Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Погружение в историю: специальная программа в парках фестиваля «Времена и Эпохи»

Погружение в историю: специальная программа в парках фестиваля «Времена и Эпохи»

Фестиваль «Времена и эпохи» проводится в Москве уже в 11-й раз

В преддверии Дня России в Москве с 8 по 12 июня проходит исторический фестиваль «Времена и Эпохи». В этом году помимо традиционных фестивальных площадок гостей фестиваля ждут московские парки, где развернется масштабная реконструкция исторических событий в формате дополненной реальности. Об этом сообщает пресс-служба оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны». 

Фестиваль «Времена и эпохи» проводится в Москве уже в 11-й раз. В 2023 г. в программу фестиваля войдут тысяча часов мастер-классов, более 80 спортивных и около 40 анимационных и театральных мероприятий. Свыше 1 300 реконструкторов со всей страны развернут перед москвичами и гостями города масштабное историческое полотно – более 30 важнейших дат и 10 исторических тем лягут в основу многочисленных фестивальных мероприятий.

В 2023 г., помимо ставших уже традиционными центральных и окружных площадок, фестиваль «Времена и эпохи» откроет 4 площадки в столичных парках. Модернизированные в рамках программы мэра Москвы «Мой район», современные парки Москвы – это многофункциональные рекреационные территории, которые круглогодично привлекают тысячи горожан. За последние 12 лет 950 зеленых территорий Москвы благоустроили и переоборудовали в современные парковые зоны площадью более 21 000 гектаров.

Один из старейших парков Москвы расположен в Коломенском. Созданный там музей-заповедник отмечает в этом году 100-летний юбилей, однако впервые место было упомянуто еще в 1336 году в духовной грамоте князя Ивана Калиты.  Особым вниманием посетителей пользуются исторические памятники и деревянный дворец царя Алексея Михайловича, который был воссоздан в мельчайших деталях в 2010 году.   Продолжить знакомство с этой эпохой поможет фестивальная площадка, посвященная событиям Русско-Польской войны (1654—1667 гг.). Во время прогулки можно побывать в стрелецком полевом лагере, пушкарском приказе и фитильной мастерской. Реконструкторы познакомят гостей с оружейным и кожевенным ремеслом, покажут, как метать аркан, стрелять из лука и украшать ткани, расскажут о средневековой медицине и пригласят посетить первую московскую аптеку. 

В парке им. Ю.М. Лужкова воссоздадут эпоху Древней Руси IX-XII веков. Гости площадки смогут посмотреть построение русской дружины и состязание лучников, познакомиться с гончарным делом и берестяной письменностью, узнать, как делается кольчуга и ткутся ковры. Посетителей встретит дом князя и простая русская изба. Гости площадки станут свидетелями баталии русских князей, половецких ханов и скандинавских ярлов. Для желающих активно отдохнуть в благоустроенном парке есть площадки для занятий спортом и пункты велопроката.

Парк 50-летия Октября расскажет гостям о героических вехах Отечественной войны 1812 г. Оборона Смоленска, Бородинская битва и сражение у Малоярославца и Березины – эти события и неизвестные имена защитников Отечества станут лейтмотивом масштабных реконструкций. Посетители побывают в школе полководца и на конюшне, полковой кузне и в шатре главнокомандующего, понаблюдают за нравами гусарского и дамского салонов, узнают интересные факты об играх того времени, таких как петанк, крокет и серсо. Здесь же будет работать школа французского языка, школа фехтования для детей и художественная мастерская.  

Ландшафтный парк «Митино», открывшийся в 2018 г. после комплексного благоустройства, на время фестиваля станет ареной событий времен Первой мировой войны. Ключевым действом станет реконструкция сражения в рамках легендарного Брусиловского прорыва. Реконструкторы расскажут гостям о жизни в лагерях русской кавалерии, гвардейской и армейской пехоты, познакомят с условиями, в которых работали полевые госпитали на линии фронта, проведут по выставке оружия, автомобильной и шорной мастерским.  Также здесь можно понаблюдать за работой цирюльника, поиграть в подвижные игры благородных господ, посетить выставки бронетехники и автомобилей начала прошлого века.

Помимо фестивальной программы всем гостям фестиваля будет доступна современная парковая инфраструктура – зоны отдыха, спортивные и детские площадки, теннисные корты, скейт-парки и площадки для воркаута, волейбольные и баскетбольные площадки позволят активно провести семейный досуг. 

Подробная информация и полная программа фестиваля «Времена и Эпохи – на сайте  https://moscowseasons.com/festival/times-2023/.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

В городах и селах: как будут наказывать электросамокатчиков

НАТО начало подготовку к конфликту с Россией на Крайней Севере

Начался прием заявок на XVIII Международный кинофестиваль «Русское зарубежье»

Музыкальные новости

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства

Новости Москвы

Топ-6 пластических операций с самым легким реабилитационным периодом

Саратовский губернатор Бусаргин сообщил об отмене салюта и парада на День Победы

«Российские лидеры». Застройщики Крыма заняли первое место по вводу жилых новостроек с апартаментами

Пощады не будет, не ждите: за инструменты и садовую технику на даче начнут штрафовать с 1 мая

Экология в Москве

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Спорт в Москве

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Москва на Moscow.media

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *