные действия — неизвестно, пишут защитники «Первого отдела».

После обысков Затеева и Хорошенина отвезли на Московский вокзал, чтобы доставить на допрос в главное следственное управление СК в Москве. По словам представителей «Весны», точное местоположение Затеева и Хорошенина неизвестно. Адвокаты сообщили, что активистов собираются допросить сегодня.

«Весна» указывает, что Затеев и Хорошенин не состоят в движении с 2022 года.

«Валентин и Евгений не принимают участия в деятельности „Весны“, не имеют с движением никаких связей и не состоят в нем с прошлого года. Несмотря на то, что они соблюдают условия меры пресечения, это уже третий обыск у ребят с момента заведения уголовного дела в мае прошлого года», — написали в телеграм-канале движения.

Обыск также прошел у члена территориальной избирательной комиссии № 61 от партии «Яблоко» — Василия Неустроева, пишет зепутат городского Заксобрания Борис Вишневский. Причина также неизвестна. Мужчину отвезли на допрос в следственный комитет Петербурга.

Координатор «Весны» сообщил «Бумаге», что им также ничего не известно о прошедших обысках и допросах. «Подозреваю, что связано с признанием нас экстремистской организацией, теперь это могут быть уголовные дела за участие в ней», — добавил координатор.

В других регионах также задержали бывших активистов «Весны», одну девушку объявили в розыск

В Твери обыск прошел у бывшего активиста движения Яна Ксенжепольского. В телеграм-канале «Весны» пишут, что молодого человека также доставили в Москву на допрос.

Ангелину Рощупко, еще одну активистку и журналистку «Скат media», МВД объявило в розыск, обратило внимание «ОВД-Инфо». Знакомые девушки рассказали, что она покинула Россию в конце декабря 2022 года. А сама Рощупко ранее сообщала «Бумаге», что никогда не была связана с движением. Это же в разговоре с «Бумагой» подтвердил и координатор «Весны».

Задержанные бывшие активисты «Весны» проходят по одному делу

Затеев, Хорошенин, Ксенжепольский и еще трое бывших членов «Весны» проходят обвиняемыми по делу о «создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан» (как ранее — сторонников Навального). В «Весне» считают, что поводом для возбуждения уголовного дела стала антивоенная кампания движения.

В первый раз к петербургским активистам пришли с обысками 7 мая 2022 года. Изначально против них возбудили уголовное дело за «участие в НКО, посягающей на личность и права граждан». Позже «участие в НКО» переквалифицировали в его «создание».

Больше года в отношении активистов действует запрет определенных действий — они не могут пользоваться интернетом и выходить из дома по ночам. В мае 2023 года этот запрет должны были снять, но его оставили в силе, пишет «Первый отдел».

17 мая вступило в силу решение суда о признании «Весны» «экстремистской организацией». Прокуратура потребовала признать движение «экстремистским» в сентябре 2022 года, после митингов против мобилизации.

Силовики считают, что «деятельность [движения] направлена на подрыв общественной безопасности и основ конституционного строя Российской Федерации».

Текст иска ни участникам «Весны», ни их адвокатам не показали. Суд сослался на то, что на документе стоял гриф «секретно».

«Мы продолжим свою работу как в России, так и за рубежом. Ничто не остановит нас на пути к нашей цели — закончить преступную войну и бессмысленное кровопролитие и спасти как можно больше жизней по обе стороны фронта», — отреагировали в «Весне» на решение суда.

Что еще почитать:

  • Против бывших членов «Весны» и других активистов возбудили новое уголовное дело.
  • «Нельзя всё это просто переждать». История «Весны» — от шутливых референдумов до лидеров антивоенного движения.

Как пережить сложные времена? Вместе ????

Поддержите нашу работу — а мы поможем искать решения там, где кажется, что их нет

поддержать «Бумагу»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Памятник Народному артисту СССР Михаилу Ульянову установили в центре Москвы

Песков заявил, что Путин не планирует посещать сгоревший «Крокус»

Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов

И на Бали растут томаты

Музыкальные новости

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Песков: в РФ безостановочно ведут работу по борьбе с коррупцией

Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных

Новости Москвы

Закупки Газпрома. 28 марта 2024 г. Капитальный ремонт и др. услуги

Памятник Народному артисту СССР Михаилу Ульянову установили в центре Москвы

Песков: приезд Путина к Crocus City Hall после теракта помешал бы спасению людей

Песков заявил, что Путин не планирует посещать сгоревший «Крокус»

Экология в Москве

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Спорт в Москве

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Москва на Moscow.media

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *