Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Война прогнозов МЭА и ОПЕК продолжается. Ф. Бироль ждет роста напряженности на рынке нефти во 2 полугодии 2023 г.

Глава МЭА предупредил, что решение ОПЕК+ сократить добычу при росте спроса на нефть может вызвать резкий рост цен. МЭА Москва, 8 июн - ИА Neftegaz.RU. Сокращение добычи ОПЕК+ может оказать повышательное давление на нефтяные цены и если экономика Китая будет активно расти, это приведет к росту напряженности на рынке.
Об этом 7 июня 2023 г. заявил Bloomberg TV глава Международного энергетического агентства (МЭА) Ф. Бироль.

Сокращение добычи ОПЕК+ и спрос в Китае

Тезисы от Ф. Бироля:
  • конечно, рост цен на нефть зависит от стран ОПЕК+ и того, какой политики по добыче они собираются придерживаться,
  • когда мы смотрим на наши показатели, которые берутся за ориентир для реальных игроков рынка, то видим, что при нормальных условиях 2е полугодие 2023 г. будет напряженным,
  • это уже есть из-за сильного роста спроса примерно на 2 млн барр./сутки,
  • сокращение добычи может привести к резкому скачку цен,
  • как обычно, когда речь заходит о рынке нефти, существует много неопределенностей, и если я должен выбрать самую важную, то это Китай,
  • из более чем 2 млн барр./сутки роста мирового спроса на нефть, который мы ожидаем в 2023 г., 60% будет приходиться на долю Китая,
  • если китайская экономика ослабнет или рост будет намного ниже, чем полагают многие международные экономические институты, конечно, это может привести к медвежьим настроениям,
  • с другой стороны, если экономика Китая не ослабнет, то сокращения ОПЕК+ приведут к дефициту на нефтяном рынке во 2м полугодии.

Таким образом, Ф. Бироль продолжает обострившуюся еще в прошлом году войну прогнозов МЭА и ОПЕК.
ОПЕК и МЭА, представляя стран-экспортеров и импортеров нефти соответственно, давно имеют концептуальные расхождения, касающиеся необходимости инвестиций в нефтегазовый сектор.
МЭА последовательно продвигает исключение ископаемого топлива из мирового энергобаланса на фоне климатической повестки, призывая прекратить инвестиции в нефтегаз.
ОПЕК в ответ критикует МЭА, заявляя о том, что нефть сохранит наибольшую долю в энергобалансе минимум до 2045 г., в связи с чем недоинвестированность нефтегазового сектора несет большие риски.

В 2022 г. противоречия между МЭА и ОПЕК стали более заметными.
Со стороны ОПЕК и ее стран-членов высказывались следующие претензии:
  • в марте 2022 г. ОПЕК и ОПЕКпосчитали данные МЭА политически мотивированными и приняли решение об их исключении из состава вторичных источников и замене на данные от IHS, Wood Mackenzie и Rystad Energy.
  • в феврале 2023 г. министр энергетики Саудовской Аравии А. бен Сальман прямо обвинил МЭА в манипуляции рынком, заявив, что МЭА своими прогнозами о падении добычи в России на 3 млн барр./сутки спровоцировало США на масштабный вывод нефти из Стратегического нефтяного резерва (SPR),
  • в апреле 2023 г. генсек ОПЕК Х.аль-Гайс упрекал МЭА за некорректное указание на нефть как на основной фактор, вызывающий инфляцию,
  • в мае 2023 г. А. бен Сальман заявил, что МЭА обладает особым талантом, который заключается в том, чтобы постоянно ошибаться, а ОПЕК+ лучше справляется с прогнозированием ситуации, проявляя бдительность, инициативу и механизмы снижения рисков.

МЭА в ответ обвиняет ОПЕК и ОПЕК+ в намерении установить на рынке высокие цены, что подстегнет инфляцию и приведет к ослаблению мировой экономики, которая и так находится в очень хрупком состоянии.
Также МЭА считает, что это придаст дополнительный импульс глобальному переходу энергетики от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ), в частности, ускорит рост доли электромобилей.

ОПЕК+ и ее решения

До конца 2023 г. действует согласованное в октябре 2022 г. сокращение добычи ОПЕК+ на 2 млн барр./сутки (до 41,856 млн барр./сутки) по сравнению с разрешенным уровнем добычи в августе 2022 г.
В начале апреля 2023 г. 8 стран ОПЕК+ сообщили о добровольном сокращении добычи сверх квот в общей сложности на 1,157 млн барр./сутки в мае-декабре 2023 г.
Тогда же Россия продлила срок действия своих добровольных обязательств до конца 2023 г., т.е. в совокупности 9 стран ОПЕК+ дополнительно сокращают добычу на 1,657 млн барр./сутки до конца 2023 г.

На Министерской встрече ОПЕК+, прошедшей 4 июня 2023 г., страны-участницы соглашения приняли решение о продолжении сокращения добычи нефти в 2024 г.
При этом разрешенный уровень добычи на 2024 г. снижен по сравнению с текущим на 1,393 млн барр./сутки, до 40,463 млн барр./сутки.
Основной объем сокращения квот пришелся на Россию, Нигерию, Конго и Анголу, но делается оговорка, что ограничение подлежит пересмотру при уточнении данных из независимых источников, для России в июне 2023 г., а для других 3 стран - в конце года.

Кроме того, Саудовская Аравия приняла решение добровольно сократить добычу на июль 2023 г. с возможным продлением еще на 1 млн барр/сутки.
Это сокращение пройдет в дополнение к действующим квотам королевства и объявленному ранее сокращению добычи на 500 тыс. барр./сутки в мае-декабре 2023 г.

Новые прогнозы

Свои прогнозы по мировому рынку нефти, где учитывались бы эффекты от последнего решения ОПЕК+ и Саудовской Аравии, ОПЕК и МЭА пока не представили.
В своем майском прогнозе МЭА писало, что ожидает жесткого баланса на рынке во 2м полугодии 2023 г., когда спрос превысит предложение почти на 2 млн барр./сутки.
ОПЕК и ОПЕК+ проблемы дефицита на рынке не увидели.
Вице-премьер РФ А. Новак в конце апреля говорил, что в ОПЕК+ не ждут дефицита нефти, как это прогнозирует МЭА.

Свежий прогноз с учетом решений, принятых 4 июня 2023 г., представило Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA).
Исходя из оценок EIA, в 2023 г. мировая добыча нефти будет опережать потребление на 360 тыс. барр./сутки, но в 2024 г. на рынке сложится легкий дефицит в объеме 20 тыс. барр./сутки (ранее в 2024 г. прогнозировался профицит в объеме 310 тыс. барр./сутки).
Поквартальный прогноз показывает, что 1й и 2й кварталы 2023 г. профицитны (1,13 и 0,52 млн барр./сутки соответственно), в 3м квартале 2023 г. ожидается дефицит в размере 200 тыс. барр./сутки, а в 4м квартале ожидается балансировка рынка.
Большую часть 2024 г. рынок будет дефицитным (в 1м квартале на 210 тыс. барр./сутки, во 2м и 3м кварталах - на 40 тыс. барр./сутки), а в 4м квартале ожидается профицит в объеме 190 тыс. барр./сутки.
В результате мировые запасы нефти будут снижаться каждый квартал с 3го квартала 2023 г. по 3й квартал 2024 г.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

После выписки из больницы Куклачев намерен встретиться со своими котами

Ежегодный праздник «За честь лицея» прошел в Лобне

Олаф Шольц заявил о попытках России присвоить себе труды философа Канта

Единый день открытых дверей прошел в Можайском техникуме

Музыкальные новости

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Новости Москвы

Центр изучения миротворчества ПГУ представил новый выпуск своего бюллетеня

Орловчанка Виолетта Бирюкова вошла в состав сборной России по муайтай

Синоптик Шувалов: к 9 мая в Москве заметно похолодает на фоне таймырского циклона

Сотрудник Росгвардии в Москве оказал доврачебную помощь пострадавшей в ДТП молодой паре

Экология в Москве

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

На сутки задержали, а теперь сидят на багажной ленте: отдых 200 россиян закончился потерей багажа

Спорт в Москве

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Москва на Moscow.media

Новый горный электровелосипед ADO DECE 300С уже в России

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Компания Axenix стала партнером Президентской академии

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *